Соцсети: не нытье – личный опыт :)

Автор: Елена Гриб / Добавлено: 31.08.16, 18:29:03

До июля этого года никто из моих знакомых не знал, что я чего-то там сочиняю. Не скажу, что я шифровалась в духе подполья, но и повода разговаривать на эту тему не было. Впрочем, когда я только создала страницу на СИ, то попыталась заинтересовать пару одногруппниц – понятное дело, безуспешно.

Но в блогах Лит-Эры неоднократно проскакивала идея о том, что друзья из ВКонтакте – действенный способ привлечь к себе внимание и увеличить популярность. В общем, моя душа не выдержала :)))

Я создала группу имени себя и много недель спустя даже решилась разослать приглашения. Сначала выбирала только тех, у кого в интересах были «фэнтези» и «детективы». Потом – хотя бы просто «чтение» или «книги». Затем отбросила приличия и пригласила всех, кто не запретил приглашать себя в группы. Не поленилась склепать мотивирующиую картинку, вот )))

За четыре дня о моем «сочинительстве» вроде как узнали около ста тридцати человек. Понятное дело, я не рассчитывала, что все они бросятся регистрироваться здесь и поднимать мне рейтинг :). Но, признаюсь честно, ожидала увеличения просмотров первой главы "Запретного дня", ссылка на который висела в описании группы, – чисто на уровне «ой, что это такое?»

В итоге я получила:

* пару десятков подписчиков ВКонтакте («Люди, хоть вы никогда и не прочтете этот пост, я вам очень благодарна!!!»);

* 1 лайк («Благодарна втройне, потому что это было реально воодушевляюще!!!»);

* около 0 просмотров (специально три дня не обновляла роман, чтобы он не появлялся в новинках).

 

Впрочем, смешно мне становится не от этого. Я не напрасно писала «вроде как узнали». Дело в том, что отсутствие отклика в соцсетях подвигло меня начать задавать осторожные вопросы. Понятно, не всем подряд, но, думаю, общую тенденцию я уловила.

На «Помнишь, я тебя в группу приглашала?» у 90% опрошенных ответы были похожи: «А, да… Чья, кстати, группа?» и «А, какие-то книжки… Оно мне надо?»

На «Спасибо, что вступил(-ла) в мою группу. Как она тебе?» – «О, а это твоя группа?!»

 

В общем, я в раздумьях :).

Хотелось бы узнать, как вы выходили «из тени». Или обычно знакомые изначально в курсе событий?

 

Ну и заодно приглашаю к себе :))

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
01.09.2016, 22:37:11

Кто думает, что многое знает об авторе, тот смотрит на тексты через это сомнительное знание. Потому и похвал, и критики близких знакомых и родни лучше избегать :)
*
К счастью, в моей семье жанр фэнтези ужасно не популярен :) И все родные-близкие дружно не любят попаданцев, средневековье и романтику :) Поэтому, случайно обнаружив меня в сети (без регистраций) - выбегают из Инета с криками возмущения, убеждают писать романы о серьёзном-солидном и, получив отказ, отстают :)
Утешила я Вас, Елена? :)

Елена Гриб
02.09.2016, 19:55:14

Екатерина Цибер, Понятно :)) С моими попроще - они к книгам равнодушны :)))

avatar
Фанкример
01.09.2016, 23:22:41

удивительно, что всего один лайк был; неужели друзьям трудно отметить тему, как понравившуюся; я, например, если к кому из друзей захожу, то ставлю лайки десятками; а вообще к соцсетям серьёзно относиться нельзя; это ведь всего лишь разновидность игры; вот выдалась свободная минутка для развлечения - пишу комментарии и ставлю лайки))

Елена Гриб
02.09.2016, 19:52:34

Фанкример, Всегда рада новым знакомым :))

Мне, наверное, очень повезло с друзьями. Именно они были первыми читателями моей первой книги. Причём это было давно, когда и вконтакта-то ещё не было. Форум был и сайт к нему. Я там выкладывала по кусочкам. Они читали. Не всем нравилось (и до сих пор не всем нравится - но это нормально, вкусы-то у всех разные. Да и я не величайший шедевр написала), но если не нравилось - то честно объясняли, почему.
Но тут речь-то о друзьях, а не о френдах ))
А когда уже вконтакт появился, группу я вообще сначала делала для стихов. Потом уже стала рассказы выкладывать и всякие новости о книгах.
Откуда там люди берутся - до сих пор не знаю.
То есть народ-то я поприглашала, конечно, и многие вступили, поэтому знакомых в группе человек 300. А откуда взялись все остальные - я не знаю. Сами как-то набежали.

Елена Гриб
02.09.2016, 19:51:27

Екатерина Шашкова, В порыве вдохновения все методы хороши :))

avatar
Наталия Носова
01.09.2016, 21:36:41

Нет и не буду. Если всё-таки допилю книгу до читабельного формата- зарегаю для неё отдельный паблик. И врядли буду на своей странице ее пиарить. В связи со своей основной работой вообще стала подумывать о псевдониме. Хотя у меня родное ФИО как хороший псевдоним)

Елена Гриб
02.09.2016, 19:12:59

Наталия Носова, Это точно, с ФИО вам повезло! Кстати, до сих пор помню книги вашего тезки :))

Добрый день, Елена. Поделюсь своим опытом, если конечно интересно. Писать начала три года назад потому что - о ура купила ноутбук. Случайно наткнулась на самиздат. И рискнула выставить свое "творение". Какого же было мое изумление, когда в первый же день, посыпались комментарии и оценки... Плохие хорошие не важно, главное народ заинтересовался. Опять приятно удивилась, когда попала на первое место в топ 40. А потом, спустя год, в электроном ящике обнаружила приглашение с издательства, потому что мои произведения (хоть и "ругают") а по интернету растащили ... Так что... из "тени" меня вывел - мужской гарем. Удачи... народ любит погорячее)))))

Елена Гриб
02.09.2016, 19:10:31

Галина Нигматулина, Спасибо! Насчет "погорячее" - увы, это не мое :)) Но классно знать, что у вас все получилось - не буду терять надежду :))

avatar
Айрин Лига
01.09.2016, 20:49:32

У меня знает муж. Он, собственно говоря, несколько лет внушал, что мне стоит посерьезнее заняться писательством. Наконец, внушил:) Дочь знает. Одна из подруг, сестра и мать знали, что я "что-то пописываю", но не отнеслись серьезно. Считают, это все пустая трата времени, раз денег не приносит:) Ну, если люди творчество считают блажью и ерундой, что с ними сделать? Ироничные их высказывания даже не упоминаю. Больше зареклась кому-либо говорить из знакомых. Ждешь поддержки, а натыкаешься на непонимание - это охлаждает. Вот если (или стоило бы оптимистично написать "когда"?:) достигну хоть какого-никакого успеха в писательском мастерстве, которым буду гордиться и без оценки со стороны, тогда, может, и рискну "попиариться" среди знакомых и остальных родственников. Пока, честно сказать, не вижу особенно чем похвастаться:) Что касается группы в контакте, то думаю, стоит делать не "группу имени себя", а по каким-либо смежным с книгами интересам, а там и себя продвигать. Впрочем, не мной это придумано. Где-то читала или слышала в интернете. Успехов! И не печальтесь! Для поддержки тоже присоединюсь к Вашей группе:)

Елена Гриб
02.09.2016, 19:06:39

Айрин Лига, Большое спасибо :)
Собственно, среди знакомых найти читателей я и не рассчитывал - это была больше попытка заявить, что "пишу и не стесняюсь этого" :))

avatar
Ирина Успенская
31.08.2016, 19:05:59

Все так и есть.Работает только реклама в крупных сообществах схожей направленности.

Елена Гриб
01.09.2016, 20:26:15

ХельТруда, Уже дошло :))

avatar
Галина Манукян
31.08.2016, 21:59:20

У меня все знают о моем писательстве. Причем с первых потуг. Я еще когда работала на большом предприятии и писала начинающие рассказики, распечатывала, и они ходили по кругу - от менеджеров до уборщиц. Было страшно и волнующе получать отзывы, иногда вдохновляло, иногда очень расстраивало.
О соцсети. Не все вступили в группу, но многие поддерживают хотя бы на словах.Есть те, кто откровенно говорят: нам не нравится то, что ты пишешь или не люблю книги. Но это нормально, мое творчество и не должно всем нравиться)) Из всех знакомых, друзей и близких, пожалуй, около 15 человек - мои читатели. Но не все, и не сразу. Я точно знаю, если вкладывать силы и энергию во что-то, результат будет. Монте-Кристо вон даже подземный ход железочкой прокопал. А нам-то что, пиши себе и пиши, если это уж очень нам нужно)))

Галина Манукян
01.09.2016, 20:08:07

Елена Гриб, Обидно аж жуть! И не говорите)
Умников с советами хватает))) Исторические романы (Ахахах)!

СОздал и позвал друзей из разряда творческих. Получилось 15 человек. ПО ходу написания первой книги число участников выросло до 30. После удачного старта второй народ потихоньку подтягивается - уже 70+ человек, которые ставят лайки, что-то комментируют и даже между собой общаются. Это как уютная беседка, где почти всех знаешь в лицо. К тысячам подписчиков не стремлюсь. Мне это не нужно.

Елена Гриб
01.09.2016, 19:51:35

Александр Ковган, Уютная атмосфера - это здорово :)

Елена Гриб
01.09.2016, 19:49:35

Дмитрий Вишневский, Это точно :))

У меня только муж знает о моём писательском рвении )) а книгу читали всего двое коллег по работе. Близким не рассказывала и зазывать их на прочтение не хочу. Ведь не факт, что им моё творчество понравится. И что им тогда делать? Получается я поставлю их в неудобное положение, придётся им мне либо приврать, либо сказать неприятную правду )) В общем осадочек останется и у меня и у них.
Читателей завлекала в тематических группах ВК. К тому же, если не полениться и разобраться как дешево вложиться в рекламу, то можно подсабрать нужную тебе аудиторию. Задать определённые параметры и вуаля - рекламка слева на странице ВК. Так многие группы раскручиваюся. Я не именно про писательские, это в общем.

Елена Гриб
01.09.2016, 19:49:08

Наталья Горбунова, В моем случае, подозреваю, почти никто и не узнал :))
И спасибо за совет - все же удалять группу не хочется :)

У меня никто не знает, и хорошо))
Только семья, в группе их нет. И не хочу. И друзей не хочу в группу))
Они не ЦА.

Елена Гриб
01.09.2016, 19:44:14

Алена Федотовская, ЦА или не ЦА, а любопытства никто не отменял. По крайней мере, я так думала до эксперимента :))

avatar
Елена Лисавчук
01.09.2016, 00:09:51

Хотите выйти из тени, посмотрите курсы Борисова о продаже в инете, там Вы для себя многое почерпнете. Как я писала раннее другому автору - соц. сети это не выход, а пустая трата времени.

Елена Гриб
01.09.2016, 19:41:51

Елена Лис, Учитывая то, что я второй день не делаю ничего полезного, а разбираюсь с ВК, не могу не согласиться :)

avatar
Ник Клюев
31.08.2016, 21:44:31

Мне и в тени комфортно. В группе моей 84 чел и никто не заходит) Пофиг ваще. Я начпис, а не звезда.

Елена Гриб
01.09.2016, 19:37:17

Ник Клюев, :))

avatar
Эльвира Осетина
31.08.2016, 21:38:57

Из тени не выходила)) О том, что занимаюсь творчеством, знает лишь муж и ребенок.
А группу создала на пробу и вообще не свою, а общую "Интересное эротическое чтиво", посмотреть что получится, уже больше трех тысяч подписчиков набралось... ИМХО, нормально получилось, вот только моя личная авторская группа пока "так себе")))

Елена Гриб
01.09.2016, 19:36:35

Эльвира Осетина, Начинаю задумываться, надо ли оно мне было :))

avatar
Анна Корнеева
31.08.2016, 21:35:49

О моем писательстве знают только самые родные люди и парочка друзей. Из них только двое читали мои книги. И то пока я была маленькая, это был родительский долг!))
Так что знакомые не знают, и мне от этого ни тепло, ни холодно. Читателей искать нужно точно не среди них))

Елена Гриб
01.09.2016, 19:31:59

Анна Корнеева, Открою дикую тайну - поначалу не знала, что в чужую группу можно постить картинки, на загружая их в свои фото :) Если бы не это, сидела бы в подполье ))

avatar
Мариэтта Роз
31.08.2016, 18:47:29

Как выходить из тени? А зачем? В моей семье о том, что я пишу, знают только сын и брат. Как я прокачивала группу? Ежедневными постами - цитаты, арты, опросы. Дружба с аналогичными группами. В итоге, еще два-три человека из реальности узнают, что я пишу. Ок. Хрен с вами! Но самое интересное, что как только у тебя выходит книга на бумаге, только ленивый не попросит экземпляр с автографом!

Елена Гриб
01.09.2016, 19:27:47

Мариэтта Роз, Если это HayDay, то реально завидую - очень давно не заходила :))

avatar
Алиса Ганова
31.08.2016, 21:02:48

вчерашний лайк - это скорее всего мой : ) Мне про вас моя читательница рассказала, так чта я не из ВК пришла. Бе-бе-бе. А моя читательница ( в смысле не моя из ревности, а в значении, что мы достаточно близко общаемся вообще) нашла вас на литере случайно

Елена Гриб
31.08.2016, 21:30:34

Алиса Ганова, Ну вот, настроение резко скакнуло вверх :)

"Из тени?" Хм... Сидел в блогах молча и наблюдал что да как. Оценив обстановку, решил написать оригинальный самопиар. Написал, как мне показалось, оригинальный. Получил по шапке на тему, что я такой жалкий, пожалейте меня, а то я так старался и писал, а меня никто не любит. (Были и хорошие советы)

Да, изначально были знакомые в курсе.
:)

Елена Гриб, Да, испробовал на собственном опыте.
:)

а вы что конкретно пишите?

Елена Гриб
31.08.2016, 20:34:42

Дмитрий Манасыпов, В любом случае, соцсети осваивать придется :)

avatar
Дарья Ратникова
31.08.2016, 19:03:10

Я лично некоторым ссылку на книгу кидала. Они заходили читали и даже требовали проды, правда в личке в вк. Но безумно приятно было случайно увидеться со знакомой, которая пристала ко мне с вопросом тут же - ты когда книгу допишешь. Притом я не скажу, что мы общались особо сильно в реале.

Елена Гриб
31.08.2016, 20:16:22

Дарья Ратникова, Сильно сомневаюсь, но предпочту верить в лучшее :)

avatar
Алина Лис
31.08.2016, 19:31:31

Пополнять группу за счет читателей - разумнее и продуктивнее. Они ставят лайки и пишут коммы, а иногда даже сами что-то на стену кидают.

Елена Гриб
31.08.2016, 20:09:22

Алина Лис, Я всего пару месяцев как пытаюсь пиариться - раньше было неловко зазывать к себе :) Кстати, спасибо за дельный совет!

Думала, что только у меня эта проблема (в смысле близкие люди категорически не желают не только читать, но даже не интересуются, что там с творческими планами)))))

Елена Гриб
31.08.2016, 19:44:46

Раиса Борисовна Николаева, Творческие планы? В моей семье они звучат как: "Что, снова?.. Может, хватит?" :)))

Знакомые, подписавшиеся на паблик - скорей та самая массовка, которая помогает сообществу не загнуться в первые недели существования.
Да и реальных читателей привлекает в основном не авторская группа, а реклама в крупных читательских сообществах. Они сперва посмотрят текст, а потом, может быть, подпишутся на группу.
Вступила в качестве поддержки) Приходите дружит, если вдруг)
(Сора)

Елена Гриб
31.08.2016, 19:31:13

Сора Наумова и Мария Дубинина, Большое спасибо, уже пришла :))

Ну, а что вы хотели. Суровая правда жизни - насрать на вас всем. Ну, не конкретно на вас, а вообще людям друг на друга)) Даже друзьям-знакомым. Кроме самых-самых близких, и это счастье, когда такие есть. У супруги моей просто была похожая ситуация. Не с писательством связанная, но тоже с творческим увлечением. В итоге выяснилось, что даже супер-пупер близкая подруга сроду не заходила на её сайт.

Вообще,когда дело касается увлечений каких-нибудь, то порой виртуальный друг, но с похожими интересами, близкий вам по духу, оказывается более преданным и неравнодушным к вашим успехам/проблемам, чем тот, которого вы в реале знаете с пеленок. Поэтому иногда проще и лучше единомышленников в сети искать, чем среди знакомых.

Елена Гриб
31.08.2016, 19:28:27

Владимир Василенко, Суровую правду жизни я поняла давным-давно, причем на более горьком опыте :))
Собственно, затея с группой предназначалась для того, чтобы объяснить: если на моей странице начнут появляться записи, связанные с литературой, не пугайтесь - я не схожу с ума, а помаленьку пишу )) Но потом я разобралась с функционалом ВКонтакте (каюсь, многого не знала о репостах, постах и тому подобном) и стало ясно, что зря затеяла сыр-бор. Зато у меня осталась группа, с которой что-то надо делать :))

avatar
Таис Сотер
31.08.2016, 18:58:56

Соц.сети работают, но не в плане привлечения знакомых. Даже читающие фантастику друзья - скорее всего вас не будут читать. Тут работает какой-то мало мне понятный психологический механизм ))) Разве что может сработать адресное - "посмотри мою первую-третью главу, скажи, что нравится, а что нет". То есть взыграть на высоких и низменных чувствах, от чсв до желания помочь. Но ещё раз - в ближайшем окружении читателей не найдёте. Для них вы - сестра, подруга, коллега - ни никак не автор.
Даже мой коллега по работе, который тоже сетевой автор, не может меня прочесть! Как и я его, хотя пишет он неплохо...

В вк на личной страничке 500 с чем-то друзей. На авторской и в группе - около 70. Из них только трое реальных знакомых. Никто не активен. Кто знает - не лайкают, но я и не прошу. Не вижу смысла.

Елена Гриб
31.08.2016, 19:13:31

Таис Сотер, Спасибо за советы! Насчет ЧСВ - любопытная идея))
И мне бы не читателей среди знакомых найти (уже поняла, что это фантастика, причем ненаучная :)), а как-то ненавязчиво объявить, что вот пишу, могу репостнуть что-то эдакое или загрузить на стену что-то помимо селфи :))

задружитесь в другими группами той же тематики, просите репосты, кидайте аннотации и цитаты с ссылками на роман, там где берут такое (есть группы, изучите). Нагнать друзей - разумно только с т.з. не 15 человек, а 60-100 на старте раскрутки группы уже реальными читателями. Ждать, что приглашенные друзья будут читать - конечно, наивно :) Удачи!

Елена Гриб, да, мне это тоже не понятно, но таков закон - большинству друзей/знакомых не интересно (им достаточно поудивляться, что ты пишешь, но заглянуть в книгу - это уже не :)

Никаких знакомых это точно.

Елена Гриб
31.08.2016, 18:58:21

Анна Валентинова, :))

avatar
Asya Baturina
31.08.2016, 18:35:44

Как выходить «из тени»... Замечательный вопрос! Ответа на него пока не знаю... Но, буду следить за Вашим блогом, может чего толкового насоветуют... А к Вам сейчас забегу))) И Вас к себе тоже приглашаю)))

Елена Гриб
31.08.2016, 18:57:49

Asya Baturina, И я надеюсь на толковые советы :) Спасибо за приглашение, обязательно загляну ))

avatar
ЛаЛа Лала
31.08.2016, 18:55:34

Из тени не выходила)) О том, пишу, знают только самые близкие)) В группу особо не приглашала, по вк-друзьям рассылку не делала, хотя, может, и зря(( И все же хотелось бы, чтобы подписывались те, кому интересно мое творчество, а не из вежливости или других соображений. Пока же поддерживаю позитив тем. кто подписался, и время-от времени пощу новости о творчестве.
Если любопытно, можете заглянуть https://vk.com/adikaolefir