Соцсети: не нытье – личный опыт :)

Автор: Елена Гриб / Добавлено: 31.08.16, 18:29:03

До июля этого года никто из моих знакомых не знал, что я чего-то там сочиняю. Не скажу, что я шифровалась в духе подполья, но и повода разговаривать на эту тему не было. Впрочем, когда я только создала страницу на СИ, то попыталась заинтересовать пару одногруппниц – понятное дело, безуспешно.

Но в блогах Лит-Эры неоднократно проскакивала идея о том, что друзья из ВКонтакте – действенный способ привлечь к себе внимание и увеличить популярность. В общем, моя душа не выдержала :)))

Я создала группу имени себя и много недель спустя даже решилась разослать приглашения. Сначала выбирала только тех, у кого в интересах были «фэнтези» и «детективы». Потом – хотя бы просто «чтение» или «книги». Затем отбросила приличия и пригласила всех, кто не запретил приглашать себя в группы. Не поленилась склепать мотивирующиую картинку, вот )))

За четыре дня о моем «сочинительстве» вроде как узнали около ста тридцати человек. Понятное дело, я не рассчитывала, что все они бросятся регистрироваться здесь и поднимать мне рейтинг :). Но, признаюсь честно, ожидала увеличения просмотров первой главы "Запретного дня", ссылка на который висела в описании группы, – чисто на уровне «ой, что это такое?»

В итоге я получила:

* пару десятков подписчиков ВКонтакте («Люди, хоть вы никогда и не прочтете этот пост, я вам очень благодарна!!!»);

* 1 лайк («Благодарна втройне, потому что это было реально воодушевляюще!!!»);

* около 0 просмотров (специально три дня не обновляла роман, чтобы он не появлялся в новинках).

 

Впрочем, смешно мне становится не от этого. Я не напрасно писала «вроде как узнали». Дело в том, что отсутствие отклика в соцсетях подвигло меня начать задавать осторожные вопросы. Понятно, не всем подряд, но, думаю, общую тенденцию я уловила.

На «Помнишь, я тебя в группу приглашала?» у 90% опрошенных ответы были похожи: «А, да… Чья, кстати, группа?» и «А, какие-то книжки… Оно мне надо?»

На «Спасибо, что вступил(-ла) в мою группу. Как она тебе?» – «О, а это твоя группа?!»

 

В общем, я в раздумьях :).

Хотелось бы узнать, как вы выходили «из тени». Или обычно знакомые изначально в курсе событий?

 

Ну и заодно приглашаю к себе :))

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти