Тяжелая книга

Автор: Варя Медная / Добавлено: 02.09.16, 12:22:33

Прочитала вчера две книги одного автора с Самиздата. Обе в жанре современного реализма на тему запретной любви, в центре внимания каждой - непростая история пары. Читала до глубокой ночи, чувствуя, как в мозг медленно, но верно вворачивают шурупы. Под конец разболелась голова, и сон потом долго не шел.

Впервые мне так остро не хватало качелек: радость-испытания-снова радость-новая проблема. В общем, хотелось, чтобы толщу несчастий героев прорезал хоть один слабенький лучик счастья, ведь даже у Ромео и Джульетты была волшебная ночь и украденные у судьбы минуты счастья перед трагической кончиной. Может, оно и к лучшему, что мы не узнали о том, как у Ромео наметились живот и лысинка, а Джульетта превратилась в сварливую мегеру. Подарили героям радость, а потом можно снова бросаться в пучину отчаяния, чтобы через пару глав вынырнуть к новому глотку надежды. Не было качелек. Даже самых крохотулечных. Герои от главы к главе лишь глубже увязали в бедах и жестокости и все быстрее неслись в расшатанной вагонетке под названием жизнь в свой личный ад, и я вместе с ними.

При всем при этом написано безусловно талантливо (тем более удивили комментарии в стиле «Это писала пятиклассница?». Бог мой, вы давно заглядывали в сочинения пятиклассников?): блестяще прописанные мизансцены, отличные живые диалоги с налетом небрежности  (возможно, ощущение небрежности создается из-за многочисленных опечаток и серьезно подгулявшей пунктуации, которые, как ни странно, совсем не мешали воспринимать текст), из-за чего кажется, что автор не корпела над каждой буквой, а едва поспевала записывать реплики своих персонажей, что называется, ухватила биение жизни, подала её неприкрашенной, местами чересчур жесткой, но очень достоверной. Будь в тексте хоть грамм фальши, несчастья героев было бы куда легче перенести, а то и с чистой совестью закрыть файл, но фальши не было.

В конце первой книги умерла девушка, в конце второй «прошла любовь, завяли помидоры», а потом разбился на машине парень. После этого захотелось лечь и помереть вместе с ними. Не поймите меня превратно, я не против трагических концовок. Вернее, я за ХЭ, но в моем понимании ХЭ необязательно заканчивается свадьбой и поцелуем на фоне заката. ГГ может и погибнуть, но погибнуть победителем (вспомним «Гладиатора» и «Пролетая над гнездом кукушки»), а не мучеником, которого в эпилоге тюкнули из жалости.

К чему я все это веду? Я читаю разную литературу. Отдаю предпочтение сказкам и историческим справочникам, но вполне себе читаю и, что называется, непростые книги. Однако в этой непростоте важно не перегнуть палку. По прочтении вышеозначенных книг я вывела для себя такую формулу: для меня история тяжелая, когда писатель не соблюдает баланс между счастьем и несчастьем, так что под конец забитый кнутом герой уже не в состоянии скушать пряник, ибо зубов-то и не осталось. Много таких историй подряд, будь автор трижды талантлив, увы, не прочтешь.

Отсюда вопрос: а что для вас тяжелая книга? Какие слагающие делают её для вас таковой?

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти