ИМЕНА И ГЕРОИ

Автор: Евгения Монарева / Добавлено: 02.09.16, 17:13:58

Доброго времени суток всем! Хотелось бы поднять один, думаю, интересующий многих вопрос, откуда же берутся имена книжных персонажей. Кто и как находит эти самые имена? Всегда ли это получается легко и само собой?

Заодно расскажу о своих "терзаниях" на данном поприще :). В первой родившейся у меня книге персонажей было достаточно много. И только троих из них я точно знала, как назвать. Имена их пришли во сне, вместе с образами. Всех остальных пришлось собирать по кусочкам, буквально по буковке.

Недавно, делая наметки для нового сюжета, об именах сначала не задумывалась вообще. А потом началось... В течение нескольких дней главная героиня меняла их, как перчатки. После просмотра списка из примерно тысячи имен (честь и хвала интернету!) я остановилась на трех, наиболее, как мне показалось, подходящих. С подробнейшим описанием свойств характера. Из них и выбрала. Ура! Героиня обрела-таки имя.

Персонаж же мужеского полу так и ходил безымянным, аки младенец. И как-то особо по данному поводу не переживал. Ну ОН и ОН. 

И вот, во время очередной прополки грядки в огороде, ко мне пришло Оно. Имя. Сначала я и не догадалась, что то, что настойчиво стучится в мой мозг - это и есть то самое. Но имя не отпускало и уходить не желало ни под какими предлогами.

Поздним вечером (Муз выбирает именно это время для своих изысканий) я раскрыла свою "амбарную" тетрадь с зарисовками сюжета и поняла, что героя звать иначе просто не могут. И собственно, продолжила писать дальше :).

Пару дней спустя все же решила узнать, что ж за прозвание досталось моему мужскому персонажу. До того момента имя проходило стороной, никаких особых эмоций не вызывая, и интересоваться им подробнее не тянуло. Однако... Прочитав о предполагаемом носителе этого "заморского" имени, я была поражена точным описанием характера. Будто нарочно подбирала...

Вот такие казусы случаются :)

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алёна Крылова
02.09.2016, 22:16:32

Имя главной героини пришло на ум само вместе с сюжетом, а вот имена и фамилии мужчин я подбирала долго. Изначальная задумка была в том, чтобы имена семейных пар были созвучны.Фамилии же основных героев я просто забивала в переводчик и смотрела, что получится.

Алёна Крылова, О да, имена - это еще куда ни шло, а вот фамилии... Эх, с фамилиями иногда дооолго все тянется.

avatar
Нина Галимова
02.09.2016, 21:57:56

Я пишу роман в котором у главного героя ни разу не упоминается имя. В одной части он рассказывает о себе от первого лица и нигде не представляется, в двух других он называется вымышленными именами, потому что скрывается от правосудия.
Как его зовут на самом деле, даже я не знаю.

Нина Галимова, Наверное, это тоже хороший выход :)

Все зависит от изначальной задумки автора.
Иногда имена могут быть выбраны исходя из характерных особенностей персонажа, иногда - исходя из его особой роли на том или ином этапе сюжета (первые два случая - имена с подтекстом), а иногда можно и вовсе обойтись без них - как я это делаю в повести "Боги пробудились": https://lit-era.com/book/bogi-probudilis-b8876 , где вместо имен у персонажей максимум, что есть - это прозвища. Во всех остальных случаях имена лучше выбирать наиболее подходящие под мир и эпоху, в которых происходят события произведения.

avatar
Иан Таннуш
02.09.2016, 22:01:06

Я обычно сам выдумываю или говорящие даю. Редко, но бывает "реальное" имя как-то само приходит к герою, тогда оставляю его для разнообразия)

avatar
Рунгерд Яна
02.09.2016, 21:28:19

ооо, имена - это мое любимое. обожаю их подбирать, поэтому персонажи имеют хотя бы парочку и еще прозвище. и еще то, что в текст не вошло. и еще несколько...
подбираю или методом "удар головой о клавиатуру" - в смысле просто кручу-верчу что-то, подходящее по звучанию, или на соответствущем сайте просматриваю какие-нибудь кельтские-скандинавские-тумбаюмбские и выбираю, перекраиваю, собираю из корней других имен по значениям. такой выбор стран потому, что русские имена в совсем фэнтези меня-читателя напрягают, а "английские" уже конкретно достали.
если совсем никак не рожается - иду в генератор имен и на его основе что-то соображаю. но это редко.

забавно, когда придуманные из ничего имена оказываются настоящими. Одного моего героя зовут Аод - это реальное имя из околобиблейской истории, другого - Беонвен - тоже реальное имя, но... женское.

Есть у меня два персонажа, которые обрели свои имена очень давно.
Один из них инопланетянин, который полюбил землянку. Историю их сочиняла в юности больше в уме.

Второй - путешественник во времени. Тоже жил в воображении.

Другие персонажи обретают имена как-то обыкновенно, буднично... Недавно первый раз воспользовалась генератором имен. Но после него подредактировала.

Светлана Кутузова, Видимо, случайный поиск музам не по вкусу пришелся ;)

avatar
Дарья Ратникова
02.09.2016, 17:56:25

У меня примерно так же. Имена приходят вместе с образами, но только главные герои. Про второстепенных приходится задумываться)

Дарья Ратникова, Да, вот второстепенные добавляют больше всего мороки, это точно.

Возьмите коллекцию европейских имён. там вам найдётся на любой вкус. Или делайте имена на основании чужого языка. Только не забывайте о лингвистической совместимости: если вокруг названия и термины русские, имя Венцегеторикс смотрится странновато.

Можете ещё по Старшей и Младше Эде пробежаться, там осталось много незадействованных Толкиеном имён )))

Васильев Ярослав, Иногда так и поступаю :)

avatar
Иван Щукин
02.09.2016, 17:35:20

У меня с именами все просто. Пишу, задумываюсь над именем, смотрю перед собой и... Бац! Взгляд натыкается на кофе, клей, рекламу какой-то хрени в газете. Переставляю буквы и имя готово! Только вы никому не рассказывайте. :)

Иван Щукин, Тоже хороший выход:)

avatar
Алиса Дорн
02.09.2016, 17:41:43

Генератор случайных имен. :)
*на самом деле может много рассказать об именах персонажей, но... Кому оно надо?*