О работе с обложками

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 03.09.16, 19:24:13

Не думала я, берясь за создание обложки к "Механическому сердцу" Алисы Элер, что работа: а) продлится месяц, хоть и с перерывами; б) будет около 30 различных вариантов, каждый из которых хорош по-своему.
Это было сложно.
Это было интересно.
Это был первый опыт создания именно полноценной обложки не просто "а налеплю-ка я парочку картинок в фотошопе", а стилизации, которая полностью соответствует духу истории.
Мы с Алисой все же остановились на одном из вариантов, потому что продолжать эксперимент можно было бесконечно.
Но здесь я покажу самые, на мой взгляд, интересные.

 

Как видите, концепция менялась от полной классики под романы 19 века до модернизма. Сначала я собиралась использовать в оформлении изображение предметов-деталей: револьвера, письма, розы.
Но все-таки книга - о людях. И как бы хороша не была символическая обложка, не стоит забывать об этом. Потому я решила, что фигура, символизирующая главную героиню, будет смотреться уместнее (а еще я просто отчаялась вписать револьверы, письма и подносы с булочками в композицию).

 

Но символизму - быть, так что на фоне - шестеренки того ужасающего механизма, с которым приходится бороться героям книги.
Да, и цвет обложки тоже поменялся в сторону чуть более яркого.
Определившись с изображением, я стала думать над шрифтами и мелкими деталями.

 

Работа над обложкой - это зачастую рутинный, скучный труд. Найти нужный шрифт, подвигать туда-сюда надпись, попробовать с рамочкой, без рамочки, с теми или иными настройками слоя... Особенно сложно из-за того, что вариантов - масса, все их учесть невозможно.
Было даже так =)

 

В какой-то момент мне хотелось убиться об планшет. Но история стоила того, чтобы продолжать работу.
Это все же моя интерпретация, понятное дело, что книга с такой обложкой вряд ли привлечет покупателей... Я преследовала цель создать именно стилизацию, и считаю, что цель достигнута.
Главное, что автору понравилось, а я получила неоценимый опыт.
 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Интересно!

avatar
Ame Tanami
04.09.2016, 00:56:57

Обложка классная, вот только для пущей красоты из шестеренок можно было собрать механизм. Сейчас они "набросано" смотрятся :)
Но это немного мазохистского перфекционизма :)

Агнесса Шизоид, Ну, с другой стороны сердце как символ слишком романтизировано, не то. А если рисовать натуральное, то будет неясно, мне кажется, читаться, что это сердце, не будет.

Здорово. И профессионально

Васильев Ярослав, Спасибо)

avatar
Александр Гарин
04.09.2016, 15:13:12

Без силуэтов лучше. С силуэтами, простите, глуповато.

Алекс
05.09.2016, 16:08:13

Ирина Кварталова, и правильно. Силуэты чудесны

У меня есть стимпанк, который называется "Стальное сердце" )) над скорей дописывать... с 2008 лежит про мальчика со механическим сердцем... горячо мной любимая)
А обложка да, это не сесть тяп-ляп налепить.

Алиса Элер, ^_^ с января возвращаюсь) допишу только существующие проекты)

avatar
Алиса Дорн
04.09.2016, 09:10:15

Люблю такой стиль *___* Очень здорово, стильно, элегантно и профессионально.
Какой вариант в итоге стал окончательным?)

Алиса Дорн
04.09.2016, 15:17:29

Алиса Элер, ага, посмотрела уже в ВК :)

avatar
Карина Джус
04.09.2016, 10:04:44

Понравился больше второй вариант..

Карина Джус, Спасибо =)

avatar
Asya Baturina
04.09.2016, 07:57:49

Хороший стиль. Элегантный) Мне понравилась последняя. В ней чувствуется легкость и изящество. И шестая привлекла внимание.

Asya Baturina, Спасибо =) Но последняя, увы, в миниатюре теряется...

Мне 6 больше всех понравился. Первые два напомнили о бабушкиной книжной полке.

Александр Ковган, как говорилось ниже, мы опирались на английские варианты обложек эпохи модерна.

avatar
Елена Болотонь
04.09.2016, 05:09:46

Весьма интересная обложка. Второй и последний варианты. Появилось желание открыть роман.

Елена Болотонь, Это главное, что хочется раскрыть роман и прочесть) Меня образы МС преследуюсь постоянно, потому что очень ярко там все это...)

avatar
Алина Лис
03.09.2016, 22:57:31

Очень стильно, притягивает внимание. Нравится вариант с девушкой и шестеренками.

Но меня очень смущает, что у Карины Деминой уже есть стимпанк, который называется "Механическое сердце". Причем как раз любовное фэнтези + детектив. МС Деминой издано в издательстве "Альфа книга" и весьма известно и популярно среди любителей ромфанта.

Алиса Элер
04.09.2016, 02:12:25

Алина Лис, к сожалению, когда я начинала работать над романом, об этой книге представления я не имела.Когда узнала, конечно, расстроилась) Но лучшего названия пока нет: оно действительно раскрывает проблематику романа, к нему ведут внутритекстовые отсылки. К тому же, пока никого из читателей это не смущало, - вы первая, кто мне об этом говорит. И даже когда я сама, при выходе книги Карины Деминой, паниковала о неожиданно обнаружившемся сходстве читателям и френдам, все меня успокаивали... в том числе и тем, что название это весьма популярно у авторов стимпанка :) (По причинам вполне понятным). Кажется, тогда мы насчитали не менее 5 только литературных названий, +еще существуют спектакль, комикс...и даже мультфильм)
Возвращаясь к теме: спасибо за напоминание об этой проблеме.
Если зайдет разговор о публикации, разумеется, я буду рассматривать варианты смены название на созвучное (хотя "железных", "стальных" и других сердец в нейминге столько же). Либо, может быть, в процессе работы над романом я найду принципиально иное. Пока же не вижу смысла лихорадочно браться за изменения.

avatar
Айрин Лига
03.09.2016, 20:08:47

"будет около 30 различных вариантов" Ого! Вы работящий дизайнер:) Только что разница между некоторыми из них совсем небольшая, даже незначительная. От перемены шрифта (как от любых мелких нюансов) на самом деле кардинально НЕ меняется вид обложки, ИМХО. Мне кажется, дилемма получается именно из-за количества однообразных вариантов. 3, 4, и 7 по сути одно и тоже. 5, 6 и 8 - тоже. Главное, остановиться вовремя:) Я сама делала первую обложку аж в 7 вариантах, а остановилась, когда поняла, что "топчусь на месте", меняя бесконечно шрифты и другие мелочи. Успешного выбора:)

Айрин Лига
03.09.2016, 21:08:51

))))

Нравится первая. Вторая нравится меньше. Все варианты с тёткой - не нравятся.
Потому что если так, то лучше тоже самое и в цвете - и тогда привет, набившая оскомину цветастая бессюжетная муйня с тёлкой и пацанчиком.

Алекс
03.09.2016, 22:47:48

Дмитрий Вишневский, копирую ваш коммент "Нравится первая. Вторая нравится меньше. Все варианты с тёткой - не нравятся.
Потому что если так, то лучше тоже самое и в цвете - и тогда привет, набившая оскомину цветастая бессюжетная муйня с тёлкой и пацанчиком."


Ну как бы я вообще-то основывалась на вашем комментарии. Ну да ладно. Зря вообще ответила, судя по всему)))))

avatar
Татьяна Злыдня
03.09.2016, 21:27:39

Мне нравится такая стилизация под старые книги. Прямо что-то такое из детства)
Я за минимализм, поэтому мне больше глянулась первая, хотя под такое говорящее название как раз хороши варианты с шестеренками и девушкой.

Татьяна Злыдня, Три головы всегда лучше, чем одна и даже две) Это уж точно)

avatar
Ольга Жакова
03.09.2016, 21:32:47

Первые две нравятся, пожалуй, вторая чуть больше. Очень мило.
Из вариантов с девушкой - только четвертый (который шестой с начала).

Ольга Жакова, Спасибо)

avatar
Лена Кутузова
03.09.2016, 19:28:48

Очень-очень стильно. Если честно, то на мой вкус, именно на такую обложку бы я в магазине внимание и обратила. Лаконично, не вычурно. Красиво.

Алиса Элер
03.09.2016, 21:15:50

Ирина Кварталова, Ты прямо повторила мои слова про эксперимент) Я об этом же сказала в другой ветке

avatar
Ирина Шевченко
03.09.2016, 19:30:44

Цель достигнута. И меня, как читателя, подобные обложки очень даже привлекают.
А как автору мне вторая (с розой, револьвером и письмом) глянулась. К ПТВ дюже подходит.)) Эоо не намек, ежели что. Просто не отошла еще от. Отойду и пойду читать "Механическое сердце".)))

Алиса Элер
03.09.2016, 21:12:49

Ирина Шевченко, Точно! У тебя же тоже роза как символ (розы срезает Джек для Эби, розы подарил Адалинде Дориан и одну из них она сохранила, вложив между страницами книги). Адалинде, пожалуй, этот набор подойдет даже больше, чем Шарлотте :) И настроение совсем другое.
Про МС - у меня еще очень мало выложено, так что торопиться точно некуда :) Но я буду очень ждать! И буду очень рада, если тебе понравится)

Нужно ли писателю рисовать обложки?
Не представляю Достоевского за этим делом.
С шестеренками и дамой - просто жуть... Зубчики на шестеренках зачем? Чтобы передавать вращение... А у вас они друг дружку только сточат и никакого вращения...
Предпоследняя норм, если бабу убрать и буковки в центр...

Ирина Кварталова, Ну, да! Обложки?

avatar
Дарья Ратникова
03.09.2016, 19:49:39

Классная обложка. Вы - на все руки мастер. Эх... Нужна будет обложка - пойду к вам. Хотя как выясняется по топовым произведениям - обложки не так важны(((( Печаль(((

Дарья Ратникова
03.09.2016, 20:55:58

Ирина Кварталова, Ну да. У мамы целая советская библиотека. Правда Каверина я ещё могла читать, а вот что-то из серии - товарищи, все на подъём целины, уже не осилила)))

avatar
Таня Танич
03.09.2016, 20:13:08

Ухтышечко)))) Первые две - прямо такие олдскульные))))) На первой так и хочется вместо Алисиного имени прочитать "Лев Толстой"))) С розами и револьвером очень крутая) А еще пятая понравилась - она же первая в третьем ряду. Кстати, ощущение предметов, не мой сильный конек, не кинестетик я от слова "совсем" - но глядя на эти обложки так и чувствуешь в руках старую книгу...с такой очень специфической твердой и в то же время немножко мягкой на ощупь обложкой) И будто бы разворачиваешь ее, а там написано: "Издательство такое-то, Москва, 1948 год")) Ностальгическое ретро))) В общем, респект и восхищение! Прекрасная работа!)

Таня Танич
03.09.2016, 20:40:27

Ирина Кварталова, Даааа!)) Тебе очень здорово удалось передать, раз даже я, чурбан сенсорный, прочувствовала в руках настоящую книгу, вот прямо эту...текстуру её! А еще, мне кажется фишка в цвете, сочетании цветов - я много видела старых книг именно в кирпично-коричневой гамме, сразу срабатывает ассоциативная память и кажется, что ты эту книгу в руках уже держал))

avatar
Алекс
03.09.2016, 19:26:36

Очень стильные и профессиональные варианты. Надоели уже романтишные парочки на обложках с лицами зарубежных звезд. Вот такую серию я бы с удовольствием поставила на полочку. Она весьма монументальной кажется. И серьезной. Что тоже немаловажно

Алиса Элер, да все равно ноль идей) Пока меня устраивает Полинина чуть более чем полностью)
Хотя не знаю, может ты и права, что для электронного издания лучше героев... Да и чего душой кривить - история о любви. Но, возможно,я придумаю что-то с чертежами))

avatar
Яся Белая
03.09.2016, 19:50:36

очень клёво и стильно

Яся Белая, Спасибо)