О работе с обложками

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 03.09.16, 19:24:13

Не думала я, берясь за создание обложки к "Механическому сердцу" Алисы Элер, что работа: а) продлится месяц, хоть и с перерывами; б) будет около 30 различных вариантов, каждый из которых хорош по-своему.
Это было сложно.
Это было интересно.
Это был первый опыт создания именно полноценной обложки не просто "а налеплю-ка я парочку картинок в фотошопе", а стилизации, которая полностью соответствует духу истории.
Мы с Алисой все же остановились на одном из вариантов, потому что продолжать эксперимент можно было бесконечно.
Но здесь я покажу самые, на мой взгляд, интересные.

 

Как видите, концепция менялась от полной классики под романы 19 века до модернизма. Сначала я собиралась использовать в оформлении изображение предметов-деталей: револьвера, письма, розы.
Но все-таки книга - о людях. И как бы хороша не была символическая обложка, не стоит забывать об этом. Потому я решила, что фигура, символизирующая главную героиню, будет смотреться уместнее (а еще я просто отчаялась вписать револьверы, письма и подносы с булочками в композицию).

 

Но символизму - быть, так что на фоне - шестеренки того ужасающего механизма, с которым приходится бороться героям книги.
Да, и цвет обложки тоже поменялся в сторону чуть более яркого.
Определившись с изображением, я стала думать над шрифтами и мелкими деталями.

 

Работа над обложкой - это зачастую рутинный, скучный труд. Найти нужный шрифт, подвигать туда-сюда надпись, попробовать с рамочкой, без рамочки, с теми или иными настройками слоя... Особенно сложно из-за того, что вариантов - масса, все их учесть невозможно.
Было даже так =)

 

В какой-то момент мне хотелось убиться об планшет. Но история стоила того, чтобы продолжать работу.
Это все же моя интерпретация, понятное дело, что книга с такой обложкой вряд ли привлечет покупателей... Я преследовала цель создать именно стилизацию, и считаю, что цель достигнута.
Главное, что автору понравилось, а я получила неоценимый опыт.
 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти