У вас мнение о романе часто расходится с мнением о

Автор: Карина Джус / Добавлено: 04.09.16, 11:37:21

У вас мнение о том или ином романе часто расходится с мнением общественности? Вот смотрите рейтинги бешеные, везде реклама этой книги а вам не нравится? Или может зависит от жанра, поробовала почитать новый жанр ЛитРПГ, Д.Руса, все в восторге а мне что то не пошло совсем, или к примеру не безызвестные Сумерки, начала читать и офигела, полное же г....., (зато какой фильм мммм...).

46 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Кстати, тут много авторов, хотела давно задать вопрос. Может хоть один ответит:))
Почему Вы не дарите наградки другим писателям на этом сайте? Неужели нет ни одного достойного произведения, чтобы не только лайкнуть, но и наградить? Критикуете коллег по цеху часто и с удовольствием, а вот порадовать желания нет?...

Кариса Лир
17.10.2016, 19:48:29

Марина Болотова (Смирнова), Может вы профили не тех авторов смотрели. Очень многие награждают коллег =)

avatar
Анна Бруша
17.10.2016, 19:47:17

Мне кажется, важно читать то, что нравится. Мнение общественности - это скорее помощь в нахождении книги.
Кстати, не только с книгами работает. Фильмы, кино, картины.
Просто помогает узнать о факте существования.

avatar
Дарья Ратникова
04.09.2016, 11:38:51

У меня часто. Рейтинговые книги не могу читать вообще. Особенно касается рейтинговых академок - на дух не переношу((((

Анна Бруша
17.10.2016, 19:43:58

Алена Федотовская, О, да) Обожаю эту песню)))

avatar
Марина Леванова
17.10.2016, 13:30:55

Но-но! Просьба не *обзывать* прекраснейшее произведение современности))
(это я о милейших "Сумерках")
А если честно, мне именно фильм не пошёл. Я сначала читала эту историю, а потом смотрела экранизацию. До ужаса бесила актриса, играющая Беллу Свон (не помню её имя?) Этот вечно открытый рот (я потом списала на дефект челюсти) А как иначе? Она ведь и в других фильмах тоже с *чувственно* открытым ртом во многих сценах.
За то с Гарри Поттером сначала был фильм и я была в полном восторге, пока они седьмую часть не растянули на две(( Тогда я решила купить книги и все перечитать. Осталась довольной))

Марина Леванова
17.10.2016, 18:15:42

Марина Болотова (Смирнова), О, да)) Это я о рыжих близнецах Уизли))
*улыбаюсь* И тоже кто-то одалживал книгу))
И Донцову я тоже в своё время читала и тоже благодарна автору за те эмоции, которые получила на тот момент. Сейчас не знаю, смогла бы что-то прочитать из её творчества? Может правда говорят *каждому овощу своё время* )) Ох, Марина, спасибо за беседу)) Я с вами окунулась в прошлое)) Как всё же сильно со временем меняется человек, его взгляды, эмоции...

Про фломастеры здесь уже упоминали, не?
А вообще, дело не только во вкусах, но и в настроении. Иногда есть настроение читать про подростково-вампирские страсти, иногда нет. У меня было так и не единожды, когда, не пойдя в какой-то момент, книга захватывала по истечении времени.
Моё твайхардовское сердце поёт: здееесь, про Сууууумерки, и не особо так какаааашками...))))

Эмм, а зачем вообще смотреть на рейтинги и чье-то мнение, когда заведомо все вкусы разные?
Вообще никогда не смотрю ни на то, ни на другое - выбираю сама.
ЛитРПГ просто не идет, не нравится сама система описания игры, Сумерки... ни книгу не смогла прочитать, ни фильма посмотреть - не мое.
Реклама, скорее, отталкивает, поскольку воспринимаю это как навязывание.

avatar
tsir
17.10.2016, 14:41:09

50Х50 Иногда расходится, иногда нет. Часто читаю только ради того, чтобы "ну ок, автор, а теперь расскажи, чем ты так многим нравишься". Это что касается общемировых бестселлеров, на ЛЭ, как и писали ниже, на рейтинг полагаться не приходится. Если автор новичок и никому не известен, то совсем не значит, что его произведения плохи.

Есть понятие "бестселлер" - это то, что хорошо покупается. Причины могут быть разные: качественное чтиво, прекрасная маркетинговая компания, нетребовательность покупателей, стоимость продукта. Так и рейтинги могут лишь отражать, например, уровень читателей (никого не хочу обидеть) или то, что читатели на данный момент хотят "разгрузить мозги". Нельзя по рейтингам судить о качестве книги, о таланте автора. Надо стараться составлять свое мнение.

avatar
Галина Манукян
17.10.2016, 14:30:05

постоянно

avatar
Лидия Миленина
17.10.2016, 14:27:48

У меня тоже часто расходится. Из разных книг на литре, что читала - ощущение, что чем меньше рейтинг, тем лучше книга:) Не совсем так, конечно. Есть авторы с хорошим рейтингом, которые нравятся. Но в массе мне больше понравились книги, которые особой популярностью не пользуются. Причем вплоть до языка и стиля. :)) Так, что по-моему это закономерность в какой-то степени...

Вкусы у всех разные. С этим ничего не сделаешь.
Реклама, в наше время, вышла на качественно новый уровень. Она формирует общественное мнение, по большому счету, навязывая подсознательно те или иные, нужные, мысли и заведомо располагая человека к "правильному" восприятию информации.

avatar
Марина Весенняя
17.10.2016, 10:55:43

Не смотрю на рейтинг, выбирая книгу и оценивая ее. Есть качественные топовые вещи, есть среди ТОП редчайшая унылая жуть, которая не понятно как попала в этот самый ТОП. Есть интересные книги, которые не набирают и 50 библиотек на ЛитЭре. Но найти такие самородки среди низкорейтинговых тонн шлака - та еще задачка.
Высокий рейтинг - далеко не показатель качества. Его полное отсутствие - тоже тревожный сигнал.
Плюс, обычно негатив все-таки не высказывают. вот и получается, что есть сплошная похвала от "общественности". А ценитель получает возможность погладить себя по головке, радуясь, что он не такой, как целая толпа лайкерей. Уникальный.

avatar
Олег Волков
17.10.2016, 09:20:31

Для меня бешеные рейтинги показатель обратный. Чем больше у книги рейтинг, просмотров и так далее, тем меньше вероятность, что она меня заинтересует. На мигающую рекламу не обращаю внимания вообще.
Ну да, смело можно сказать, что мое мнение очень часто расходится с мнением общественности. Ситуация особенно актуальна для «Лит-Эры», ибо мои вкусы практически противоположный вкусам большинства авторов и писателей.

С уважением.

Часто. Куда чаще, чем хотелось бы.

avatar
Елена Варна
17.10.2016, 01:16:52

Не про ЛитЭру и не про рейтинги, а про бумажные книги - 90% бестселлеров я никогда читать не буду, потому что: не интересный мне жанр, не нравится авторский стиль, открывала книгу в трех разных местах - читала по странице - не зацепило etc. Это нормально. Я и писать-то начала потому, что не нашла, что почитать. Знала, чего хочу, а найти на полках - не смогла.

avatar
Анна Алмазная
17.10.2016, 00:49:42

Не читаю топовых авторов, но в топах есть пара моих знакомых из прошлой жизни. И я точно знаю, что они тогда писали хорошо и теперь пишут, наверняка, еще лучше. Так что не все так запущенно в Датском королевстве, это точно)))
И вообще, так честно, меня волнует то, что нравится мне) что нравится другим... только в том случае, если я считаю, что роман хороший, а его почти никто не читает... становится абыдно. Но бывает, если автор мало пиарится и медленно пишет.

avatar
Ляна Зелинская
16.10.2016, 23:43:51

Бывает. Особенно если книгу хвалят. думаю это завышает планку ожиданий. А вот когда ругают, другое дело, читаешь и думаешь: "А ничего так" .
"Сумерки", кстати, читала именно потому, что столько баталий взрослых людей (!) было на эту тему. Книжка про детей и для детей, пусть один из них сто-скольки-то-летний вампир. Проблемы подростков написанные на языке подростков. Так что ничего плохого о ней сказать не могу, равно как и хорошего. Если бы мне было 12 лет, наверное они бы мне понравились. ))

avatar
Мариэтта Роз
04.09.2016, 11:40:10

Бывает. Реклама - еще не показатель качества текста, да и рейтинг можно накрутить. Хотя не запариваюсь: у всех свои погремушки. Меня вот, к примеру, подташнивает от Донцовой, но кто-то же ею зачитывается. Посему я рассматриваю рекламу сугубо как инструмент оповещения о новом продукте.

Ляна Зелинская
16.10.2016, 23:36:59

Эльвира Осетина, А говорят везде один ЛыР и ромфант )))

avatar
Татьяна Кошкина
16.10.2016, 23:34:08

Случается такая ерунда. Очень часто.

Если говорить о Сумерках, мне рекомендовали её сразу, как полное Г. К удивлению, 4 серия оказалась весьма приличной, не в пример остальным книгам. Так что, я и в полном Г могу найти что-то хорошее:)))

avatar
Яся Белая
16.10.2016, 23:32:01

Да, увы, часто

Может это и глупо, но выбираю книгу по названию. Будь она хоть сотней людей посоветовала, но если название не понравится, то прочитать не смогу

avatar
Лара Силара
05.09.2016, 15:52:00

Если брать то что публикуется на лит-эре, то да часто :)

avatar
Иринья Коняева
04.09.2016, 12:17:23

Не читаю комменты перед прочтением книги, читаю аннотацию и начало.

Аф Морган
05.09.2016, 15:20:31

Нина Запольская, Вы точно именно меня хотели об этом спросить? По-вашему выбор между букварем и малограмотными поделками недоучек единственный возможный выбор? Интересное наблюдение.

avatar
Елена
04.09.2016, 18:52:52

Кстати да, я только после просмотра фильма Сумерки, читала книгу, фильм я увидела чисто случайно, как раз сидела рисовала, а в соседней комнате был включен телевизор, незаметно для себя стала прислушиваться, помню зацепили слова, как раз тот момент когда Эдвард отвёл Беллу в лес, что ж пришлось всё бросить и пойти досмотреть чем же всё закончится))) Сейчас конечно для меня это всё по детски наивно, наверное от возраста тоже зависит, ведь в каждом жизненном этапе свои тараканы в голове.

Елена
05.09.2016, 13:10:14

Екатерина Цибер, Да, согласна, надо глядеть на мир ясными глазами. У нас с вами похожие вкусы. Хотя мне 29. Правда голодные игры книги я так и не осилила, хотя на первую часть ходила на премьеру в кино. И знаете такое двоякое чувство и здорово и ужас, к чему же катится мир. У меня завышенное чувство нравственности, не могу ничего с собой поделать)) Хотя этот фильм иллюстрирует, то чего не должно быть в нашем непростом мире. Может я и в какой-то степени перебарщиваю, но факт:) Этот фильм меня не вдохновляет, а угнетает, хотя это и ново для обыденной жизни. Вот, куда ж без тараканов))

По моему мнению, именно на этом сайте сложно стало ориентироваться на рейтинги. Бывает, замечательные книги набирают достаточно средние оценки. А кучу баллов ставят произведениям авторов, имеющих массу преданных поклонников, которые читают и восхищенно лайкают каждую его историю, вне зависимости от ее ценности. А я начинаю читать и понимаю, все книги автора под копирку, только меняются декорации.

avatar
Таня Танич
05.09.2016, 09:25:49

Да почти всегда) Если только на обложке есть слова "Пленница, наложница, жертва" (миллионера/вампира/чудовища/сексуального эльфа)", "принцесса, королева драконов, гномов, орков, эльфов", "магия, академия, факультет, магический выпускник, сексуальный магический декан, демон, ангел, тайная школа, тайное знание" - клик-клик мимо) Я очень консервативный читатель) Из последних печатных бестселлеров - прошло мимо всё. Сумерки, Дивиргент, Голодные Игры (Оруэлл с Хаксли в гробу перевернулись от таких антиутопий) Оттенки, что там еще... Вот "Дом, в котором..." буду обязательно читать и "Пангею" - реально очень крутые вещи)

Таня Танич
05.09.2016, 10:04:52

Карина Джус, Это да) Еще и добавки просит)) Не знаю, в таком бездумном потреблении жвачки не только читатели виноваты, но и в целом рынок книг, резкое падение качества которого произошло в пост-советский период. Я прекрасно помню, как в 98-м году шарилась по книжным магазинам (были школьные каникулы, читать хотелось жуть)) и все, что могла там найти - это книга "Рецепты засолки помидоров для хозяюшки"(меня она так травмировала, что даже в моем позднем творчестве проявилась, так сказать)) сборник "Новые позы камастуры" и чудесный триллер "Профессор и его робот", рассказывающий о неком гениальном ботане, которого не любили девушки и он сконструировал копию себя, только уверенного мачо. А потом у робота что-то глюкнуло, и он начал любить все, что движется, не только красивых девушек))) Индикатор движения срабатывал и он, значит, бегал, гонялся.. И догонял!) В итоге догнал и своего творца, который на протяжении доброй полвины книги прятался от него в разных местах)) После таких покупок я совсем расстроилась и перестала покупать новомодные книги. А это же было только начало развития книжного рынка!)

Часто бывает) Поэтому уже давно если и прислушиваюсь к отзывам, то только от тех, в чьём вкусе уверена на все сто) А то ведь и какие-нибудь "50 оттенков" посоветовать могут, и Звёздную) Брр)

Карина Джус, Я тоже пробовала читать Оттенки) Хрень)

avatar
Екатерина Цибер
04.09.2016, 15:38:18

Про книгу Сумерки - мнение с вами совпало :) Но второй фильм люблю - "Новолуние" (из-за музыки и оборотня с торсом :) - и гоняю по кругу, типа как приятную песенку :)
А так... На вкус и на цвет...
Но бывает и так: видят люди-авторы, что у автора-конкурента рейтинг высок и сразу ставят в уме надпись на книге, не читая ее: "= мусор". А ведь и с высоким рейтингом бывают отличные книги.

Карина Джус
05.09.2016, 08:38:21

Екатерина Цибер, Дакота Фаннинг не может быть не няшной ... а вообще это тот редкий случай когда фильм в сто раз лучше книги

Почти все время.

avatar
Гедеон
04.09.2016, 20:59:45

Очень часто.

avatar
Галина Манукян
04.09.2016, 15:56:01

Это нормально. Не у всех все должно резонировать.
Одно время в ходила в библиотеку и брала авторов бестселлеров. Очень немногие попали в мой список любимых. Главная из библиотечных находок - Дина Рубина. Еще, пожалуй, Джин Уэбстер.

Аф Морган
04.09.2016, 19:42:08

Галина Манукян, за Дину Рубину плюсую, но я ее люблю с детства. А вот Джин Уэбстер не читала. Гляну в сети:)

avatar
Елена Колоскова
04.09.2016, 16:32:22

У меня так было с "Цветочный крест" Колядиной и "Кысь" Толстой.
Сидела и думала: "То ли лыжи не едут, то ли я дурак".
Столько премий, все пищат от восторга. Читать невозможно.

Причем это не вкусовщина. При желании могу четко сформулировать, что именно и почему не понравилось (хватит на небольшой обзор).

Аф Морган
04.09.2016, 19:35:54

Елена Колоскова, А вот хорошая же идея! Сайт литературный. Почему бы не оформить пост? Я бы с удовольствием почитала.

avatar
Ольга Малашкина
04.09.2016, 19:22:56

Мнение общественности - это мнение тех, кого никто не спрашивал)

А в целом с вами могу согласиться. Лично я требовательна к качеству текста и куча опечаток итп, заставляют бросать чтение. К сожалению, погоня за продой понижает это самое качество. Да и сами читатели порой пишут: проды-проды, нам пофиг на опечатки. Получается дьявольский соблазн продить и не править. Или править, но как-нибудь потом... Кстати, Руса я читала запоем, а сумерки... До сих пор подташнивает, так же как и от 50 оттенков. Некоторые авторы СИ весьма удивили и порадовали, хотя долго я не обращала внимания из-за обложки, названия или еще чего-то. Порой и обратный эффект был, когда купленные трилогии и дилогии оставались недочитанными, потому что разочаровали и интерес пропал..

Да тут даже далеко ходить не надо - возьму свои книжки для примера) самая любимая история, которую не один год прорабатывала, и рядом не стоит с другой (тоже, конечно, любимой, но сил на неё было положено куда меньше), у второй рейтинг 500 лайков) вот чешу репу, что называется, и думаю, чем первая плоха? Чего не хватает?...
А насчёт Топов - не надо ждать чего-то сверхъестественного, это среднестатистические нормальные книги (не думаю, что орда малорейтинговых пишет намного лучше, хотя есть и десяток исключений для меня на этом сайте), просто Топы очень много пишут(считай, пашут), книги мелькают в рекламе (если подписные), ну и не скидываем со счетов жанровые предпочтения ЦА именно этого сайта (эротика, академка и тп).

Анна Рэй
04.09.2016, 15:58:17

Екатерина Лоринова (Круглова) , Ты мои мысли читаешь. Вот тоже думаю, чем моя Королева хуже моей второй книги, которая много лайков набрала (правда, это не показатель, а скорее случайность. она ж тоже неформат)). Думаю, большинство "не топовых" авторов не выкладывают проды по 2 раза в день. И не пишут по книге в месяц )) С другой стороны, читатели не хотят грузить себя ни философией, ни драмой - легкое что-то почитать, посмеяться, а если к этому добавить 18+ = хит!

avatar
Эльвира Осетина
04.09.2016, 15:51:37

А мне Рус понравился, я с удовольствием читала. А вот сумерки, как фильм, так и книга полное г....
Зато "Дневники вампиров" четыре раза пересматривала и книги читала, пока от Йена Самерхольдера тошнить не стало))))))
Это все субъективное мнение. Мы все люди разные, и имеем право думать по-разному. Вот я, к примеру, терпеть не могу водку пить, а многие ничего, пьют и радуются чему-то? А мне кажется гадость мерзкая, что на вкус, что на запах...спать хочется, голова болит... и никаких радостных ощущений не испытываю...

avatar
Саша Купырева
04.09.2016, 15:25:24

Это же фломастеры))
Конечно, часто не совпадает)
Все, что топовое на этом сайте, мимо моего читательского интереса.
Это не значит, что пишут плохо, это мне не особо интересно))

avatar
Алина Лис
04.09.2016, 15:22:03

По разному. Иногда бестселлеры нравятся, иногда нет. Это нормально. Не бывает книги, которая нравилась бы абсолютно всем.

З. Ы. Я вот Льва Толстого вообще не воспринимаю. Это не делает его менее классиком. Просто не мое.

avatar
Эльвира Смелик
04.09.2016, 15:15:18

Очень часто.

avatar
Александр Гарин
04.09.2016, 15:09:15

Да.

avatar
Гера Симова
04.09.2016, 13:36:39

У меня такая ситуация вообще норма. Хорошо, если всеобщие восторги вызывают простое недоумение. Часто бывает так, что на мой взгляд, топовое произведение отстой отстойный, а народ пищит. В такие моменты я понимаю, что мне народное признание точно не грозит. :)

Часто. Бывает, знакомые нахваливают, я поддаюсь и заглядываю... А потом "дайте мне это развидеть". Выбираю все-таки из личных предпочтений: тема, жанр, обложка, аннотация, первые главы. Из отзывов больше обращаю внимание на отрицательные, они как правило гораздо более информативные, чем шаблонные ахи-вздохи.

Яся Белая
04.09.2016, 12:09:10

Светлана Гольшанская, раньше я тоже так делала - читала отрицательные - пока не обзавелось толпой личных хейтеров, которые по всем пиратками одними и теми же словами пишут, как ужасна моя книга :)
я знаю, что моя книга не идеал, и я нормально отношусь к грамотной критике, но когда в придирке упоминается имя одного героя, а действия ему приписываются совершенно другого героя - тут я теряюсь

avatar
Яся Белая
04.09.2016, 11:57:02

у меня часто, увы :) вообще не люблю ориентироваться на то, с таким усердием рекламируется :( к сожалению в топы в наши дни попадает лишь 5 % действительно стоящих книг