Мнение. Игорь Казаков "Бремя Власти"

Автор: Александр Гарин / Добавлено: 04.09.16, 12:11:18

Речь я поведу о замечательном, талантливом и прирожденном авторе, мастере пера клавиатуры Игоре Казакове, и его романе «Бремя власти» https://lit-era.com/book/bremya-vlasti-b3107, который он, по признанию, дописал весь, но отчего-то весь не выложил. Его право, хотя очень, очень жаль. Я бы с огромным удовольствием дочитал его, и все проды к нему, которые есть, и те, которые будут.

Но вернемся к нашей истории

 Волей автора мы переносимся в оригинальный, живой и реальный мир  отважных рыцарей и прекрасных дам, который как будто является отражением классических сказаний о временах Артура и его благородных головорезах. Но отражением гораздо более детальным, серьезным и реалистичным.

 

 

 Сказание о сказочных рыцарских временах, классическое, без излишней мерзости, но абсолютно реалистичное, и фэнтезийное.

 

 

 Это мир с мистической, мрачной и неведомой опасностью, которая нависла над землями людей. С тьмой, которую сдерживает только выстроенная некогда людьми стена.

И через которую тьма иногда прорывается, уничтожая целые деревни и всех несчастных, которые волей судьбы оказываются у тьмы на пути…

 

 

Это сказание о простом смелом юноше и некой тайне, к которой он причастен.

О нежной девушке, что оказалась во власти мерзкого мужчины и его беспутного сына, которые волей судьбы стали ее опекунами.

О ее отважной подруге, благородном брате и его верном друге, пусть и низкого происхождения.

История про тайны и опасности, смерть и предательство, юность, беспредельную отвагу, бегство во спасение, дальнюю дорогу и первую чистую и нежную любовь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Как я сам увидел героев - Алиенора, Эдмунд, Томас, Гуго и Бланка)

Короче. Всем, кто ценит твердую, классическую фэнтези от по-настоящему талантливого автора, эту книгу действительно стоит прочесть.

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Успенская
05.09.2016, 18:10:28

плюсую!

avatar
Лара Снежкова
05.09.2016, 09:07:19

Я присоединяюсь к отзыву, это очень достойная и очень интересная книга.

avatar
Игорь Казаков
04.09.2016, 12:30:56

Вот так да... не ожидал, право слово. Перехвалили, думаю.Или смеётесь? (я просто очень подозрителен и самокритичен, факт).
Если есть желание дочитать, нет проблем. Черкните - вышлю текст целиком. А также, если надо, информацию о всех прочих частях "Сказаний о Корнваллисе".

Марина Леванова
04.09.2016, 23:54:41

Игорь Казаков, Написала вам письмо))
Игорь, спасибо!

avatar
Игорь Казаков
04.09.2016, 21:11:40

Как обещал, пишу о "Сказаниях" вообще и том порядке, в котором следует (или не следует))) читать книги этого цикла.
Самой первой по времени написания была «Бремя Власти».
По антуражу – это зрелое средневековье (как бы объяснить?) – типа времён «Игры престолов» Мартина: рыцари, замки, роскошные наряды, крепостные крестьяне, арбалеты, турниры, требушеты, интриги, войны и т.п. Поскольку книга была первой, мне хотелось рассказать читателю очень многое: я использовал элементы реальной истории, фольклор, легенды и прочее. И, конечно, собственную выдумку.
В «Бремени», когда речь шла о небольшом путешествии героев по королевству, между делом было упомянуто о некоем монастыре Сидмон и его разрушении во времена войны магов. Никакого глубинного смысла в этой истории не было – я просто рисовал картину, заполнял пустоты в истории и географии выдуманного королевства. А когда «Бремя» было закончено, вдруг понял, что рассказать-то ещё есть что.
(продолжение в следующем посте)

Игорь Казаков
04.09.2016, 21:12:05

(продолжение) И появилась книга «Монастырь», действие в которой развивается за сотню лет до событий «Бремени Власти» и в которой пара абзацев из предыдущей книги растянулись по полновесного романа с любовью, интригами, Орденом Вопрошающих и таинственной Чёрной Книгой.
«Бремя Власти» стал основой для всей истории Корнваллиса. Так же мимоходом упомянутый там страшный Дубренский лес, в котором некогда бесследно пропало всё королевское семейство, стал основой истории «Безобразной Эйвион», действие которой происходит ещё раньше «Монастыря», а грустная история любви принцессы Эирлис и незнатного рыцаря легли в основу «Круга Земного».
Таким образом, у меня всё как бы наоборот: каждая следующая книга рассказывает не о том, что произошло потом, а о том, что случилось раньше. Антураж «Круга» - это уже совсем раннее средневековье, грубое и жестокое. Как читать «Сказания» - забираясь вглубь веков или наоборот - дело читателя, а мне подобно археологу интересно копать всё глубже и глубже.

avatar
Анна Мичи
04.09.2016, 15:27:47

добавила в библиотеку, звучит очень интересно.

avatar
Саша Купырева
04.09.2016, 15:22:40

Здорово!!! Да еще и с картинками)))

Александр Гарин
04.09.2016, 15:24:39

Саша Купырева, Спасибо. ) Но книга того стоит.

avatar
Антон Карелин
04.09.2016, 15:21:08

Хочу присоединиться к тому, что "Бремя власти" — весьма реалистичное и достоверное средневековое фэнтези.

Александр Гарин
04.09.2016, 15:24:16

Антон Карелин, Да, которое достойно печати и широкой рекламы.

avatar
Sworn Turaisegen
04.09.2016, 14:22:36

Поддерживаю. Шикарное произведение.
Впрочем, у Казакова все тексты такие.

Александр Гарин
04.09.2016, 15:22:04

Sworn Turaisegen, Спасибо, сам надеюсь, читать не могу. )

В том, что тексты отличные, не сомневаюсь. Но рекламы у автора мало. Если бы он сам не предложил мне прочесть, я бы никогда его не нашел.

кстати, иллюстрации офигенные :) ну просто респект :)

Александр Гарин
04.09.2016, 15:07:33

Наталья Сапункова, Так это ж не мои.) Кроме последней.