12 октября - день рождения великих...

12 октбря - день рождения великих...

 

  12 октября - неординарный день...

  

  12 октября 1350 года (по современному календарю) родился князь Московский и Великий Князь Владимирский Дмитрий I Иванович, известный под прозвищем "Донской", полученным после победы в Куликовской битве. При нём начала восстанавливаться государственная самостоятельность Руси, его победа над Мамаем имела судьбоносное значение.

  

  В 1627 или 1637 года в этот день родился Адриан (в миру - Андрей), последний Патриарх Московский и всея Руси на более чем 200 лет. После его смерти Пётр Первый и его наследники не отменяли патриаршество как таковое, но и не давали согласия на избрание нового предстоятеля (в истории Церкви начался Синодальный период). Следующий после Адриана Патриарх появился только при советской власти.

  

  В 1767 году опять-таки 1/12 октября на свет появился Сергей Алексеевич Тучков 2-й, полководец, герой, основатель города Измаил (возле одноимённой крепости) - и поэт.

  

  В 1771 году в этот день родился Михаил Андреевич Милорадович. Этот герой Отечественной войны 1812 года стал наиболее высокопоставленной жертвой - но и одним из организаторов событий 1825 года, составной частью которых стало восстание декабристов. Запутался человек - такое случается даже с героями...

  

  А в ровно четверть века спустя, в 1796-м, родился Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский, прозванный в либеральной и народнической среде "Муравьёв-Вешатель". Изначально его так стали называть после того, как на вопрос, не родственник ли он казнённому декабристу Муравьёву-Апостолу, Михаил Николаевич ответил, что он не из тех, кого вешают, а из тех, кто вешает. Ну, и ещё он был минским и виленским генерал-губернатором в 1863-65 гг., руководителем подавления ряда восстаний в Северо-Западном Крае и, прежде всего, Польского восстания 1863 года. Им был положен конец польско-католическому засилью в системе образования и вообще в гуманитарной сфере этого региона, населённого в основном православными белорусами. Позже он расследовал покушение Каракозова на императора Александра Второго.

  

  А ещё в этот день появились* на свет император Бразилии Педру Первый, мистик и сатанист Алистер Кроули, русский писатель Аверкиев и итальянский поэт Монтале, дважды герой лётчик-ас Кравченко, актёры Ролан Быков и Хью Джекман и певцы Паваротти и Кортнев, идеолог державничества и охранительства Михаил Леонтьев - и идеолог либерализма в экономике Алексей Кудрин.

  Ну, а 12 октября 1977 года родились певица Жасмин... - ну и аз, многогрешный...))

  

  Как выяснилось, в тот день случилось ещё и полное солнечное затмение - правда, в Куйбышеве/Самаре - только частичное. Вообще я как-то составлял что-то вроде гороскопа (кажется, это называется "натальная карта"), так вот у меня почему-то практически все планеты с одной стороны сосредоточились. Понятия не имею, что это означает...))

  

  * Все ссылки на персоналии и события см. тут: http://chukchasociolog.livejournal.com/356994.html

 

 



#41110 в Разное
#6334 в Неформат

В тексте есть: история, йа, люди

Отредактировано: 12.10.2016