17:43

17:43

17:43

17 минут 43 секунды. Так много для размышлений, и так мало для жизни! Звучит пафосно, но именно столько осталось жить Олегу Ковалеву. Удивительно, но не было ни паники, ни страха. Только горькое ощущение одиночества и смирение со своей обреченностью. Человек – существо неугомонное. Судьба выбросит его на чужой берег, и он трепыхается – все за жизнь цепляется. Здесь было все иначе. Олег трезво оценивал сложившуюся ситуацию и прекрасно понимал, что обречен. Шансы были равны нулю.

Он опустился на холодный камень вулканической породы, откинулся спиной на выступ. Время беспощадно и бесповоротно. Оно не может остановиться или замедлить свой бег, что бы хоть на минуту отсрочить неизбежное.

Секунды на таймере неумолимо таяли.

Интересно. О чем люди думают в свои последние минуты? Когда уже точно знают что их время пришло. Куда обреченное подсознание стремится вернуть их, к каким глубинам памяти обратится в последний миг?

***

18 октября 2017 года NASA объявила о подготовке летного состава к предстоящему полету на Марс. В свою очередь Россия не могла остаться в стороне от подобных заявлений, и буквально через месяц, президент страны, В.В.Путин, сообщил средствам массовой информации о наступлении первой стадии подготовки к старту межпланетного космического корабля.

В долгосрочные планы правительства входил не только полет к Марсу, но и последующая колонизация красной планеты.

Из тысячи желающих было отобрано два претендента для полета к красной планете, а так же четыре дублирующих. Несмотря на все расчеты, все прекрасно понимали: путешествие может оказаться билетом в один конец.

За короткий срок состав российских космонавтов на МКС был увеличен в несколько раз. С космодромов «Плесецк», «Восточный» и «Байконур» с разницей в месяц стартовали ракеты «Протон» с десятками тонн узлов и оборудования для сборки на орбите космических доков. Беспрецедентные разработки, не имеющие аналогов за рубежом.

В течение нескольких лет на орбиту был доставлен обновленный образец космического корабля - ракетоплана на базе «Бурана», а так же внешний топливный бак увеличенной емкости и твердотопливные ускорители для придания начального ускорения челноку.

Челнок претерпел значительные изменения в своей конструкции. Для дальнего путешествия было предусмотрено несколько изолируемых секций: кабина управления, жилой модуль, с учетом не менее двадцати квадратных метров на каждого члена экипажа и защитная капсула от солнечного радиационного излучения.

Претенденты прошли всестороннюю подготовку в космическом городке и к назначенному сроку были готовы к полету.

15 апреля 2026 года в 6 утра Ковалев Олег Иванович и Васильев Роман Сергеевич на ракете «Союз-5» стартовали с космодрома «Восточный» на МКС. В 7:00 по Гринвичу следующего дня, был назначен старт первого межпланетного челнока «Шторм». Проверка всех систем прошла успешно за десять минут до запланированного времени. Корабль - ракетоплан стартовал без каких - либо сбоев оборудования и систем.

За несколько лет на Марс было отправлено десятки тонн полезного груза: регенераторы кислорода и воды, продукты питания, различное оборудование, семена и даже разборные секции жилого модуля. Все это ждало космонавтов на дне долины Маринера. По мнению ученых, там было самое благоприятное и безопасное место для марсианской базы.

Космос…Бесконечно темный и холодный, смертельный и безжалостный, раскинувший свои границы на расстояния немыслимые человеческому разуму. Тысячелетиями манящие к себе людские взоры россыпью сверкающих звезд, словно блеском алмазов. Он всегда не давал покоя беспокойным умам, мечтающим о покорении просторов недоступных и неподвластных человечеству.

Полет занял 227 суток. Более полугода напряженного ожидания, работы и исследований. За это время на челноке произошло два чрезвычайных события, которые чуть не привели к серьезным последствиям. На 98 день путешествия в жилом отсеке вспыхнул пожар. Воспламенились кислородная шашка регенерации атмосферы. Находившийся в это время на вахте Роман Васильев, воспользовавшись индивидуальными средствами пожаротушения, быстро справился с пожаром. Однако, кабина управления и часть жилого модуля оказались задымлены. Пришлось некоторое время пользоваться противогазами пока системы вентиляции и очистки воздуха полностью не устранили угарный газ. Это был тяжелый день. Осознание своей беспомощности, находясь на огромном удалении от дома, где вокруг на миллионы километров ничего нет, давило непомерной ношей в гнетущей тишине, нарушаемой только прерывистым дыханием в спасительном противогазе.

Через несколько дней Олег Ковалев заметил сбой в системе ориентации корабля. В результате «Шторм» отклонился от заданного маршрута на одну тысячную градуса. Мог ли пожар, повлиять в какой - то степени на оборудование и вызвать сбой? Трудно было сказать. До конечной точки маршрута оставалось около 30 миллионов километров. На таком расстоянии даже минимальное отклонение могло с каждым днем увеличиваться и в итоге увести корабль с заданной траектории в другом направлении. Несколько дней космонавты ничего не предпринимали, наблюдая за показателями в надежде, что включится автоматическая система корректировки маршрута. Автоматика не сработала. На четвертый день наблюдений пришлось взять управление на себя и в ручном режиме вернуть корабль на заданный маршрут.



#28509 в Фантастика

В тексте есть: другие планеты

Отредактировано: 13.06.2016