Хроническая болезнь (будьте здоровы!)

1

Даже абсолютно здорового человека

 можно залечить до смерти.

(врачебный юмор)

 

1

 

Бормашина гудела назойливо и подвывая. Пытка продолжалась. Владимир Ковров тяжело вздохнул и страдальчески прикрыл глаза.

 

Стоматолог любил во время работы разглагольствовать на разные отвлеченные темы, пользуясь тем, что беззащитный пациент не может ответить. Не обошлось без монолога и сегодня.

–– Вот вы, милый, думаете, что доктора вас специально обманывают, лечат как можно дольше, дабы вытянуть побольше денег у малосведущих людей? Так ведь? –– спросил врач, осматривая рот Коврова. Тот лишь беспомощно промычал в ответ.

–– Именно так думаете, голубчик, по глазам вижу! А то, что врачу, как и любому человеку, кушать каждый день хочется, вас и не волнует совсем? Чтобы и хлебушек имелся, и маслице, да и рюмочка-другая по пятницам не помешает. Нет, дорогой мой, не крохоборы мы! Мы вас лечим! У медицины, воистину, благородные цели! Я считаю, что только врачи могут привести этот безумный мир к здоровью, богатству и процветанию. Настанет время, и медицина победит все болезни, подарит человеку бессмертие и вечную молодость. Не будет ни боли, ни страданий, все люди станут жить долго и счастливо. Ведь, именно к такому будущему стремится все просвещенное человечество? Так и кто, кроме врачей, в этом поможет? Бизнесмены? Нет, они думают лишь о сиюминутной прибыли! Политики? Нет, они продажны и не смотрят в будущее. Лишь мы, врачи, с каждым запломбированным зубом приближаем людей к всеобщему счастью и гармонии.

Ковров посмотрел на стоматолога такими удивленными глазами, что тот моментально спустился на грешную землю.

— Голубчик! Эк вы себя запустили! — констатировал пожилой зубной врач. Он добродушно усмехнулся в пышные усы и продолжил говорить уже не о глобальных проблемах, а о вреде сладостей, орехов и других продуктов, разрушающих зубы и десны. Параллельно с воспитательным разговором опытный врач, естественно, совершал неприятные манипуляции во рту пациента.

Владимир Ковров не то что ненавидел докторов, а просто не любил. Особенно, зубных. Имея неплохое, даже богатырское здоровье, Владимир исправно посещал только одних врачей — стоматологов. Но каждый такой поход напоминал встречу с безжалостным палачом, которому ты сам отдаешь деньги за свои мучения. Хотя, сейчас, с развитием местной анестезии, боль при сверлении зубов невелика, но процесс лечения все равно неприятен. Каждый раз ты становишься полностью беззащитным, не можешь и слова сказать в ответ на издевательства беспристрастного доктора. А ощущения? Ужас! Рот, полный слюны, запах жженой зубной крошки и нависающее лицо человека, закрытое непроницаемой маской!

Сверление зубов –– невыносимая пытка, а удаление –– еще хуже. Жесткие металлические клещи вытаскивают из тебя кусочек твоего тела, ничего не дав взамен. Жестоко и беспощадно! Владимир помнил из детства страшную плевательницу у зубоврачебного кресла, заполненную вырванными человеческими зубами. Белые окровавленные зубы с черными дырочками, раздробленные пломбы и металлические коронки… Сейчас в зубоврачебных кабинетах аккуратно очищают плевательницу перед следующим пациентом, а раньше не церемонились! А куда, интересно, используют удаленные зубы, оставалось главной загадкой. Это мучало и настораживало! Ни один из врачей не отдал Коврову вырванный зуб. Все норовили их куда-то заныкать! Что доктора делают с удаленными зубами? У них договор с мясокомбинатом, чтобы добавлять зубную крошку в колбасные изделия? Используют для изготовления бетона, как самый крепкий природный материал? На вопрос: «Почему вы не отдаете мне мой зуб, за удаление которого я заплатил?» –– у каждого доктора находилась своя отговорка. «Нам по ним зарплату начисляют…», «Не положено», «А вам зачем?» Все эти ответы не внушали никакого доверия к медицине.

— Все! С этим зубом я закончил, —«палач» в белом халате улыбнулся и отвернулся к раковине. — Сплюньте все и попробуйте плотно сжать челюсти. Ничего не мешает? Ну, вот и чудненько! Так, с вас три тысячи рублей. А, вообще, стоит подумать о протезировании. Понимаю, голубчик, удовольствие недешевое, но два-три зуба пора убирать под коронки. Разваливаются. Теперь, голубчик, приходите ко мне в следующую среду. Сможете?

— В принципе, да. Раз начал заниматься зубами, нужно доделать до конца, — ответил Владимир, нехотя расплачиваясь за лечение.

— Вот и чудненько, я буду вас ждать в три часа дня. Удобно, голубчик? Ну и замечательно!

 

Эти приставучие слова: «чудненько» и «голубчик» вертелись в голове Владимира до самой рюмочной, куда зашел наш герой, чтобы как-то вознаградить себя за страдания и заодно прополоскать рот от неприятного стоматологического запаха. Как только он спустился в темный уютный подвальчик, где продавали спиртное вкупе с простецкой закуской, совсем другие ароматы соблазнительно защекотали в носу.

— Привет, Володька! Как жизнь? — спросил Михалыч, завсегдатай питейного заведения. Этот, крепко сбитый бородатый мужик, видимо, уже давно находился за столиком и жадно курил. Одет подобающе месту, просто, но стильно. Сергей Михалыч Ярославцев сидел в задрипаном сером пальтугане и шапочке-петушке. Для плохой погоды, как он любил приговаривать.

— Ходил к зубному. Часа два меня мучил, проклятый экзекутор! —саркастически усмехнулся Владимир.

–– Вот, не слушаешься меня. Сделал бы себе настой для полоскания. Водка, прополис и корень аиры. Если каждый день полоскать, то и болеть не будут.

–– Никак не соберусь.



Отредактировано: 12.01.2019