Прилет драконов

Поцелуй дракона! часть 1

Как только принцу Бари исполнилось семнадцать лет, он решил мир посмотреть и себя показать. Проще сказать — захотелось ему постранствовать. А там уж как получится, может, и подвиг удастся совершить. Как ни уговаривали его мать с отцом дома остаться, как ни пугали смертельными опасностями в дороге, он настоял на своем. Родители смирились и выделили ему приличное содержание для путешествия. Принц оседлал коня и отправился искать приключения.

Бари искусно владел и копьем, и мечом, потому достойно встречал все смертельные опасности в виде довольно глупых великанов и осторожных саблезубых тигров. Эх, если бы его кто-нибудь предупредил заранее, что несмертельные опасности бывают куда хуже смертельных...

Принца тепло приветствовали во всяком княжестве и королевстве по пути, громко славили каждую его победу над очередным великаном или тигром. Впрочем, особенно громко — когда он сорил деньгами, но он этого не замечал. От такого повышенного внимания к своей особе Бари возомнил, что он — исключительный и достоин самых великих почестей. Прихлебатели, которые роем кружили вокруг богатого принца, только подливали масло в огонь его честолюбия своими сладкими речами.

Не прошло и полгода, как принц попал в беду.

Его пригласили на городской праздник, обещали выступление заморских актеров, а Бари задержался в дороге и сильно опоздал. Собственно, он и не спешил.

— Тебя, самого принца Бари, отпрыска знатного рода Ларийского, победителя великанов и тигров, могут и подождать, — говорили ему спутники, а он слушал и верил.

Однако актеры дали представление и укатили восвояси. Принц Бари прибыл, представления не увидел и вспылил. А сотоварищи начали жужжать ему в уши: «...какие негодяи эти актеришки», «...не уважили нашего достойного принца», «...поступили так, как будто появление принца на празднике ничего не значит». Принц Бари таких речей не стерпел и ринулся догонять актеров, чтобы проучить.

Заехал он в дремучий лес и дорогой растерял всех своих приятелей кроме одного простоватого парня Артура. Принц даже не помнил толком, откуда такой взялся, но держал его рядом, сам не зная почему. На самом деле потому, что Артур славил принца громче всех.

Проблуждали они с этим Артуром по лесным тропинкам до позднего вечера. Наткнулись, наконец, на еле тлеющий костер и шатры вокруг. Видимо, это актеры на лесной поляне устроили себе привал и ночлег.

У костра сидели всего два человека: преклонного возраста мужчина и женщина. Услужливый Артур первым соскочил с коня и резво кинулся к актерам.

— Да как вы смеете! — кричал он, пока принц Бари неторопливо и важно подходил к костру. — Да вы знаете, кто это?!

Мужчина вынул изо рта трубку и спросил у женщины:

— Кто это?

— Принц Бари Ларийский, слоняется по миру, с ним Артур, младший сын бургомистра, помогает принцу убивать время и проматывать родительское состояние.

— А...— мужчина занялся своей трубкой.

Они даже не встали и не поклонились принцу, нахалы! Ну и отозвались нелестно. Принц опешил от такой наглости. И ум у него зашел за разум. Иначе не объяснишь, почему принц благородных кровей вынул меч из ножен перед безоружными.

— А ну-ка немедленно развлекайте принца, давайте представление! — завопил Артур.

Мужчина и женщина переглянулись. Бари показалось, что они насмехаются над ним. Он занес меч над головами этих хамов. Конечно, он всего лишь хотел попугать их! Он никого не собирался даже ранить!

Вместо того чтобы испугаться, мужчина спокойно выдохнул струю дыма в сторону принца и Артура. Дым вдруг заклубился, засверкал искорками. Бари застыл с поднятым мечом в клубах этого странного дыма. Он не мог ни слова сказать, ни пошевелиться. И Артур тоже. Так и остолбенел с открытым ртом.

— Принц Бари зазнался, — укоризненно заметила женщина.

— С чего бы это? — удивился мужчина.

— Потому что принц, — пояснила женщина.

— Вот оно что. Ну так пускай отныне принцем будет этот… как его… Артур, — решил мужчина.

Он поднялся на ноги. Женщина встала вслед за ним и оглянулась на парней с состраданием:

— Может, не стоит столь сурово их наказывать?

— Так уж и быть. Всего лишь до тех пор, пока его не поцелует принцесса, — смягчился мужчина.

— Которого? — уточнила женщина.

— Да любого из них, — пожал плечами мужчина.

Принц Бари очнулся утром. Лежал он на траве у совсем потухшего костра. Почему-то с мечом в затекшей руке. Рядом тер глаза Артур.

«Привидится же такой бред!» — думал Бари, растирая руку.

— А мне снилось, что я теперь принц! — радостно сообщил ему Артур.

— Это я, я...— Бари пытался выговорить, что это он принц, но не мог. Язык не поворачивался на нужном слове. Принц заметался по поляне. Он орал во весь голос бессвязные фразы, пока не осип и обессилел. Артур таращился на него удивленно.



Отредактировано: 22.05.2023