О псевдонимах

Автор: Акэлис Кей / Добавлено: 22.09.16, 22:37:52

В недавнем разговоре с коллегами был упомянут один популярный сетевой автор, чья дебютная книга скоро выходит в продажу. Мол, может обложка и хороша, но псевдоним для книжной полки плох и попахивает дилетантством. В общем, это сподвигло меня задуматься: а какие эмоции вызывает мой псевдоним? То есть, для меня он очень дорог и имеет свою историю, но все же, чисто с психологической точки зрения, что бы вы подумали, увидев такое имя на корешке книги?

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Настя Любимка
22.09.2016, 22:51:32

Я правильно понимаю, что камень в мой огород?
Или я просто мнительная?)))
П.с. Ваш псевдоним мне нравится, прочла с первого раза без затруднений. И выигрышно то, что можно погадать, автор мужчина или женщина?

Настя Любимка
23.09.2016, 00:28:39

Роксана Саркисян, мне тоже часто говорят. Обычно, если я покупаю книгу, то уже знакома с творчеством автора. Смотрю на название, перелистываю несколько страниц, если цепляет, покупаю. А новинки, то только первые главы и аннотацию смотрю, а как там его зовут - меня волнует в последнюю очередь)

Имя (Акэлис) мне не запомнить. Увы. Кей - легко. Ассоциация с ключом. Так бы вас в поисковике и искала бы, по "кею" ) Смущает буква "э" в имени.
Эмоций не вызывает вообще. Никаких. Похож на ник для форума. Или имя героя какой-нибудь игрушки...
Чтобы подумала? Ну, что вы русский автор, который косит под иностранца )
п.с. Не в обиду. Сколько людей - столько мнений )

avatar
Таис Сотер
22.09.2016, 22:58:57

Мои позывные часто считают иностранными. Ваши, боюсь, будут смотреться ещё более чуждыми. И при этом не "знакомо" чуждыми. Для интернет-публикаций подходит, для книги наверняка редактор попросил бы сменить.
У Насти вполне подходящий псевдоним, кмк, для лёгкой любовной фантастики. И запоминается неплохо.

Акэлис Кей
23.09.2016, 00:13:27

Алиса Ардова, Да я уже поняла, что лоханулась)

avatar
Игорь Казаков
22.09.2016, 23:14:08

Честно?
Впрочем, думаю, если задаёте вопрос, то, наверное, хотели бы честный ответ.
Тысячи таких псевдонимов и псевдоимён. Ещё одна из целой батареи Кеев, Лисов, Шеев, Шумов и кто там ещё есть.Вот, сейчас только заглянул вконтакт, честно: там реклама книжек каких-то Кристины Лис, Аэлисы Шум и иже с ними. Их легион. Кто такие? Одной больше, одной меньше, как кролики, без разницы. Всё одно и то же пишут.
Не подумайте, не придираюсь, просто наблюдаю за сетевыми авторами. Без обид.

Акэлис Кей
23.09.2016, 00:12:03

Игорь Казаков, Ну, шоподелать. Я свой псевд люблю, так что ничего)

avatar
Алиса Дорн
22.09.2016, 23:36:04

Ничего. Что автор начал издаваться недавно - может, я путаю, но создается ощущение, что все эти явные псевдонимы, имена-ники и имена, подозрительно похожие на иностранные, издательства стали разрешать только в последние годы (ок, Эльтерруса или как его правильно оставим как исключение).
... это сказал автор, чей псевдоним тоже попахивает дилетантством)

Акэлис Кей
23.09.2016, 00:10:19

Алиса Дорн, Ахах) Ну, я тоже не особо маститый и популярный автор, с моими полромана и пятью сотнями просмотров, так шо все норм

avatar
Фанкример
22.09.2016, 23:59:05

если судить с чисто психологической точки зрения, то псевдоним одноразовый; то есть для какой-то темы, серии книг, в течение некоторого времени вполне пригоден; но рано или поздно, если захотите написать что-то иное, выступить в другом жанре, то придёте к выводу, что проще писать под своим именем и не заморачиваться на всякие псевдонимы; ну, естественно, Кэлис Кей звучало бы лучше, буква "а" в начале вносит некоторую неудобочитаемость, но если псевдоним имеет свою историю, то нельзя его изменять; нормальный, короче, псевдоним, читателей таким не испугаешь; лишь бы женихов не отпугивал

Имя писателя - это бренд. Иногда - гарантия качества. Вот видишь чье-то имя на обложке, вспоминаешь, что читал тысячу его книг и все они чудо как хороши. Лично я в такой ситуации даже на аннотацию не взгляну, куплю книгу с гарантией качества.
Поэтому псевдоним должен запоминаться с первого раза. Допустим, всплывет в сети отзыв на книгу Мариетты Кринбьенгитер - прочитала и забыла. А отзыв, где мелькнуло имя автора с ярким и легко запоминающимся псевдонимом, отложится в голове. Поэтому когда я пойду в книжный, увижу там на прилавке фамилию этого автора, то как минимум ознакомлюсь с аннотацией, потому что где-то что-то хорошее об этом авторе слышала.
К чему все эти многаюукоф? Я твой псевд запомнила с первого раза. (Хотя написала бы, может, и неправильно, а это тоже не очень хорошо) Ассоциируется он у меня с каким-то заграничным эпическим фэнтези. Если этот эффект тебя устраивает, то все отлично))

avatar
Гедеон
22.09.2016, 23:50:48

Этот псевдоним сложно запомнить. Выветрился бы из памяти моментально.

avatar
Ilona Valter
22.09.2016, 22:40:29

Меня бы подобный псевдоним заинтересовал, но ведь он не главное... Имя и фамилия пишется достаточно маленьким шрифтом. А вот название... Оно должно зацепить, как в принципе и аннотация книги!

Ilona Valter
22.09.2016, 23:29:08

Акэлис Кей, Ну я вот в свое время обращала внимание именно на название, картинку и аннотацию. А потом прочитывала пару страниц, в разных местах, что бы понять, буду читать это или же не стоит тратить денег. И делала свой выбор. :)

Честно?
Я бы подумала, что автор в перспективе хочет попасть в серию онлайн-бестселлер. Там все авторы почему-то с такими вот нарочито нерусскоязычными псевдонимами. Ну, то есть это явно маркетинговый ход издательства, но лично у меня он вызывает только недоумение.
Ну и второй вариант - что это какой-то очень старый и давно прижившийся ник. Но версия с ником - это для сетературы годится. Для печати, имхо, выглядит не очень.
(Хотя не мне об этом говорить. Я уже фиг знает какой год жалею, что издавала книгу под паспортным именем, а не под ником))

Екатерина Шашкова, Аа, фух )) Успокоили :)

avatar
Соловьева Елена
22.09.2016, 22:42:00

Издательства рекомендуют даже имена героям давать русскоязычные (разумеется, если у Вас не эльфы), так что судите сами)))

Акэлис Кей
22.09.2016, 22:54:59

Соловьева Елена, Не, я свой псевд нежно люблю, вопрос задан чисто из интереса)

avatar
Юлия Ареева
22.09.2016, 22:41:38

Я бы подумала, кто же автор - мужчина или женщина?) А быстро прочесть вслух с первого раза мне было бы сложно)

Акэлис Кей
22.09.2016, 22:49:58

Сергей Тихонов, Не скажу, что прям уж так специально, скорее удобный бонус

avatar
Айя Субботина
22.09.2016, 22:44:19

Простите ради бога, но я ваш псевдоним прочла только с третьей попытки, а вслух я такую скороговорку точно не произнесу))

Я бы подумала, что вы иностранец =)