Юмористическое фэнтези, как путь к депрессии.

Автор: Каверин Вениамин Николаевич / Добавлено: 27.09.16, 03:14:08

Я тут посмотрел, конкурсы, немного опечалился, и неожиданно для себя понял, что сейчас проходит конкурс по самому сложному направлению в фэнтези.

Вот действительно существуют много разных поджанров – Эпическое фэнтези, Тёмное фэнтези, и прочие. Читая названия этих поджанров в голове сразу возникают имена тех писателей которые по праву могут считаться мэтрами литературы, и направления в котором они пишут. Эпическое- Толкиен, Желязны, Сапковский…. Тёмное фэнтези -  Аберкромби, Кинг, Муркок, Вагнер, Сальваторе…

На каждый поджанр фэнтези я могу назвать как минимум пять великолепных писателей, кроме Юмористического фэнтези. В этом разделе одиноко сидит на троне Терри Пратчетт, весело поглядывая на остальных со своей недостижимой высоты. Почему так получается? На мой взгляд ответ прост! В этом поджанре кроме писательского таланта, воображения, и умения писать важно еще одно качество – чувство юмора. А вот с этим откровенно беда. Нет шутить пытаются! Но выходит на мой взгляд не очень.

«Тут-то Горынычь поганый и опомнился, крыльями замахал, так что небо закрыл, ветры пустил сильные…

- Воздух испортил, что ли? – не удержавшись, хихикнул я.»

«- Живым взяли, без пальбы и членовредительства?

-Насчет последнего будь уверен, - по-девичьи покраснела моя домохозяйка. – Пятачок ему защемило, а не то, об чем ты подумал.»

©Андрей Белянин — Ржавый меч царя Гороха

Шутки про газоиспускание и мужской половой орган, это то что ожидаешь когда берешь в руки книгу написанную третьеклассником, а не взрослым человеком.

Правда некоторые идут другим путем, вместо игры слов, они пытаются создать комических персонажей и ситуации с ними. Но тут выходит все куда плачевнее… Получаются либо откровенные идиоты, с отставанием в развитии. Либо опасные для социума личности коим не плохо было бы посетить психотерапевта ибо тяга к причинению вреда окружающим, стервозность, и алкоголизм зашкаливает. Получается уже какая-то драма.

А совсем избранным  стоило посетить и обычного врача, так как с ними откровенно происходит что-то странное, и довольно ужасное.

«Мой желудок, наученный горьким опытом, жалобно ВЗДОХНУЛ и робко ПОСКРЕБСЯ изнутри»

©Елена Петрова - Лейна.

Такое не снилось Кингу и Лавкрафту на пару.

Еще один прием от мастеров юмора это когда персонаж говорит с набитым ртом, тогда по их мнению получается смешно коверкать слова. Иногда мне кажется, что в некоторых произведениях персонажи разговаривают только во время еды, либо когда хотят заговорить начинают есть. Они серьезно хотят все время есть, и уже должны сравнятся по габаритам с сумоистами. Желание насытить свою поистине бездонную утробу, может пересилить только желание пить.

 Это абсолютно не смешно, а скорее не культурно, и немного мерзко. Вот вам бы понравилось если бы ваш собеседник чавкает во время разговора, по его подбородку текут потоки жира, из рта вываливаются кусочки еды, и он рыгает. А я это читал в еще более подробных описаниях!

И именно поэтому я считаю, что Юмористическое фэнтези самый сложный поджанр, ибо грань от смешного до отвратительного и пугающего довольно тонка.

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти