Роман за два месяца?

Автор: Катерина Риш / Добавлено: 30.09.16, 11:50:37

Решилась на эксперимент. Написать роман за два месяца. И первый месяц на исходе. Какие выводы я могу сделать?

За почти четыре недели я уложилась в норму, расчитанную на месяц, почти 200 тыщ знаков. Сюжетно роман тоже настиг Рубикона, и теперь следует второй поворотный момент, кульминация и завершение. С этим сложнее, нужно поработать заранее над планом глав, чтобы проследить примерно за развитием интриги, раскрытием важных вопросов, но в общих чертах, мне кажется, я справлюсь.

По большому счету, это будет моя пятая дописанная книга. Я по-разному писала каждую из них, но в среднем уходило по 6-9 месяцев. Большую часть времени занимало продумывание сюжета, мира, интриг, само собой.

Почему я решилась так спешить? Ну, во-первых, успеть на конкурс попанданцев. Во-вторых, до этой книги, я почти пять месяцев просидела над другой, зомби-апокалипсис, и набрала только четыре главы, зато по уши погрязла в планах глав. Я рассказывала друзьям, что пишу и обещала дать им почитать, но разговоры оставались разговоры. А первые четыре книги - фанфики по игровой Вселенной, их осилит не каждый.

Поэтому я выбрала дописать. Пусть в жестких сроках, но дописать. Я так долго писала черти что, что тянуть уж больше некуда. Вот тебе, последние два месяца. Кто же виноват, что целых пять месяцев до этого ты угробила на план. Как-то так, получается.

Что такое роман за два месяца? Это значит писать каждый день. Не сильно непривычно, я так и раньше делала. Но. Теперь нужно выдавать свою дневную норму знаков. Я раньше могла не париться. И вместо набора, как с зомби, занималась планом. Ну а чо, не пишется же?

Сейчас утром текст. Вечером или даже весь день думаю над планом той части, которую я буду писать завтра. Не всех событий, не кульминации и не супер-пупер развязки. Только над той частью главы, которую я буду писать завтра. Я запретила себе забегать сильно вперед. Я знаю в общих чертах, но думаю только о том, о чем пишу в данный момент.

Потому что если садишься за работу, то ты пишешь. Всю норму.

Это очень выматывает. Например, я почти перестала читать худлит. Нет сил. Только пару страниц нужной для книги матчасти. Все остальное не лезет. Надо сказать, что сначала года я читала запоями и даже составляла список и в нем оказалось сорок прочитанных с начала года книг. То есть, мне не писалось, и я топила свое горе в чужом творчестве.

А ещё нет сил на правку. Препарировать текст нет ни сил, ни желания. Да и тупо лишнего времени нет. Раньше если не писалось, а план был уже доработан, то я занималась правкой. Исправляю глупые опечатки, но на большее даже не замахиваюсь. Да и потом, если я выиграю в конкурсе, за меня редакторы все и поправят, ха) Простите, но мне надо мыслить позитивно при таком графике)

А щас будет исповедь шизофреника. Думаю, многие тут такие)

Сейчас часто, особенно по вечерам, в голове пусто и тихо. Там где толпились герои, шумели, наперебой предлагая развитие сюжета, теперь тишина. Грубо говоря, все кто хотели, высказались утром. Тогда им время для этого.

Конечно, я наслаждаюсь тишиной. Она мне необходима. И еще у меня образовалась куча свободного времени вечером, я готовлю, гуляю с дочерью, меня не грызет совесть за то, что я не дописала или мало писала сегодня, не мучают нерасписанные сюжеты.

Но потом перед сном я все равно вытаскиваю, бужу, зову героев на совет. Последний раз за этот день. Перед сном я перед ними, как режиссёр перед актёрами. Вместо утренней диктатуры начинается вечерняя демократия. Предлагайте, говорите, как будем выкручиваться из очередной сюжетной ямы.

Они опять говорят, поначалу нерешительно. Я слушаю, запоминаю. Местами охреневаю, до чего же гениальные люди здесь собрались.

Утром большую часть этих гениальных поворотов я даже не помню. Просто отвожу дочь в сад и сажусь писать. И пишу два часа. И тут уже не до разговорчиков.

Пожелайте мне удачи.)

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
игорь райбан
25.03.2017, 16:21:14

не можешь , не пиши.
зачем насиловать себя и других. то есть нас, читателей.
бросай работу , бросай семью, тогда и пиши так, в таком темпе.
лично я на пенсии.
поэтому и позволяю себе творить тексты иногда.

avatar
Гай Александра
25.03.2017, 14:37:50

Титан силы воли!

Гай Александра
25.03.2017, 15:16:23

Катерина Риш, А я ленивая! Пишу по большому желанию и вдохновению. Найду новую интересную книжку ( не мою), сначала прочитаю её, а потом, если нет других сооблазнов, возьмусь за свою. Но если муза возьмёт меня за шиворот и немного потрясёт, тогда ....

2 месяца? это конечно не раздолье но и ничего страшного. заведите себе офис НЕ дома. И как на работу ежедневно. Только нужен человек который найдет для вас угрозу. ну например набьет морду если сегодня вы решите туда не ходить. Миллионы людей в миллионах офисов выдают по два романа в месяц и не считают это достижением. работа такая. спросите у мелких чиновников

Катерина Риш, замечательно

avatar
Lord Weller
25.03.2017, 14:43:26

Я тоже как-то так сделал. После этого не смог писать ничего 1,5 года. Есть такое понятие - профессиональное выгорание. Нельзя себя насиловать и заставлять. За это вдохновение мстит автору. Если он не халтурщик и не графоман.

Катерина Риш
25.03.2017, 15:09:14

Lord Weller, Спасибо за предупреждение. Пост сентябрьский, роман я дописала за 7 недель. С тех пор начала еще две книги, на вторую переключилась, чтобы отвлечься и дистанцироваться от мира второй книги по конкурсному роману

avatar
Марина Баринова
25.03.2017, 14:21:39

Ооо! Признаюсь, когда вижу, сколь стремительно растет и пухнет ваша книга, с суеверным ужасом задаюсь лишь одним вопросом: "Как, черт возьми?!" (:
Свое "ЧС" я начала ваять где-то в конце января, и сейчас мы имеем примерно половину задуманного объема. Начиная работу над своей последней, простигосподи, книгой, я тоже преследовала несколько целей:
- попробовать уложиться в жесткие временные рамки;
- поэкспериментировать с новым для себя жанром;
- попытаться понять, какого качества текст я выдам, если буду размещать его сразу, без вычитки и редактуры.
Уже сейчас я поняла, что черта с два впишусь в такой трэшак снова. В январе, когда все это задумывалось, моя жизнь протекала совершенно в другом ритме: я не работала, сидела дома и ковыряла в носу мизинцем левой ноги. И в таком случае 1 а.л. в неделю казался мне вполне подъемной задачей. В феврале все круто изменилось, и домой я прихожу почти что ночевать. У меня нет времени даже перекусить, ибо работа, обучение, быт и дела семейные лишают меня свободного времени - родить 20к знаков - уже подвиг (: У меня нет времени думать, о чем я пишу, нет времени планировать, нет времени продумывать сюжет и лезть в головы героям. И это меня печалит.

Катерина Риш
25.03.2017, 15:07:08

Марина Баринова, Очень вас понимаю. Я-то как раз таки дома, да, и когда с ноября по февраль мы сидели дома на больничном и не ходили в сад, то жопа :) Эксперимент этот уже прошел и закончился успешно, это про "Десять тыся лет до нашей эры", ее я закончила за 7 недель. Текст летел. Если бы с "Королевой" я проводила нечто подрбное, книга должна была бы быть уже окончена :) я занялась ею 28 января, но почти месяц ушел на проработку плана. Возможно, поэтому сейчас текст идет хорошо, но я не насилую себя и не придерживаюсь строгих нормативов. В этой книге больше и героев, и интриг, сюжет не такой линейный, как в том романе от первого лица. И писать мне "Королеву" еще месяц-полтора, вряд ли меньше.

Удачи вам) Я сам точно так же как вы пишу) Но в таком темпе быстро выдыхаешься. Да и перед тем как править новые главы им необходимо какое-то время отлежаться. Тогда на все события получается смотреть "трезвым взглядом")
Я всю неделю пишу в тетради. А в выходные переношу на комп и дополняю) Сейчас только так)

Катерина Риш, у меня "меж двух миров" первая книга состоит из двух частей. Каждую из них я писал по 4 недели. Вот вам и роман за два месяца)

avatar
Влад Непальский
25.03.2017, 11:51:05

Можно написать роман и за две недели. Главное правильно расставлять приоритеты. Между скоростью и качеством, я выбираю качество.

Катерина Риш
25.03.2017, 12:03:27

Влад Непальский, Это сентябрьский пост, роман был написан за 7 недель https://lit-era.com/book/desyat-tysyach-let-do-nashei-ery-1-b14929
И я всегда выбираю качество :)

Искренне желаю удачи :-) А правку при таком графике и правда лучше сделать после того, как закончите произведение (ИМХО - так проще пишется).

Катерина Риш
25.03.2017, 12:02:04

Салиева Александра, Спасибо :) Роман, о котором шла речь в посте, был написан примерно за 7 недель. Эксперимент удался ) просто кто-то поднял пост из недр блогов. И таки да, я отдохнула с месяц от него и потом принялась за правку. И писать, и править одновременно у меня не получается.

avatar
Елена Истомина
25.03.2017, 09:32:01

конкурс вроде 30 июля заканчивается, еще 4 месяца есть.

Катерина Риш
25.03.2017, 11:16:45

Елена Истомина, Ужасов да)) это старый пост подняли, я в первых числах сентября зарегистрировалась ради Леди из Ниоткуда, как раз два месяца оставалось до конца.

avatar
Сергей Печеркин
24.03.2017, 23:36:10

Пусть вам повезет)
Но я до Нового Года не успел...

Сергей Печеркин
25.03.2017, 07:58:45

Катерина Риш, тогда это класс!!!

avatar
Алина Углицкая
25.03.2017, 00:25:15

Эх, инет пропал и мой комм тоже))

avatar
Алина Углицкая
25.03.2017, 00:21:17

Роман за два месяца?)) Неплохо)) Мой личный результат - полноценный роман за месяц. Без планов и прочего по 20 тыс зн в день. И так 30 дней без выходных. Написала. От редактировала.

avatar
Элен Черс
24.03.2017, 21:29:04

Как я вас понимаю! Сама на конкурс хочу успеть и вот мне ещё осталось 200 тыс знаков. Тоже каждый день пишу + редактирую. Хорошо, что сюжет по главам уже спланирован был) И сын у меня в садик еще не ходит. Стараюсь все понемногу делать. Надеюсь успею) А так хочется уже отдохнуть, хорошую анимешечку посмотреть или книжечку почитать) Но не сдамся, пока не уложусь в строк!

Элен Черс
24.03.2017, 22:41:26

Катерина Риш, Спасибо) Вдохновения для написания "Королевы мертвых")))

avatar
Алисия Эванс
24.03.2017, 22:25:37

Интересно) Я одну книгу в 400 000 зн. примерно пишу за полтора-два месяца) Наоборот стараюсь писать помедленней, чтобы растянуть удовольствие) Мне бы ваши проблемы)

Алисия Эванс
24.03.2017, 22:36:12

Катерина Риш, По-времени сложно сказать... Примерно раз в 2-4 часа по 2200 знаков)

avatar
Евгения Мэйз
24.03.2017, 21:58:35

"Утром большую часть этих гениальных поворотов я даже не помню."
у меня тоже гениальные мысли приходят перед сном, но теперь я их записываю. блокнот с ручкой держу всегда рядом. отправляю сына в школу, все писать дальше, сверяюсь с записями в блокноте (а где-то есть и бред)))), смотрю на план. и так каждый день, помогают читатели и уроки с ребенком)

Евгения Мэйз
24.03.2017, 22:31:28

Катерина Риш, нет, я еще сплю.это сегодня "кровь из носа" надо было главу в порядок привести и можно было не спать ночь. не хочу подводить читателя.

2 месяца на роман - норма профессионального писателя. Выдержать такую пару лет - и все, уезжать на гаваи и тока писать))))

Катерина Риш
24.03.2017, 22:11:44

Александр Андросенко, ах вот, кто воскресил блог из архива :) Здравствуйте :)) я не смогла выдержать даже со следующим романом, наверное, поэтому до сих пор не на Гавайях :))

Роман, написанный в столь сжатые сроки, наверняка будет нуждаться в тщательной корректуре. Могу помочь в этом вопросе, как специалист.
Удачи)

Катерина Риш, Посмотрел начало вашего романа. Я оказался прав насчет корректуры)

Надо иметь идеальное домашнее расписание и немалый опыт. С нуля, пожалуй, написать всё равно сложно, книга уже должна оформиться по идеям. И потом серьёзно выпрямить сюжет. Я бы сказал, что десять тысяч знаков в день выдавать реально. Больше - подвиг.

Катерина Риш, Поздравляю!)

avatar
Ульяна Гринь
24.03.2017, 20:51:23

Добро пожаловать в мой мир ))))

Катерина Риш
24.03.2017, 22:06:39

Ульяна Гринь, %)) а у вас тут бодренько )

avatar
Мила Моконова
24.03.2017, 21:20:13

Ровно месяц в первом романе вышло 310 тысяч. Глава почти за день не особо напрягаясь... Просто вдохновение нашло) Так что вполне реально, если сюжет тебя преследует.

Катерина Риш
24.03.2017, 22:06:04

Мила Моконова, Да, я тоже поняла, что это реально, эксперимент прошел удачно :) Книгу я завершила за 7 недель по итогу. )

avatar
Тару Халла
24.03.2017, 21:36:27

Терпения, вдохновения и сил вам!

Меня однажды пёрло и я написала за 2,5 месяца небольшой роман. Но я работала по 8-10 часов в день, чередуя писанину и редактирование. Я отдыхаю, когда редактирую. В итоге получилось неплохо, но повторить не тянет.

А у вас конкурс, это очень стимулирует.
Все получится!

Катерина Риш
24.03.2017, 21:58:45

Тару Халла, ой, кто-то поднял старый блог :)) тот роман я все-таки написала, как и планировала и даже в 7 недель уложилась :) меня тоже не тянуло повторять, на второй части этого быстрого романа я забуксовала, сказалась усталость, в итоге после нового года бросила и взялась за "Королеву мертвых". Текст тоже хорошо идет, но если считать вместе с затраченными на план днями, уже выходит около двух месяцев, а романа написана пока половина ) а конкурс долгоиграющий, до лета, но я так долго тянуть вряд ли буду, раньше допишу )
Так что спасибо за пожелания вдохновения :)

avatar
Алексей Калинин
30.09.2016, 16:59:03

Три месяца у меня ушло на 600000 знаков. Правда за это время ещё и два рассказа были написаны по 17 и 20 тысяч знаков соответственно. Тяжело, но можно. Удачи и терпения.:-) Всё возможно. Главное - меньше отвлекаться на блоги:-)

avatar
Андрей Желдак
30.09.2016, 16:56:40

прикольно. В этом посте половина вашей дневной нормы... Впрочем, вы ее ответами в блоге добили)))

avatar
Марк Астер
30.09.2016, 16:04:05

Прикольно. Тоже хочу попробовать себя в такие сверх-ужатые сроки. Хотя считаю, что два месяца на книгу тратят только графоманы.

Марк Астер
30.09.2016, 16:51:16

Катерина Риш, Не, от первого пишу просто ужасно. Но чтобы писать два месяца и не отвлекаться, то нужен действительно подробнейший план и проработка.

И ещё вопрос. Два часа по утрам... ну, будем считать, сплошное время, ни на что не отвлекаясь. При 200 000 знаках в месяц это ежедневно 6 600 - 7000. За эти два часа, да? или вечером ещё прихватываете, помимо "внутренних переговоров"? Я почему спрашиваю: как-то не задавалась вопросом о скорости собственного писания, захотелось уточнить да заодно и себя проверить... Спешки нет, но самодисциплина расшаталась ужасно.
Поэтому ещё раз желаю удачи. Терпения. Сил.

Катерина Риш
30.09.2016, 16:10:19

Вероника Горбачёва, Да, есть ещё хорошая книга "Путь художника" и в ней вводится понятие, как "творческий колодец". Он заполняется и на это тоже надо время - чужими книгами, фильмами, эмоциями и тп, и так же вычерпывается до дна. И если автор не делает попыток его снова наполнить, то он как бы "перегорает" и после даже рискует впасть в творческий кризис. Вот книга направлена именно на выход из этого кризиса для тех, чьи колодцы опустели )) вот если я пишу 10-12, то да, черпаю больше, чем восстанавливаю, но если приучивать брать регулярно и умеренно, то должно выйти. По идее )))

avatar
Михаил Троян
30.09.2016, 13:45:10

Глава 7. Выживший.
Прогоните первые пять абзацев на повторы, можете в программе свежий взгляд.
И вы сделаете ужасные глаза, как один из героев в этих главах.
За два месяца книгу написать можно, когда ты профи. а вот когда нет, тогда спешить не стоит.

Катерина Риш
30.09.2016, 16:05:46

Михаил Троян , Мы в суде?))) слова мои. И в моем случае, конкретно моем отдельно взятом случае, да! Мне лучше написать быстрее. Отложить текст. И взяться за его правку. Как Кинг ещё советовал. Мне пока не доводилось писать именно так, без оглядки назад на написанное. Прошлые книги я писала по главе, две в месяц, выправляя и страдая от их несовершенств. На завершенность моих книг пока не влияло вылизанное качество текста. Процесс "написать предложение, выправить, перестроить, снова задуматься идеально ли оно" сильно тормозит творчество. К тому же мой текст, он в любом случае всегда будет чуть сыроват, потому что редактирование пристрастное. Глаз замылен. И ещё в отношении "тянуть дальше некуда" - у меня множество других идей, я хочу добраться и до них.

Удачи!
Можно потом узнать, сколько ушло на правку? Конкретную, не по верхам?

Катерина Риш
30.09.2016, 15:36:10

Вероника Горбачёва, Спасибо. Расскажу. По прикидкам от редактирования устаю ещё сильнее, значит, в лучшем случае одна-две главы в неделю. Глав около 25 будет, вот и выходит... Достаточно долго что-то выходит )) посмотрим, как пойдёт на самом деле

avatar
Юлия Леру
30.09.2016, 13:34:06

Удачи. Это нереально, но... удачи)

Катерина Риш
30.09.2016, 15:34:50

DisCordia, Спасибо. Мне тоже это казалось нереальным, но я приняла это решение, когда постфактум посчитала, что после регистрации 2 сентября, примерно ежедневно публикую главы или отрывки одного размера, и если их подтянуть до среднего арифметического, то как раз в два месяца уложиться и можно. На тот момент у меня уже было набрано 100 тыщ знаков, и я рада, что к концу месяца таки добралась до 200.

avatar
Ольга Жакова
30.09.2016, 13:51:44

Два месяца - это реально, удачи:). Но, конечно, правку в такие сроки лучше делать после написания.

Катерина Риш
30.09.2016, 15:32:34

Ольга Жакова, Спасибо. Ею и займусь неспешно ближе к новому году.