О мужской красоте

Автор: Карина Демина / Добавлено: 03.10.15, 10:22:54

Суббота. Малый с дедом, поэтому есть время поговорить.

Вот к примеру о женских романах, точнее о мужчинах в этих романах. И о женщинах тоже, потому как основная проблематика все же касается межличностных отношений. Итак, есть она, есть он... встречаются и... любовь.

Куда без нее-то.

Но вот в чем дело. Уже в которой кряду книге (может, мне просто не везет), героиня восторгается красотой героя. Нет, в этом ничего плохого, но... помимо красоты она ничего не видит. И даже когда якобы оная красота ее не трогает, на самом деле видится в этом своеобразное женское кокетство из разряда "я знаю, что на тебя все вешаются, а я не такая".

И смешно. И грустно.

Грустно потому, что на внешность можно обратить внимание, но когда все упирается именно в нее, становится неинтересно читать. Как правило героинь совершенно не интересует, что происходит у избранников в голове и в жизни, какими еще качествами, помимо прекрасного тела и кубиков на прессе, они обладают. Да и зачем? Характер, душа, интеллект - это так сложно...

Особенно забавно, когда героиня явно лицемерит. Не так давно читала книгу, не помню названия, но там дама сначала утешает друга, который не очень красив, что красота - не главное для мужчины. А сама влюбляется с первого взгляда в красавца-эльфа... и не потому, что он сильный, надежный и т.д. Нет, влюбляется как раз за внешность, которая не важна. Самое забавное, что героине якобы за полтинник (было в нашем мире). И позиционировалась она как дама серьезная, достигшая многого в жизни, т.е. способная видеть то, что действительно важно. А она уперлась в смазливую мордашку, что баран в новые ворота, и вздыхает...

И вот мне интересно, неужели авторы думают, что внешность действительно настолько важна? Нет, я не придерживаюсь мысли, что мужчина должен быть чуть симпатичней обезьяны, но мне категорически не понятно, как можно терять голову из-за фенотипа отдельно взятой особи.

И почему авторам сложно найти в героях что-то хорошее помимо физии и очей? Ведь когда заходит речь о героинях, то герои не скупятся. Она и мила, и непосредственна, и такая вся яркая, душевная... ни слова о красоте, все больше о внутреннем мире. В этом видится некая лицемерность. Полюбите меня за мои душевные свойства, а я вас - за прекрасный лик.

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти