Хочу интересную книгу. Помогите найти...

Автор: Татьяна Зинина / Добавлено: 10.10.16, 10:09:44

p3WSgiB.jpg

Знали бы вы, как я люблю умные книги. Нет, речь не идёт о трактатах по философии или работах по квантовой механике. И я даже говорю не о классике. А о тех историях, которые заставляют мозг включаться, а шестерёнки в голове крутиться быстрее. О романах, читая которые начинаешь думать, анализировать, строить перед глазами картинку расклада сюжета.

Почему я завела этот разговор? Да потому что крайне редко мне попадаются истории, читая которые хочется выкрикнуть: «вау!» А за последние пару недель нашлись две такие книги. ДВЕ! Это ж просто счастье!

Нет, я совсем не прочь прочитать какую-нибудь добрую милую сказочку, особенно если она хоть чем-то отличается от сотен своих сестёр-близнецов. Но когда мне в руки попадается роман с настоящими живыми героями, у которых есть не только тараканы в голове, но и ХАРАКТЕР, когда сюжет выстроен не в примитивную линию, а закручен в комбинацию узлов, когда не можешь угадать, что будет дальше… я готова аплодировать автору стоя.

1296937156_motivator-10837.jpgВот вчера, начиная читать одну такую книгу (причём со второго захода, потому что с первого почему-то не пошло) я запнулась на фразе: «…нужна, как квадратному уравнению четвёртый коэффициент». И мозг включился. Я – человек, которому математика и все вытекающие из неё дисциплины всегда давались без малейшего напряжения. Человек, которого в колледже, чтобы осадить на занятиях по высшей математике (дабы не выпендривалась), препод закидывал жуткими по сложности заданиями… И вот я едва смогла вспомнить, что такое квадратное уравнение. Но вспомнила! И про отсутствие этого самого четвёртого коэффициента, и даже параболу вспомнила.

И вот теперь, с трудом оторвавшись от той самой книги, меня просто распирает от желания крикнуть: "Как же я люблю умных героев!" Как же интересно читать о многоходовых сюжетных комбинациях, о достойных противниках, о сильных ярких характерах. Ведь именно такие истории остаются в памяти надолго, именно их хочется потом перечитать (по крайней мере, мне).

Вот и задумалась, что  должно быть в книге, чтобы меня она зацепила?

1271780461_717402_kniga.jpg- сюжет  (сильный, запутанный, интересный, закрученный в бараний рог)

- сильные яркие герои (с характером и с мозгами!) Такие, чьи поступки начинаешь анализировать, к кому прикипаешь душой. Такие, которых считаешь живыми существами, а не куклами в руках автора-кукловода)

- язык. Я как раз из тех капризных личностей, которые бросят книгу, если не нравится стиль написания. Тут уж ничего не спасёт, ни наличие сюжета, ни герои. Если написано коряво, я просто не стану читать. Для меня текст – это музыка. Он должен звучать… и этим звучанием передавать настроение, расставлять акценты, создавать атмосферу. Стили изложения могут быть разными, как и существует множество музыкальных направлений: от классики, до тяжёлого рока. Но искусная игра всегда отличается от неумелого бренчания.

- и да, для меня важна линия отношений между героями. Пусть и не великая любовь, но взаимодействие личностей, их конфликт или, наоборот, дружба, обязательно должно присутствовать. (Всё же психолог во мне жив и никуда деваться не собирается)

Всё-таки книга - это отдельный мир. Кому-то удаётся создать его настоящим, а у кого-то получаются примитивные глупости с корявой графикой. Но, как мне кажется, если читая книгу, начинаешь видеть происходящее, ощущать атмосферу, даже чувствовать запахи, если начинаешь жить этой историей – значит у её автора на самом деле ДАР и ТАЛАНТ!!! Понятное дело, что дабы развить в себе эти способности, нужно много и упорно трудиться, но если их нет… то ты хоть головой о стенку бейся, а книга всё равно останется набором букв.

 

753f665245.jpgЛадно, к чему я это всё? Люди добрые, подскажите такие вот книги. Интересные, яркие, с закрученным сюжетом, полным интриг и загадок. С умными героями, но так чтобы действительно умными. А то встречала я романы, где героиня кажется «супер умняшкой» лишь на фоне окружающих её идиотов и дур. Хочу ярких характеров, живых персонажей, приятного языка. Хочу книги, в которых понятие «причинно-следственная связь» не пустой звук.

Люблю фэнтези, но и современные романы ситаю с удовольствием. Единственное, у меня сильная аллергия на вампиров и дур. 

Отзыв, если книга зацепит, напишу с удовольствием, но только если автору он нужен. А то бывает накатаешь "простыню" о своих впечатлениях, отправишь автору а он... никак не реагирует. Ни слова. Ну и после таких вот случаев не особенно хочется кому-то отзывы писать. Только если для других читателей... 

 

В ответ делюсь своими недавними находками:

 

Ирмата Арьяр «Лорды Гор. Да здравствует король» - (очень жду выхода второй книги)

Евгения Сафонова «Дифференцировать тьму» - (ещё не дочитала, и если бы не нужно было работать и спать, читала бы непрерывно). А так, пока растягиваю удовольствие)

 

 

  

 

77 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти