Издательская политика, или снова о тупости

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 10.10.16, 21:47:12

Попались тут на глаза два блога из последних (Дмитрия Манасыпова и Юрия Уленгова), и решил я поделиться своим махровым имхо.

Обретался я до недавнего времени на небезызвестном форуме Фантасты.ру, с которого ушёл по никому не интересным причинам, однако по старой памяти регулярно продолжаю туда заглядывать в поисках новостей. Так вот: опять же до недавнего времени частым гостем там был некий Милослав Князев, автор популярных романов про компьютерных хомячков-попаданцев в параллельные миры, в которых они становятся великими магами, трахателями эльфиек и прям ваще. Князев (интеллигентнейший человек вообще-то) изрядно страдал звёздной болезнью: рассказывал при каждом удобном случае о том, что сам никуда свои тексты не посылал, его издательства нашли сами, причём сразу несколько, предложили сотрудничать, и он выбирал лучшие условия; также гордо сообщал, что пишет по роману каждые два месяца, и у него контракты даже ещё на ненаписанные – типа, шлёт редактору название, и ему бац! сразу договор и гонорар. Общий тираж у него за 100 тысяч. И он регулярно выкладывал свои фото со стопками своих творений, рассказывая, что намерен по высоте сей стопки обогнать Донцову.

Так что-то вспомнил я на днях (не знаю, по какому поводу) о Князеве нашем Милославушке, а также о том, что давненько не видел его постов на Фантастах. Поинтересовался. И что же? За 2016-17 годы – ни одного нового изданного романа и ни одного переиздания. Только сетевые публикации на том же самиздате, одна, вторая, третья, незаконченные.

Сгорела сверхновая, короче.

Спрашивается, кто виноват?

Частично сам Князев, конечно, ибо книжки его объективно были плохие. С кучей стилистических ошибок, повторяющимися сюжетными ходами, вечным сбором хабара (так это, кажется, называется, ну, всё, что находишь, как в компьютерных игрушках) и т.д.

Но не это главное.

Главное – крайне недальновидная политика издательства. Ну, например: сколько времени издавались и писались романы о Гарри Поттере? Семь штук с 1997 по 2007 годы. 10 (!) лет. Неторопливо, дозированно, разогревая публику и поддерживая постоянный интерес.

Сколько альбомов выпустила суперпопулярная группа Led Zeppelin за 12 лет существования? Восемь. Сколько времени Мартин пишет свою ПЛиО (5 романов на сегодняшний день)? С 1996 года. 20 лет!

Ну и т.д.

А у нас?

О (говорит издатель), книжка выстрелила, это пользуется популярностью! Ура! Куй железо, пока горячо! И начинается вал. Скорее, скорее, пока интерес не угас, надо скорее срубить бабла за короткий срок. Короткие деньги, понимаете? Так, чтобы не вкладывать деньги в раскрутку, не тратить усилия на подогрев интереса (железа, то бишь). Даёшь книжки сериями.

К чему это я? А к тому, что захожу в книжный магазин и в разделе «Фантастика» вижу тонны, полки на полках а) попаданцев, б) сталкерятину и в) добавьте сами, что хотите. Тонны жратвы, которой читатели уже наелись. Малокачественной жратвы, кстати. Что стало бы с группой Led Zeppelin, если бы ей трындели в уши: давай, давай, скорее пишите по песне за день? Не надо туры в поддержку устраивать, делать конференции, выпускать постеры, давайте так, ведь песни хорошо продаются! То-то и оно. Князевым и иже с ним рынок оказался переполнен за какие-то лет пять. Постапокалипсис держится дольше, но тенденция та же, увы.

Наверняка среди вагонов мусора, которое на волне издали и продолжают издавать, попадаются и алмазы, но где их там разглядишь? С учётом резкого падения читательского спроса?

Так что, увы, просить-то о лайках можно, кричать SOS и всё такое, но выхлоп, думаю, будет минимальный. Ибо рынок уже загублен.

Как-то так.

ПС. Так что вот вам циничный совет: хотите славы и денег? Пишите на вечные темы. Например, розовые женские романы.

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти