Е. Егорова "История в несколько жизней"

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 18.10.16, 16:00:25

Вначале скажу о том, что мне в книге не слишком понравилось и что можно было бы улучшить.

Динамика. В первую очередь, это батальные сцены – в них мне очень-очень не хватало резкости, динамичности, ярости, что ли. Бросок клинка, удар кулаком – все это вызывает у дерущегося всплеск адреналина, и вот хотелось бы, чтобы и во время чтения тоже был такой всплеск, чтобы – ах! – и сердце замерло на секунду.

Язык. Книга читается легко, в тексте нет громоздящихся конструкций, сложных для восприятия. Это – плюс. Но есть и довольно простые, я бы даже сказала – слишком простецкие выражения, которые соседствуют с яркими оборотами. Вот, например:

Там тоже все обращалось в ничто: частокол рассыпался трухой, с него падали черепа и раскалывались, как гнилые орехи. Ползучие уродцы последовали вслед за своим создателем и подохли сами собой.
Филия и ее рыцарь поспешили дальше, дабы не быть погребенными под обломками.

Из-за подобных сочетаний местами возникает ощущение неравномерности текста.

Многовато неопределенностей. Какие-то животины, странного вида горлок... Не спорю, для героев и горлок выглядит странно, и животины непонятны. Так почему бы не дать пару-тройку штрихов, чтобы указать, что такого странного в горлоке, например? Неопределенные местоимения и общие фразы обычно означают, что автору нечего сказать или он не нашел нужных слов.

Несколько сбивало повторение «Он» - все время с заглавной буквы. В начале, пока у Него не было имени,- да. Но потом… Я постоянно одергивала себя и напоминала, что речь в данной книге – не о боге или его сыне, которых принято в текстах обозначать с заглавной буквы.

Кстати, о богах…

О богах

Судя по упоминаниям, в мире господствует зороастризм или что-то близкое к нему. Ангра Мануи и Ахура Мазда упомянуты не просто так. Весьма необычное решение. Вообще, на мой взгляд, книга этим и сильна – необычностью решений. Пока читаешь, сохраняется стойкое ощущение заимствованности: персонажей, локаций, событий... Похоже на игру, на линейный квест. И, как в любом хорошем квесте, тебе хочется идти все дальше. Так и здесь. Только бонусом автор предлагает еще и оригинальные интерпретации легенд и мифов – откуда взялся первый вампир? Кто такие горлоки? В книге масса намеков, которые сложно заметить сразу и не так-то просто интерпретировать. Зато, если удалось это сделать, история поворачивается другим боком и раскрывается полнее.

Интересной находкой мне показался расклад карт. Рыцарь кубков и рыцарь мечей. До конца ломала голову, строила предположения. Но вредный автор бросил голодному читателю увесистую «кость» и… ладно, о концовке я еще скажу.

О персонажах

М… тут даже не о персонажах, а о персонажах и сюжете. Начало книги мы видим с точки зрения Рыцаря. Однако ему, как ни странно, предстоит сыграть в общем-то второстепенную роль в книге, превратившись в… нет, молчу-молчу. Хорошо подан переход на фокал Филии, хотя повторение уже известных событий немного утомляет. Я бы повторила лишь то, что было известно только Филии и не было известно Ему.

Он. Умело подогревается интрига о том, кто такой Он. Автор предлагает несколько вариантов. Одна из разгадок совершенно точно оказывается фальшивкой, зато дает намек на истинное положение дел. Еще один «крючок» для читателя.

Она. Ну  кто из нас, девочек, в детстве не мечтал о рыцарях? Филии повезло, ее мечта сбылась (как? черт возьми, автор, КАК? сорри за эмоциональность, но блин же!). Она своего рыцаря получила. И поступила с ним так, как никогда бы не поступила добрая принцесса из башни. В отношении девочки к рыцарю есть то, что можно отнести к категории МОРАЛЬНЫХ СУЖДЕНИЙ И РИТОРИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ. Бойся своих желаний – это все знают. Но как ты поступишь, когда твое желание исполнится?..

Филия поступила неожиданно. Ее мотивация, в общем-то, ясна. Маленькая колдунья, еще совсем дитя, вчера только читавшее книжки о принцессах, сегодня уже несет на себе бремя ответственности за чужие жизни, которое не всякому взрослому по плечу. Ей приходится обманывать, приходится убивать, приходится гадко обходиться со своим рыцарем. Каково малышке, а? Пусть даже делает это она во имя благих побуждений. И здесь еще один вопрос – на что мы готовы пойти ради достижения цели? Готовы ли искалечить чужую жизнь - и свою заодно?..

Вот за такие вопросы книга и нравится. Хорошая книга делает две вещи – развлекает и заставляет задуматься. Обе эти вещи здесь есть.

Филию я не смогла полюбить и не сумела ей посочувствовать. Искренне жалела рыцаря и желала маленькой бестии получить по заслугам. Оказалось, что я не могу оправдать человека, совершившего гадость, даже если эта гадость – проявление его исковерканной души. Открытие не то чтобы новое, но… Много ли вы назовете книг, которые заставили вас обратить взгляд внутрь себя?

О нечисти

Нечисть в книге подана, скорее, условно. Демоны на кладбище какие-то несоразмерно глупые. А вампир – напротив, чересчур подобострастный. Кроме того, не уловила мотивации его поступка – с чего б он решил помочь маленькой колдунье? Натянуть носы ненавистной демонятине?..

Вообще, образы нечисти показались слишком типичными. Если вампир - то утонченный, если ведьмы - то похотливые, если демон - то непременно с рогами. Со времен Гоголя многое изменилось, и сегодня привычнее видеть денди-демона в элегантной "тройке" - под ручку с милой ведьмой в очочках, целомудренно придерживающей толстый талмуд с заклинаниями... Поэтому создаётся впечатление некоторой устарелости описаний.

О гадких демиургах и их коварных планах

Почему демиург гадкий? А по двум причинам:

Раз. Заставил страдать героя. Нет, не так – заставил героя страдать без возможности бороться! За него борются другие – та же Витэ, например. Когда попадаешь в ситуацию, где нет возможности бороться, это худшее, что может случиться.

Два. Развязка. Нет, это не открытая концовка, где можно самому додумать один из возможных вариантов развития событий. Это как бы форменное безобразие, которое немножко окупается симпатичной иллюстрацией в последней главе. Коварная натура автора заставляет гадать о том, кто же уцелел, и кто будет действовать в следующей книге. И, пока гадкий демиург принимает ставки на выживших, скажу вот что.

Рыцаря можно жалеть. Филию можно ненавидеть. Автора можно ругать. Нельзя только одно – остаться равнодушным к этой в чем-то безумной, в чем-то глубоко горькой истории о девочке, получившей своего рыцаря.

История в несколько жизней: Часть первая. Филия

Да, демиург обещал продолжение =)

Случайные (и запланированные) мнения добавляются по мере наличия свободного времени.

 

 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мила Тисова
18.10.2016, 17:15:10

Большое спасибо за такой подробный и расписанный отчет!)
Было очень приятно узнать, что работа натолкнула на такое количество мыслей, а персонажи смогли вызвать эмоциональный отклик.)
А по поводу замечаний - будет о чем подумать и над чем поработать.)

Мила Тисова
18.10.2016, 20:32:01

Лидия Ситникова (LioSta), Обещал.)