План или импровизация? Или как вы делаете это.

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 13.08.15, 21:11:36

Тут стихийно возникла пара обсуждений, на почве статейки Извольского (http://domini-cat.livejournal.com/6496.html), про то, как кто пишет - по плану, или от балды, как получится.

Соц опрос среди нескольких известных печатающихся писателей показал - все знают только какие-то базовые моменты про своё будущее произведение, ни у кого нет никаких чётких планов и т.д.

Так же помню слова Лема - он говорил, что начиная писать, не знал, чем всё закончится. Потом, ближе к концу карьеры, уже стал пользоваться планами - но качество упало.

Так же ясно, что некоторые произведения невозможно создать без плана. Допускаю даже, что подобных примеров уйма. Например, пробую сейчас набросать одно экспериментальное произведеньице, где иначе нельзя: http://samlib.ru/g/georgiewich_j/oversleeped.shtml(минутка рекламы, куда же нынче без неё. на самом деле, это так, просто пользуюсь случаем, кто глянет - хорошо, нет - тоже не страшно). В приведённом примере давно прописал весь сюжет, тонкости и особенности мира, т.к. по задумке всё даётся и скармливается маленькими, вроде не связанными кусочками, которые в конце должны сложиться в более-менее целостную картину. И имеется маленькая сложность - мне не интересно писать, когда знаю сюжет. Процесс идёт еле-еле, с трудом заставляю себя продолжать дальше. Однако, вполне может быть, что это нормально, и так и должно быть.

Хотелось бы узнать мнения коллег по ремеслу, кто как делает это, и удовлетворяют ли вас ваши технологии.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Олег Волков
03.12.2016, 22:49:48

Я отношусь к той редкой, очень редкой, категории авторов, которые предпочитают писать по заранее составленному плану. Причем в моем случае самая настоящая клиника – очень, очень подробный план, так называемый пошаговый план.
Специально выложил на «Лит-Эру» две статьи на эту тему. Если вас не испугает много, много букфф, можете ознакомится.
«Что мешает писать по плану».
«Главное содержание пошагового плана».

С уважением.

Олег Волков, о, спасибо, гляну.

avatar
Ирина Успенская
03.12.2016, 18:37:38

Какие темы мы когда-то обсуждали... ностальжи.

Ирина Успенская (ХельТруда), всегда кажется тчо раньше было лучше))

avatar
Аф Морган
14.08.2015, 14:36:56

Пробежалась по вашей ссылке, сделала закладку, читать пока некогда, но даже при беглом обзоре поняла, читать буду непременно! Интересно, не ленитесь, если можно допишите. Осмелюсь посоветовать, не хочется писать - диктуйте на диктофон, проговорите хотя бы! Знаю по опыту, мгновения сотворения не повторятся. Теперь по теме. Я лично планы со времен школьных сочинений пишу уже после того, как сочинила... Так мои планы нахваливали! Все в пример ставили. Писать по плану - ересь. Конечно, держишь планчик в голове. Но сюжет может так рвануть в сторону, что какие там планы! Финал, обычно, брезжит. Держу в уме как сверхзадачу. Иногда даже придумываю финальную фразу, и бегу к ней, как к финишной ленточке. От души желаю удачи с написанием "Проспавшего смерть, опоздавшего к рождению". Даже от одного названия мороз по коже! Всех благ.

Аф Морган, ещё один голос к планоненавистникам :) нас всё больше.

что посмотрели на мою писанину - спасибо большое. но должен предупредить: там начало-то ничего такое, бодренькое, а вот дальше читать все обычно сливаются - тяжёлое чтиво :)

avatar
Влад Непальский
14.08.2015, 14:10:57

Где писателю не интересно писать - читатель закрывает книгу.
У меня нет плана сюжета - есть план изменения характера героя.

Влад Непальский, интересный подход.
и да, первое замечание - правдиво на все 100.

Я обычно составляю план не в самом начале, а где-то после 2-3х написанных глав. С планом писать проще, но в процессе он может меняться до неузнаваемости. А вот если совсем без плана, без хорошего представления что должно получиться - дело застревает намертво. У меня скопилась куча таких "начал" ))) План пишу, как правило, не слишком подробный, в нем только узловые моменты, перемены происходящие в героях, к чему они должны в итоге прийти.

Екатерина Бакулина, рассказы - гораздо проще. там придумал-написал, и обычно, пока ещё вдохновение не угасло

avatar
Арнетт Катерина
13.08.2015, 21:55:38

Знаю, что будет в начале, что в середине и в конце. Общее течение произведения тоже придумано. От балды, кстати.
Остаётся написать, обрамляя подробностями в виде эпизодов. С эпизодами бывает проблема - они вдруг начинают размножаться, цепляясь друг за друга, как звенья цепи, или наоборот застревают, когда не получается просто выразить в словах.

Арнетт Катерина
14.08.2015, 13:37:15

Ярослав Георгиевич, Ну, где-то так.

И план, и импровизация. Глобальные идеи по плану, детали по настроению.

Сора Наумова, не к ночи будь помянута, да...

Мои книги для себя я подразделяю на две категории. Первая - книги, которые в голове днём, ночью, на пляже, в поезде... События, персонажи действия, мир перерабатывается, добавляется каждый день. На такие у меня обычно и концовка и середина и начало и ответвление есть. Разумеется во время написания такой книги сюжет может так завернутся, что придётся всё перерабатывать по новой.
Вторая категория - это те, что прорабатываются минимальное количество времени. В основном когда пишу или когда специально сажусь и прорабатываю мир. В них полно импровизации, чем закончится книга я даже не представляю, хотя бывает два-три примерных варианта концовки.

avatar
Ульяна Гринь
13.08.2015, 22:24:34

Импровизация. Раньше всю книгу в голове держала. Так ничего за 15 лет и не дописала!
А теперь иногда даже первые читатели подсказывают сюжетный ход! А я с ними играю в игры: какой из героев ваш любимчик (какого лучше выписала), что произойдет с ГГ после такого-то случая!

Ульяна Гринь
14.08.2015, 13:13:06

Ярослав Георгиевич, Ну в принципе так и есть. Но, например, старые сюжеты и старых героев не получается заново переписать. Только в том виде, как они были придуманы годы назад!

avatar
Марина Андреева
14.08.2015, 12:48:12

А у меня привычка таскать с собой диктофончик, на случай если осенит нечто особенно интересное. Правда чаще эти самые осенения приходят в тот момент когда почти усыпаешь. В итоге всё это переносится в вордовский файл, формируется костяк будущей книги. У меня целая папочка с такими вот набросками-сюжетами. Когда собираюсь начинать новый роман, перебираю наброски, выбираю что ближе душе на сей момент и на основе этого костяка пишу.

Ульяна Гринь
14.08.2015, 13:11:00

Ярослав Георгиевич, Говорят, можно ))) Но на ходу лучше думается!

avatar
Сергей Чехин
14.08.2015, 05:49:04

Если я знаю о книге все, я теряю к ней интерес и забиваю. Только импровиз, только хардкор.

Сергей Чехин, ну вот да, ещё один голос против продумывания)

avatar
Маргарита Тара
14.08.2015, 03:08:30

Судя по всему, большинство все-таки предпочитают импровизацию. Я, честно говоря, всегда пишу по плану. Мне просто нравится записывать пришедшие на ум идеи именно так. Пока записываю один сюжетный поворот, на ум уже другой приходит. Разумеется, по ходу написания план корректируется, но в общем и целом следую ему.
В данный момент имеется около десятка развернутых планов - хоть сейчас садись и пиши, осталось только время найти.))

Маргарита Тара, ну респект и уважуха, если так получается.

avatar
Wladimir Yanow
13.08.2015, 21:47:15

Раньше составлял краткий сценарий, чтобы раскидать сюжет по главам, но заметил что уже после главы 3 или 4 сюжет хочется резко изменить, а посему теперь забил на это дело. А вот перед тем как начать новую главу наоборот составляю подробную шпаргалку, что должно произойти в этой главе. Собираю материал и только потом пишу. Один минус при таком подходе, глава пишется очень долго..

Wladimir Yanow, Кстати, пожалуй, да: следует выделить отедльно план всего произведения, и план конкретной главы. Это всё же разные вещи. Главу почти всегда пишу после того, как появляется чёткое видение её, плюс, бывает добавляю изменения по ходу.
Но вот глобальный план, когда знаешь всё, что будет потом... Вот в этом как-раз затык и присутствует.

avatar
Ольга Малашкина
13.08.2015, 21:24:05

Я всегда знаю с чего произведение начнется, почти всегда - чем закончится и основные "узловые" события. План произведения никогда не писала, а вот план главы, одно время, накидывала, чтобы ничего не забыть.

Ольга Малашкина, Да суть даже не в том, чтобы был именно письменный план. Если он есть даже в голове - он уже есть