Почему мы пишем истории???

Автор: Дэниел Гримм / Добавлено: 24.10.16, 01:17:34

Меня не раз спрашивали, почему ты решил начать писать? В чем смысл тратить много времени на написание истории которую даже может никто и не прочитает никогда? Мне не сразу удалось дать нормальный ответ. НО стоило мне только вспомнить, что я тоже человек, который читает книги и ответ сразу же  стал точным и прозрачным. Я знаю для чего писатели нужны, для чего мы создаем все эти миры, все эти истории.

Не только чтобы чему то научить человека, не только чтобы передать ему свои эмоции и чувства, поделиться ими. Есть еще более важная вещь почему мы делаем то, что делам. Как я и сказал ответ был прост. Просто людям иногда нужно место, безопасное убежище в котором они могут при необходимости спрятаться, укрыться от иногда не совсем хорошего реального мира. Увидеть другой мир в котором может быть, пусть даже так же как и в реальном мире, но все равно всегда все закончиться хорошо. В котором может быть то, чего нам не хватает в наших жизнях. Можно смотреть кино, можно слушать музыку, но это не сравниться с тем что создает твое воображение, когда ты читаешь книгу.

Ты сам являешься создателем того мира в который погружаешься и для каждого этот мир выглядит иначе потому что он только твой.Когда воображение писателя, становиться частью воображения читателя, это по-настоящему что-то невероятное. И ради этого небольшого мига мы и пишем.

 

А как вы думаете? Почему вы начали писать истории?

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Гарин
24.10.2016, 22:47:30

Я пишу, потому что не могу не писать. Это как зависимость. Но я начал рано, лет в семь. А до того сочинял устно. Постоянно. И картины, образы, обрывки фраз и морды героев - все это постоянно клубится в голове, и если не дать ему выхода, то просто крышу срывает. Короче, не писать не возможно. Для меня. А там у каждого, наверное, свои причины.

Дэниел Гримм
14.11.2016, 15:53:57

Александр Гарин, Вот и у меня так же. Начал сочинять стихи, Этого оказалось мало вот и продолжил развиваться и теперь без историй не могу

avatar
Руся Щигель
24.10.2016, 23:02:31

а по-моему, все мы хотим просто убежать от такой будничной реальности, проблем, и всей этой мирской суеты... Мы все "живём" этим, проживаем, чувствуем, а самое главное с помощью писанины пытаемся воплотить в этом всё то, чего нам не хватает в реальности...
Это уже, как наркотик, зависимость, без которой мы уже не сможем жить!!!

Дэниел Гримм
14.11.2016, 15:50:16

Руся Щигель, Прекрасно понимаю это чувство.

avatar
Анна Азарцева
25.10.2016, 14:11:03

В подростковом возрасте я начала составлять в голове диалоги и сцены. Что называется "оно поперло". Остановить не могла вообще, даже по улице иду, а перед глазами герои ругаются, бегают, ревнуют и что-то магичат. Поначалу записывала в тетрадях, потом как-то подостыла и забыла.
Несколько лет назад опять начала придумывать какие-то истории и меня осенило - у меня ж есть компьютер, в нем есть ворд. Вон оно до сих пор и "прет"...)))

У моих сочинительских экзерсисов есть конкретный вдохновитель и идейный наставник - замечательный остроумнейший писатель, упоминать которого не всякий случай не буду. Он писал не ради эскапизма, и я сочиняю тоже не ради каких-то лучших для себя миров.
Что действительно интересно - так это моделировать ситуации, не возможные реально из-за отсутствия в нашей жизни фант.элемента. Это не значит, что _я_ хочу попасть в такие ситуации. Кроме того, люблю постмодернизм, а постмодернизм - помотрим правде в глаза - вторичен, зато какой простор для хорошей шутки! Оч. нравится закладывать пасхалки в виде аллюзий. И я НЕ катаю длинные романы, любимая форма - рассказ и миниатюра, так что о целых мирах тут вообще нет речи. Зато малые формы быстрее доносят идеи, а они у меня таки есть :D

avatar
Seimur B.
24.10.2016, 23:17:59

Как у вас все романтизированно:)
Хорошая, интересная история - это и есть смысл всего:)

avatar
Джейд Дэвлин
24.10.2016, 23:12:07

Это сладкое чувство демиурга... репетиция на бумаге))))))) есть такая версия, что люди - это такие головастики бога-творца. Вот мы и творим... а иногда даже вытворяем)))
А если серьезно, то оно приходит вдруг откуда не возьмись, и стоит открыть ноутбук - все, пропащая ты голова, головастик. Суп пожарился, котлеты и вовсе испарились, муж задумчиво рассматривает свидетельство о браке... потому что в этом мире ничего не дается просто так, даже творчество. Не мир, понимаешь, а сплошной базар. Даже обидно))))))))))

avatar
Паоло Ромеро
24.10.2016, 22:21:12

Мы пишем потому что наивно считаем, что наше творчество кому-то интересно. Иногда это действительно так. Но чаще всего нет. Потому что вокруг десятки и сотни таких же, жаждущих самовыражения, которым ваше творчество и даром не нужно — своё бы куда-то сбыть.

Я вот начал писать потому что захотел что-нибудь написать. Реализовать свои мысли на бумаге. Но нравоучения сюда явно не входят, так же как и постройка своего убежища. Мир "Забытой Реальности" - это не то место, где можно слушать музыку, читать стихи или петь песни, мир "Забытой Реальности" это жуткая антиутопия киберпанка, где цена жизни человека крайне мала.

avatar
Елена Варна
24.10.2016, 01:52:22

Я бы совсем не хотела оказаться в выдуманном мною мире. Нет, все в порядке, я бы там выжила - это как минимум. Но я не создаю комфортных миров. И в тех, что создаю, зачастую происходят события, которые я не планировала и с которыми ничего сделать не могу, если только не включу режим "конструктора" и не начну насильственно раскладывать где нужно соломку или важные улики. И совсем не все закончится хорошо. И не для всех.
Я пишу, чтобы показать в несколько наивном фантастическом варианте то, что вызывает у меня сильные эмоции от негодования и отторжения до умиления и эйфории. Я делюсь своим мировоззрением, формируя его прямо на ходу.
Так что вы знаете не для чего "мы" создаем эти миры, а для чего "вы". А теперь еще и знаете, если это прочли - для чего "конкретно я".

В любом случае не надо обобщать) Да и со временем ответ на вопрос: "Почему я пишу?" у авторов может меняться)