Souvenirs (Боги атомной долины) - отзыв

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 26.10.16, 16:28:25

Нуарный постап за авторством небезызвестного Шимуна Врочека.

18+

(картинка кликабельна)

Аннотация радостно предлагает читателю окунуться в альтернативную версию России-2016. Последствия ядерных ударов, МЧС в качестве продвинутой версии НКВД, строгий генетический контроль рождаемости. Вместо пустошей – ночные клубы, вместо героических героев – полуслепые юноши-старики. Ветераны. Реалии постъядерного мира.

И весьма своеобразный опыт, который создает для читателя автор – взглянуть на мир глазами «тупоголового морального урода».

Теги к книге обещают маньяков, насилие и нуар.

Ну что ж, кажется, можно сделать глубокий вдох и…

Нуар тут есть. То есть буквально хлещет через край. Это книга без купюр, где все называется своими именами. Трах, простите, называется трахом. И еще десятком куда более емких и зачастую непечатных слов. Но именно будучи напечатанными, эти слова создают объемность и выпуклость предлагаемого автором мрачного мира.

Короткие главки рывками погружают в атмосферу. Как головой в ведро с ледяной водой. Окунули – вынули – вдох – повтор. Той же цели служат и ретроспективные вставки по ходу сюжета. Сугубо имхо, конечно, но именно такими вставками-деталями мир и его история прорисовываются четче всего.

Кажется, перед войной я видел карикатуру. Два дикаря в набедренных повязках из американского и российского флагов размахивают дубинками, к которым ремнями примотано по ядерной бомбе. Тогда мне это показалось смешным. А в первый день войны уже не казалось.

Вот так. Краткий исторический экскурс глазами того самого «морального урода» Движка.

Маньяки, если исходить из прочитанного (14 выложенных глав из N планируемых), также присутствуют. Причем на роль маньяка с равным успехом может претендовать любое действующее в книге лицо – начиная от пижона-бисексуала Ромео и заканчивая самим сержантом Калининым сиречь Движком.

Кстати, именно непонятки в происходящем с Движком придают книге пикантность. Да-да, они. В чем непонятки? А во всем. В центре, конечно, поиски постапокалиптического Джека Потрошителя, но вокруг них вырастают все новые вопросы. Кому и зачем нужен нерожденный ребенок? На чьей совести смерти охранников в Клетке? Да, в конце концов, не причастен ли сам ГГ ко всему этому мракобесию? Вопросы множатся. Как бледные поганки – неприятно, но разобраться надо бы. Вот Движок и разбирается. Буквально ощущаешь, как этот недалекий и, если начистоту, не слишком-то привлекательный сержант МЧС пытается продраться сквозь непосильные ему загадки. Продирается по-всякому и в меру своих сил. Где-то кулаками, где-то умудряется схитрить.

Надо говорить «пожарный», а не «пожарник».

Несмотря на некоторую зацикленность и местами тормознутость Движка – там, где надо, он умудряется действовать весьма и весьма оперативно. А как иначе, если в твоей шкуре вот-вот наделают аккуратных (и не очень) дырочек?

Да, насчет оперативности. Движку явно везет. Везет даже больше, чем того заслуживает его недалекая натура. Дураков бог бережет? Его везучесть объясняется автором подобно тому, как это делается со времен «Мальтийского сокола» и до современных боевиков. Подброшенный вверх пистолет всегда заставит противника поднять голову. Вот здесь я герою чутка не поверила. Самую чуточку.

Насилие. См. выше. Насилие во всех его 50+ оттенках, от безжалостно отпинанной и зверски зарезанной девчонки до милых воспоминаний Движка о заживо сжигаемых сталкерах.

Впечатляет язык, которым написана книга. Нет, не только обсценная лексика, а еще и масса вворачиваемых в диалоги местечковых жаргонизмов - «ли чо ли», «но», загадочным образом толкуемое как «да». Такие вот кунгурские реалии, вкупе со вставками про городские достопримечательности и неформальное деление населения на рэмэзэвских и заиреньских.

Нашлось место и для малой дозы морали.

- Блять, эта страна когда-нибудь проснется?! Уже и атомными бомбами нас бомбили, а мы как сидели на жопе, так и сидим! Похоронили трупы и обратно - досыпать. Своло...

Вот так. Текст не разочаровал ни разу. Все заявленное автор выполнил на 150% и продолжает выполнять. Другое дело, что книга оставляет тяжелое послевкусие. Это не проходное чтиво, которым можно насладиться перед сном. Это лучше вообще на ночь не читать. Это как… шоколад 99% какао. Кто-то смакует, а кто-то плюется, что горчит.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Воробей
28.10.2016, 18:35:06

Отлично!
Я согласна с вами)
Последнюю цитату и я выделал, как очень созвучное с реальностью что ли.
Будем читать)

Ольга Воробей, да, я читала ваши комментарии, тоже обратила внимание на эту же цитату) без морализаторства, но в точку она попадает.

avatar
Шимун Врочек
28.10.2016, 15:13:47

Огромное спасибо, Лидия! Очень приятно. Продолжение скоро будет. в черновиках уже почти все написано, надо закрыть белые пятна, вычитать и тогда уже выкладывать.
Кстати, кроме рэмэзевский и заиреньских, есть еще машзаводские, вокзальские и нагорные:)) Это деление пошло от подростковых местечковых группировок, еще во времена детства моих родителей такое было.

Шимун Врочек, да, наверное, в каждом городе есть такое деление - "на нашем районе ваших не любят."..) спасибо, рада, что отзыв понравился!

спасибо, добавила книгу, в библиотеку. Хотя не очень люблю мат в тексте.

Наталья Заболоцкая, ничего, в этой книге мат очень даже уместен)