ХДФ:Посмотри в глаза чудовищ - Е. Ершова, "Выход"

Автор: Федор Поплавский / Добавлено: 26.10.16, 19:05:13

Итак, Елена Ершова, «Выход».

Не просто детективчик на скоротать вечер.

Не просто часть цикла, где есть крипота с нарочитым натурализмом и со смакованием сцен насилия, в котором автора обвиняли не раз и не два.

Не просто новый вариант Мери Шелли.

Меня вообще удручает, когда хорошая современная литература вынуждена маскироваться под триллер или фантастику, чтобы проникнуть на рынок. А трилогия о Яне Вереске действительно литература.

Свою книгу в достаточно молодом жанре нуар Ершова строит на классической базе, прежде всего на пьесах Евгения Шварца. Именно он больше, серьезнее и метафоричнее всех писателей минувшего века говорил о человеке и чудовище, их симбиозе и противопоставлении. И именно его Ланцелота я вспоминаю тогда, когда говорю: я понимаю Яна, я вижу, что сделало его таким – но я его не люблю и отказываюсь принимать. Потому что

«Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?»

А он действительно первый ученик. Преторианец и любимец Королевы. Убийца, жестокий и безжалостный. Он обаятелен именно в своей жестокости и беспринципности: люди любят читать про негодяев, а уж тем более про их исправление, так что Ершова мастерски играет на глубоких струнах своей целевой аудитории. Но при этом я вижу в тексте не только игру на инстинктах, но и основной вопрос воспитания души. Почему человек настолько легко превращается в зверя? Наверно, потому, что это просто. Зло, в отличие от добра, не требует никаких усилий. Но к сожалению для истинных создателей Зла, Ян оказывается недостаточно примитивен для выполнения своих задач и отсутствия размышлений по этому поводу.

До поры до времени это машина убийства. И прозрение, к которому в итоге приходит Ян, оказывается действительно страшным. «Откроются глаза ваши» - вот она, настоящая драма познания, видеть, действовать и не понимать. Должно быть, поэтому одна из героинь, Нанна, слепа: она видит сердцем и принимает истину, которая сопровождает Яна. «Прорастать всегда больно», - говорит она, и подлинные изменения начинаются именно тогда, когда Ян понимает, что совершенное им зло нужно искупить.

И Ян искупает. В той мере, в которой отпущено именно ему и его товарищам. И уже не так важно, что пан Морташ сбежал, и никто не станет его искать, а значит где-то снова появится зародыш новой королевы. Важно то, что к герою приходит осознание и принятие самого себя – через действие, через поступки.

Мне хочется верить, что в дальнейшем с Яном все будет хорошо. Несмотря на всю мрачность повествования, обусловленную выбранным жанром, финал у книги получился достаточно оптимистичным. И это не притянутое за уши желание хэппи-энда. Это логичное, завершенное повествование, у которого не было других вариантов.

Я сознательно не буду касаться стилистических ляпов и нестыковок. Прапорщик в анекдоте докопался и до столба, а я не хочу докапываться. Книга должна вызывать эмоцию, и с этой задачей Ершова как художник слова справляется на все сто.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина Манукян
26.10.2016, 20:10:34

Очень хорошая рецензия!

Галина Манукян
26.10.2016, 20:21:19

Федор Поплавский, Видит))

avatar
Елена Сергеевна
26.10.2016, 20:15:49

А как вы правильно подметили, что не просто детективчик скоротать вечер! Уже который вечер коротаю в обществе васпиков, столько эмоций новых отхватила и замучила наверняка товарища Ершову своими возгласами: да как же? и что же? и это восхитительно!
Насчет мастер слова правы, триста раз правы.Хороший обзорный отзыв, спасибо вам.И автору спасибо за роман уже пятисотый поди раз)

Елена Сергеевна, Пожалуйста.

avatar
Елена Ершова
26.10.2016, 19:33:50

О! Спасибище огромное!
Я прям соглашусь, и в том числе про первого ученика. Хотя в паре моментов могу оправдать:
во-первых, Ян действоал по заложенной программе подсадного;
во-вторых, он таки нарушал и не раз распорядок Улья, самый яркий "проступок" - помилование Нанны;
в-третьих, Королева его выделила отчасти и из-за пункта первого, почуяла свояка.
А так все верно, очень такой скользкий вопрос на самом деле - прощать или не прощать. казнить нельзя помиловать.
Но я ведь женщина слабая да добрая, решила помиловать)
Утащу к себе в группу с твоего позволения, очень ценное мнение!

Елена Ершова, Тащи)

avatar
Ирина Успенская
26.10.2016, 19:18:37

Выход мне нравится больше всех романов цикла. Пожалуй, соглашусь с ТС во многом , ну... почти во всем ))

Ирина Успенская (ХельТруда), Ну и хорошо)

avatar
Ольга Жакова
26.10.2016, 19:15:59

Роман у меня на очереди:).

Ольга Жакова, Хороший роман.