Отсутствие литературной школы

Автор: Penman / Добавлено: 08.11.16, 00:08:20

Любой писатель, только вставший на путь, сталкивается с проблемой: "А как писать? И куда?". Ответ он не найдёт. В лучшем случае, ряд советов от более опытных авторов. Если очень повезёт, то хорошего рецензента.

В итоге авторы, когда пишут, полагаются в основном на собственный опыт, а не на знания, как должно быть в любом ремесле.

На это больно смотреть. Я люблю работу писателя, я хочу видеть в этой сфере сильных специалистов. Людей, которые понимают своё дело и делятся этим. Но ничего подобного нет. В течение семи лет я наблюдаю лишь обрывки абсолютно разной информации: советы, курсы, книги. Они помогают, но не создают процесса обучения. Путь вслепую, наощупь.

Почему так происходит? Сложно сказать. С одной стороны кажется, что данной проблемой просто никто не занимается. Состоявшимся писателям некогда тратить время, они пишут книги. Редакторы читают, ищут авторов, работают. Однако это не так.

На самом деле, теоритического материала навалом. Проблема только в том, что он по большей части пиарит самих авторов. Все будто пытаются создать колесо, которое у каждого разное. Где-то колесо от автомобиля, где-то от велосипеда, а где-то это шасси истребителя. 

Причём влияние таких материалов очень ярко выражено у начинающих авторов. Часто можно встретить спроры, мол, правильно так, а не иначе. От чего напрашивается вывод, что нет даже чётких критериев оценки качесва произведений. 

Вторая проблема, я уверен, связана с самой сферой литературы. Современной прозы очень много, и никто в ней не разбирается.

Моё образование связано с кино, и я неизбежно сравниваю эти сферы. Кинематограф - это та сфера искусства, в которой на данный момент самая сильная критика. Когда смотришь на литературу, понимаешь, что ей этого не хватает.

Любой фильм разбирают на кусочки. Зрителю точно скажут, на сколько идеально произведение и какое место в культуре оно занимает. Литература же с аудиторией почти не работает. Всё строится в рамках "нравится / не нравится", отчего авторы тонут в своих же сериях. Никто же их не направляет.

Писатели должны понимать, что они делают. Хотя бы всеми силами стремиться к этому. Так, чтобы смогли объяснить смысл каждой фразы, каждого сюжетного элемента в произведение. В своём или чужом.

Это вполне возможно.

***

К чему всё это? 

Я собираюсь вести на эту тему блог. Буду просто разбирать элементы стилистики и драматургии. Постараюсь развеять миф о том, что писательство - это "вдохновение" и "полёт души". Нет, это сложная система со своими механизмами и правилами.

Произведений у меня здесь почти нет, и вряд ли они появятся в ближайший год, так что всё это не ради пиара. Мне нужно написать статьи, чтобы понять, как их потом перекинуть в свой роман. Так уж сложилось, что основной сюжетный ход там связан с профессией писателя. Долго не знал, что с этим делать.

А потом меня осенило, и я решил в разы усложнить себе задачу. :)

***

Вот, кстати, одно наблюдение.

Вам не кажется странным, что писатели практически не пишут о своей профессии? Именно в произведениях, как часть сюжетной линии или чего-то подобного. 

Могут раскрыть профессию врача, политика, спортсмена, полицейского, короля, военного, бандита... любую, но не свою. Хотя казалось бы...

Единсвенное, недавно появилось два фильма: "Гений" и "Трамбо". Ещё один необычный помню: "В доме", но он скорее про читателя. 

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Васильев
08.11.2016, 07:28:20

Не в первый раз ловлю себя на мысли, что люди приходят на этот ресурс чтобы писать не книги, а блоги. Причем все чаще и чаще обучающе-назидательные.

Михаил Северный
13.11.2016, 18:29:22

Андрей Васильев, Это "гуры". Потом еще и деньги будут брать с молодых писателей.

Самая важная литературная школа для любого писателя - это прочтение хороших, грамотно написанных и выдержавших испытание временем произведений в определенный возрастной период, когда формируется первичное мировоззрение и т.д. Большинство авторских приемов и "правил" в соответствующем возрасте автоматически откладывается в памяти просто во время чтения, вырабатывая у него так называемое литературное чутье, позволяющее в дальнейшем намного лучше писать. Если писатель успел вовремя прочесть подходящие произведения, то большинство современных лит.семинаров и школ ему оказываются практически не нужны, а порой даже и вредны, так как навязывают слишком однобокие формальные подходы к написанию произведений по методам сборки композиций из шаблонных деталей конструктора и запросто могут лишить автора выработанного ранее ценного чутья.

Некоторые фильмы (включая большое кино и сериалы) могут быть полезны писателю в плане изучения того, в какой последовательности в них обычно расставляются сцены для максимального эмоционального воздействия на зрителя; как строятся сложные сцены, гармонично совмещающие статику с динамикой и т.п. И все это можно изучать, просто просматривая хорошие фильмы.

Penman
13.11.2016, 18:21:02

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Можно.

Я даже об этом сказал уже.)
Но я против такого подхода. Нужно, чтобы автор знал, что он делает, а не чувствовал.

Объясню свою позицию. Дело не в том, что описанный вами подход - это нечто плохое. Нет, хорошие книги появляются и в данном случае.

Но писатель не должен ограничиваться книгами. Есть много сфер, где писатель нужен, где он может работать с другими людьми. То же кино.

А в работе с другими людьми писатели не могут почти ничего. Потому что совместная работа требует не только чутья, но и конкретных знаний.

Просто не хочу, чтобы авторы ограничивались своими мирками. Возможно, кто-то из писателей тоже этого не хочет.

П. С. Впрочем, все эти знания как раз и получаются из разборов других произведений. И попытки это применить.

А вы точно с кино связаны, а не с политикой? А то первая часть поста - обо всем и ни о чем)) Не обижайтесь.
Критериев оценки качества и правда нет. Можно оценить разве что грамматику и стилистику. Но я, даже будучи писателем, книги оцениваю по методу "зацепило или нет".
Кстати, про кино. Мой любимый пример. Фильм "Д'Артаньян и три мушкетера" был плохо принят критиками, зато на ура - зрителями. И кто тут прав? На мой взгляд, последние. Но ведь это тоже субъективно, не правда ли?

---Постараюсь развеять миф о том, что писательство - это "вдохновение" и "полёт души". Нет, это сложная система со своими механизмами и правилами. - Не согласна. Без вдохновения получите мертвый текст, и даже знание законов жанра и идеальная стилистика тут не поможет.

----Вам не кажется странным, что писатели практически не пишут о своей профессии? Именно в произведениях, как часть сюжетной линии или чего-то подобного. - Пишут, но мало. Хотя бы потому, что позволить себе заниматься только писательством и считать это профессией может не каждый. Ну кому хочется писать о восьмичасовом рабочем дне, жуткой усталости, ночных бдениях за клавиатурой и вечном недосыпе? Мне не хочется.

Алена Федотовская, Я полагаю, речь у автора блога о том, что написание книги - это не только творчество, но еще и ремесло, в котором есть свои правила, приемы и секреты.
Я лет десять смотрел свысока на идею о том, что этому нужно учиться - мол, поймал волну и пиши. За все это время - много пусть неплохих, но коротких зарисовок и ни одной длинной истории: кончился запал, ушел в тупик и все, до следующего вдохновения и, скорее всего - следующего текста. Только недавно, когда всерьез взялся за дело, понял сколько тут подводных камней.

Про логику событий вообще отдельная тема - когда "на вдохновении" выдаешь десяток страниц, и, не оглядываясь, идешь дальше - часто у текста остается множество "хвостов" и неувязок.

Поэтому я согласен - учиться писательству нужно.
Предлагаю не только обсуждать записи автора блога, но и делиться своими соображениями) Всяко пригодится

Мне лично интересны были бы рассказы о кинематографических приемах.

Киносценарии - более... прикладной, что ли, жанр. Сценаристу нужно постоянно следить за динамикой, за хронометражом, У него есть ограничения, которые часто идут только на пользу. Человек, учившийся сценарному мастерству, по-моему, имеет серьёзные преимущества перед большинством авторов-самоучек. Хотя бы в части построении сюжета.

Кстати, сценарии компьютерных игр - примерно из той же серии. В кино и в играх внимание зрителя нужно захватить с первых же секунд/минут, зацепить его, заинтриговать, втянуть в действие. Авторы книг, мне кажется, часто о внимании читателя забывают. Особенно это характерно для конкретных таких, клинических графоманов с синдромом "непризнанного гения". Они в своих текстах вещают куда-то в пустоту. Типа раскрывают свои гениальные идеи, показывают картины выдуманных ими миров и т.д.

Но писатель - это же рассказчик. То есть ты своим текстом рассказываешь историю. Кому-то. И ты просто обязан следить - а ему вообще интересно? Он тебя ещё слушает?))

P.S. Кстати, чтобы обучающие статьи воспринимали всерьез, стоит их писать хотя бы без грамматических ошибок ;)

Владимир Василенко, "Но писатель - это же рассказчик. То есть ты своим текстом рассказываешь историю. Кому-то. И ты просто обязан следить - а ему вообще интересно? Он тебя ещё слушает?))"
Вот именно. Но я бы еще добавил... А тебе-то самому интересна твоя история? Вот так чтобы каждый день и то что хотел сказать? Так чтобы своя книга нравилась больше всех остальных?

avatar
Яра Горина
10.11.2016, 00:52:47

развеять миф о том, что писательство - это "вдохновение" и "полёт души"

Жду с нетерпением)
Возможно, это все от того, что в школьные годы мы все писали сочинения? Вот и хватит навыков, чтобы за "книгу жизни" засесть))))
Никому не придет в голову вот просто взять в руки скрипочку и превзойти Паганини, в отличие от всех этих "бездарей и ремесленников, которым бы только гаммы играть"))
И именно в сфере писательства (журналистики) идеи подобного рода имеют успех.

avatar
Олег Волков
08.11.2016, 10:14:20

«Я собираюсь вести на эту тему блог. Буду просто разбирать элементы стилистики и драматургии. Постараюсь развеять миф о том, что писательство - это "вдохновение" и "полёт души". Нет, это сложная система со своими механизмами и правилами.»

Похвальная, похвальная идея. Жаль, бесполезная только.
Вы вступаете на дорожку, по которая я уже прогулялся и свернул. На ЖЖ до сих пор висит мой блог «Творчество, как профессия». См метку «литературное творчество».
Со временем вы поймете самое грустное – невостребованность. Да, да, именно невостребованность.
Огромное количеству начинающих и ни разу не изданных авторов какие-то там курсы, советы, статьи просто не нужны. Не нежны, ибо среди огромной массы пишущей массы лишь считанные единицы относятся к литературному творчеству серьезно, чего-то хотят добиться, стать профессионалами. Подавляющая масса просто развлекается и реализует собственные комплексы.
Особенно вам достанется за нападки на вдохновение.

Олег Волков, Нужны-нужны! Недавно скачала вашу книгу "Убей...", изучаю потихоньку. Отдельное большущее спасибо за руководство по созданию своего мира. Бесценная информация.

avatar
Джеки Воробьева
09.11.2016, 22:19:16

Вот есть два хороших фильма про писательниц - "Роман с камнем" и "Остров Ним".
*и я думаю, многие здешние авторы могут узнать себя там... )))))*

Все мы пишем и учимся. Никто не умеет писать идеально с первой книги :) нужен опыт.

"Я люблю...". "Я хочу..." :))
Вы, наверное, не поверите, но ваше желание далеко не отражает желание всех) Так что, хотеть можно, никто вам этого запретить не может.

Немного о кино. Я как настоящий критик и аналитик, спец высшей пробы, заявляю - 99% фильмов, что снимаются в последние десятилетия - безыдейное говнище, и нечего там разбирать. Хотя, это мое личное мнение, субъективное.

Немного о профессии. В основной своей массе, люди пишут то, что знают и о чем имеют представление. Насколько мне известно, профессии писатель нету, об этом, вроде бы, был блог здесь на ЛЭ. Хотя мб я ошибаюсь.

Penman, В фэнтези, в первую очередь акцент делается на мир, а не на героев. И сравнивать трансформеров с эпическим фэнтези, мягко говоря, не корректно. Крайне слабая идея фильма, сильно приукрашена эффектами. А в фэнтези, если автор хочет, чтобы его идея, мир и сюжет были достаточно хорошими, он должен прописать и создать огромный мир, в котором существует история до и после событий книги.
Да и вообще, тематика "герой всех побеждает" - уныла и давно пропагандируется лишь во второсортных произведениях литературы, кинематографа или компьютерной индустрии. Любой автор, что хочет что-либо сказать, не увязывает повествование с книжным рэмбо, что гнет всех и вся.

avatar
Алексей Бобл
08.11.2016, 10:08:10

Мнение о любой книге - субъективный момент. Отсюда следует: нельзя задать уникальный единообразный шаблон для ремесленника. Слишком индивидуальные схемы у тех, кто действительно состоялся как писатель. Каждый из ремесленников и профессионалов, в принципе, действует по единому алгоритму: идея, образы, конструкция сюжета (план), книга. И вот как раз на стадии конструирования основная сложность, которую каждый преодолевает по своему.
Я сейчас не хочу вдаваться в подробности, скажу так: много изучал данный вопрос, многое почерпнул из различных прикладных материалов, много полезного, многое опробовал в работе и даже нашел для себя наиболее удобную, комфортную схему. Так вот, все дело в пресловутом комфорте, когда работа спланирована таким образом, что тебе не важно, есть сроки или нет, ты знаешь: сюжет не застрянет и не провиснет, образы глубоки и понятны каждому, действия героев лаконичны, поступки мотивированны.

Алексей Бобл
08.11.2016, 16:38:13

Penman, насчет роста соглашусь.
А вот за высказывание о "мнении" прошу пардона :) Нужно было уточнить. Я не говорил применительно к критикам, там таки да, там все в рамках профессии, я имел в виду мнение читательской массы, там всегда субъективно все и в полный рост :)

avatar
Катерина Риш
08.11.2016, 15:02:43

В восторге от вашего блога. Прочла очень много книг о работе писателя, но больше всех помогла Линда Сегер "Как хороший сценарий сделать великим". Про работу писателя - именно про работу - у меня есть идея, займусь ею после фэнтези и Апокалипсиса, ну или вместо постапа, посмотрим. Это будет "роман в романе", как Мастер и Маргарита. И да, я тоже уверена, что мастерству строить сюжет надо учиться.

Penman
08.11.2016, 15:19:16

Катерина Риш, Нам драматургию мастер как раз по Сегер преподавал.)

avatar
Александр Гарин
08.11.2016, 13:47:58

Любой писатель, только вставший на путь, сталкивается с проблемой: "А как писать? И куда?"

Не любой.

"Постараюсь развеять миф о том, что писательство - это "вдохновение" и "полёт души"."

Флаг в руки.

avatar
Фанкример
08.11.2016, 01:05:41

"Советы начинающим авторам" - это уже отдельный жанр современной литературы; таких книг сотни; Что писать? Как писать? - таких проблем нет, ибо можно писать что угодно и как угодно; в кино почему критика такая жесткая? там деньги тратятся на съёмки, поэтому приходится отчитываться: какой фильм сняли, сколько затратили, окупился или нет; а что у писателя? отчитываться не надо, сам себе хозяин, спонсор, режиссёр, редактор, директор - всё в одном лице; полная творческая свобода; но, по-настоящему свободны только голодные авторы; те, кому хочется прокормиться литературным трудом, бродят по инету в поисках хозяина с мыслями о том, кому бы продаться; тоже одна из особенностей совр.литературы. А вы пишите, будет интересно. Успехов

Фанкример
08.11.2016, 13:39:55

Нина Галимова, о да, вместо этого ему впаривают 1000 одинаковых серий в телевизоре))

avatar
Влад Непальский
08.11.2016, 12:28:10

Школа - система шаблонов. Писателю нужно создавать свой язык выражения. Только когда этот язык будет готов, он может ознакомиться с существующими шаблонами без вреда для индивидуальности.

Анастасия Химич
08.11.2016, 13:29:51

Уже с нетерпением жду Ваших блогов. Мне нравится Ваш подход ;)

avatar
Нина Галимова
08.11.2016, 07:03:44

Вообще-то я пишу роман, так один из героев писатель, штампующий фэнтезийную чушь об эльфах и нагибаторах, чтоб заработать. Но он печатается под псевдонимом и даже любимой женщине не показывает свои произведения - стыдно.

А насчет писателей в жизни...

Проблема не в школе, как писать многие знают, об этом тонны написано. Не знают о чем писать, вот в чем проблема. Ни одна тема их не волнует, собственного жизненного опыта и наблюдательности нет, а произведения - сборная солянка из того, что они сами читают.

Прчитала магическую академию - написала такую же. Прочитал боевик, написал точно такой. И никому не стыдно, вот что интересно.

Penman
08.11.2016, 10:58:32

Нина Галимова, Не думаю, что "копирование" так уж плохо. Для искусство это всегда хорошо.

Умение подстроиться под чужой стиль и сеттинг - полезный навык. В работе, сценариста, это прям необходимость.

Что касается прозы, то лучше уж пройти мимо магической академии.)

Более качественный пример - сборник рассказов. Как правило, там обязательно один или два рассказа известного писателя, все остальные новички.

В идеале, рассказы новичков должны быть похожими на работы известного писателя. Система образов, стилистика, темы, на которые он пишет.

Нужно понимать жанр, знать актуальные произведения. Тогда можно будет и себя выразить.

Только своё писать намного легче.)

avatar
Артур Сунгуров
08.11.2016, 07:34:09

Прочитал и так и не понял, в чем суть блога? ))) В том, что опытные не учат, в том, что начинающие не учатся или в том, что писатели не пишут книги про писателей?

Александр Гарин
08.11.2016, 10:50:44

Артур Сунгуров, Все в куче винегретом дело.

avatar
Яся Белая
08.11.2016, 07:58:58

я, кстати, пишу сейчас о писателе-попаданце, которого затянуло в мир собственной книги, где он воочию встретился со всеми, придуманными самим же чудовищами :)))
образование имею близкое к писательству - журналистика :))) где отлично учат, кстати, основам построения текста и работе с ним ))) а если что - то в стране ещё и литинститут есть

Penman
08.11.2016, 10:30:03

Яся Белая, Меня учили построению сюжета. Например, я слабо представляю, как писать статьи.)

В журналистике ведь, наверняка, много своих приёмов, которые влияют на аудиторию. Формат повествования от второго лица в репортажах встречается, но в художественной литературе такое редко увидишь.

Речь, вот, о таких особенностях. Думаю, я в основном буду говорить о том, как сюжет влияет на стилистику.

Про лит. институт наш я слышал только один негатив. Но судить не буду, сам не видел.)

avatar
Ольга Жакова
08.11.2016, 00:24:38

По-моему, о профессии писателя полно литературы. Тот же Томас Манн любил тему художника (не как рисователя картин, а вообще художника, писателя в том числе), Стивен Кинг с его (тут я не знаток, но известный роман), у Курта Воннегута один из известнейших персонажей - писатель Килгор Траут, и это только навскидку, с моими-то симпатичными пробелами в образовании.
"осинило" - осенило.
А так - с интересом почитаем, почему нет.

Penman
08.11.2016, 10:11:39

Ольга Жакова, У Кинга - Мизери.) Самое близкое к профессии, хотя у него в каждой третьей книге главный герой - писатель.

Про писателей много всего. Даже среди игр, например, Alan Wake. А, вот, о их работе очень мало.

Работа с аудиторией, с редактором, агентами, издательством... С самим текстом. Как это всё влияет на самого писателя, на его окружение.

Конечно, я не исключаю того, что таких произведений хватает, просто все они прошли мимо меня. :)

"К чему всё это? Я собираюсь вести на эту тему блог. Буду просто разбирать элементы стилистики и драматургии."

Дело, конечно, хозяйское) Но на эту тему уже тонны литературы написано) И мэтрами, и любителями)