«Выход. Дневник Монстра» Елены Ершовой. Отзыв

Автор: Оле Адлер / Добавлено: 19.11.16, 16:38:39

- Ара, почему они в ту дверь ломятся, а в эту никто не идет?

- Потому что там - вход, а здесь – выход.

Властелин колец. Две сорванные башни. От Гоблина

 

Дождалась, когда страсти утихнут, и пишу о своих впечатлениях почти спокойно, почти трезво. Хотя, кого я обманываю. Легкое головокружение начинается каждый раз, когда слышу имя Ян. Этот товарищ так просто не отпускает.  Ну да обо всем по порядку.

Я уже упоминала в отзыве к «Царству», что осталась в смешанных чувствах. Чего-то мне не хватило. Что-то я не смогла осознать в полной мере. Нужно было еще, глубже, больше.  Недолго думая, нырнула в «Дневник», пропуская «Неживую воду». Признаю, хотелось мне больше Яна. Грешна, виновна.

Торий

Но совершенно неожиданно прониклась в этой книги не Его Преторианством, а Виктором. Тем самым недотепой ученым, который в «Медном» меня ни капли не обаял. Терялся он фоне Янчика, казался каким-то неуклюжим и бестолковым в своих человеческих порывах и слабостях. Но в «Выходе» Торий совершенно другой. Он именно тот человек с большой буквы, каким хочется видеть каждого представителя нашей расы. Вопреки всем зверствам васпов Виктор борется за их существование. Его слепая вера в лучшее не выглядит жалко или глупо. Он силен и прекрасен, хоть все еще весьма наивен и простоват. Но теперь ученый намного привлекательнее, как персонаж, как личность. Даже, когда он обманут, разбит и жалок, то не вызывает брезгливости. Я гордилась Виктором, сопереживала ему. Замечу в очередной раз, в «Царстве медном» такого не было.  И это очень классно. На примере Тория для меня исполнилось обещание автора. Помнится, именно слова Елены о том, что ее герои ошибаются, делают выводы и меняются, заманили меня в первую книгу.  

Люди и васпы

Да и остальные люди в «Выходе» заиграли намного ярче. Второстепенные персонажи, которые в «Царстве» были скорее фоном, антуражем; здесь заиграли, ожили. Злодей Морташ вызывает острое желание стукнуть подлеца по темечку. Особенно в сцене ток-шоу. Сотрудница из лаборатории умиляет мимими-лексикой, а инспектор Майра безумно хороша в своей силе и женских слабостях. Даже проходной персонаж, сотрудник летного клуба Стас, как живой.

Ну и, конечно, васпы. Они похожи друг на друга привычками Улья, но каждый уникален при этом. Все, что подавляла в них мушра,  расцвело буйным цветом на гражданке. Они изо всех сил стараются стать частью общества, которое сделало из них дворников, мусорщиков, подмастерий. Но при этом не забывают, что они васпы. Их сила в единстве.

Последний

Но не по значимости.

Ян.

Ох уж этот Ян. Он центр. Даже эпицентр. Вечно ищет, борется, воюет. Ян гений. Это заложено в него, как код. Он лидер – это его благословение и проклятие. С ним тяжело и легко одновременно. Он так часто косячит, но все равно восхищает. Казалось бы, в этой книге именно Ян персонаж недотепа, которого предстоит жалеть. А – нет. Все равно – только любить, обожать, сопереживать. Даже в самых неприятных моментах Ян не вызывает чувств со знаком минус. Невольно оправдываешь его проступки.

Мне особенно понравилось взаимодействие Виктора и Яна. Очень классно нарисовано становление их (не побоюсь этого слова) дружбы. От пыток до взаимовыручки. Эти двое хоть и не связаны теперь кровью, но чем-то намного большим.  Я люблю читать о мужской дружбе, люблю, когда это хорошо раскрыто в тексте. Елене удалось. Отдельная благодарность за диалоги этих товарищей. До слез.

О концовке

Снова возвращаюсь к «Царство медное». Нельзя перестать сравнивать первую часть, в котрой было так много недосказанности, и третью. У «Выхода» нет однозначного энда. Васпы не уши в закат, победив себя, общество, систему. Но есть перспектива. Обожаю такие открытые финалы. Акценты расставлены, есть возможность вернуться к циклу, но при этом произведение самодостаточно.

Я буду одинаково рада продолжению и отказом автора от  оного.  В голове много вопросов, и только Елене решать, отвечать на них самой или позволить читателям додумать самостоятельно.

Ян жив, Ян силен, Ян одинок. Его судьба была решена давным-давно. И он принимает ее. Принимает с радостью и предвкушением. Хорошо это или плохо? Кто хозяин его судьбы? Нашел ли он место в обществе людей? И достоин ли он, в конце концов, любви? Над этими вопросами я буду долго думать, смакуя и фантазируя.

Спасибо Елене Ершовой за крепкий коктейль, который пьянит и греет.

 

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
19.11.2016, 17:04:32

Огромное спасибо за переосмысление героев и их характеров! Мне хотелось добиться такого эффекта, между ЦМ и Выходом 2-3 года разницы, вырос и автор, и его герои)
Витьку мне жалко стало, решила дать ему еще один шанс, к тому же в конце Царства он что-то там подумал и видать решил для себя. И примерил на себя шкурку васпика)
Протестую что Морташ злодей! Он просто миллионер и хочет счастья для всех даром, и чтобы никто не ушел обиженным) В самом деле, пытается защитить людей от убийц, которые теперь разгуливают по улицам и не сдержаны ничем... почти.
Но так уж случилось, что Ян захотел рассказать свою историю и от своего имени, поэтому и перевес пришелся на его собственные оценочные суждения. А сам он обладает искусством привлекать к себе сторонников, будь то Виктор или рыжая инспекторша, да даже русалка Хлоя.
Отчасти финал открыт, да. Впрочем, для васпов появилась еще одна дорога, по которой они теперь могут пойти. Это ли не то, за что боролись?)
Спасибо за такой отзыв! Мне очень радостно было его читать)
на эпиграф поржала! Жаль, с новым названием он будет не актуален)

Оле Адлер
19.11.2016, 22:36:20

Елена Ершова, Выбор - это прекрасно. Так что - будем

avatar
Елена Сергеевна
19.11.2016, 20:31:05

Ян жив, Ян силен, Ян одинок. Его судьба была решена давным-давно. И он принимает ее. Принимает с радостью и предвкушением. Хорошо это или плохо? Кто хозяин его судьбы? Нашел ли он место в обществе людей? И достоин ли он, в конце концов, любви? Над этими вопросами я буду долго думать, смакуя и фантазируя.
О да,это прям мои мысли,вы правы,как правы!Единственно не соглашусь с Ян одинок ибо уже нафантазировала что он с рыжей Майрой.Она ему как нельзя лучше подходит как женщина,и как подруга по жизни.Конечно совсем не значит что они праздновали днюхи общие и Новый год, и ужины вовсе не общие.Не это важно васпе,такому как Ян.
Благодарствую за отзыв,он очень хороший и опять вдруг вспомнилось о любимых героях и спасибо что дочитали,я вас ждала,что бы не наспойлерить вам под книгой!

Елена Сергеевна
19.11.2016, 22:27:28

Оле Адлер, так то мы ещё обе были в процессе,потом я умолкла,потому что пришли новенькие,а я жутко спойлерю,да и не хотелось уже ни хихикать ни восклицать ибо там динамика такая погнала после архивов.Молча в читалку и потом целый день думать,крутить-вертеть так и сяк.Я ещё и до сих пор кручу Выход и Лене вопросы задаю,ну и роман! Никогда такого не читала и теперь жутко жалею,что закончился,хоть и всё хорошо.И думала что Ихтиса дождусь готово,ан нетушки.Не получилось,припёрлась туда и каждый вечерок там.Вы не представляете какое удовольствие я получаю каждый вечер по главке,это просто рай-Парадиз-мечта-и сладкая вата на ночь!

avatar
Юлия Риа
19.11.2016, 19:27:17

Очень интересный отзыв!
Все никак не могу добраться до творчества Елены, хотя наслышана о том, что работы сильные. Лиса о "Неживой воде" очень высоко отзывалась)
Начинать, я так поняла, надо с Царства?

Оле Адлер
19.11.2016, 22:15:52

Юлия Риа, Мне говорили, что "Вода" жутковатая. Я слабонервная и читаю по ночам иногда. Поэтому пропустила. Но "Царство" - это эдакий зачин трилогии.

avatar
Дэлия Мор
19.11.2016, 17:02:57

Вам спасибо за интересный отзыв. Тот редкий случай, когда согласна со всем и готова подписаться под каждым словом.
Виктор в "Выходе" полностью реабилитирован в моих глазах. Ян взвалил на себя ответственность за весь свой Рой, а Виктор взял ответственность за самого Яна. Их дружба великолепна, а за финальное вытаскивание пьяного Вити из кабака автору отдельное спасибо. Как бы не "косячил" Ян, а ведь замечательно, что есть друг, который всегда поймет, примет и поможет. Говорят, если ты заслужил такого друга, то не все потеряно)
Я рада, что васпы нашли своё место в жизни, что жестокий дарский эксперимент не сломал их. Комендант приграничного Улья стал поэтом, преторианец головного Улья снова начал рисовать. Дружба есть и любовь будет. Все у них будет.

Оле Адлер
19.11.2016, 22:07:26

Дэлия Мор, Я прониклась даже даже сержантом Францем. Есть что-то в этих зверях, которые так отважно борются за право быть с людьми на одном уровне.

avatar
Ольга Жакова
19.11.2016, 20:14:08

Какой приятный отзыв!

Оле Адлер
19.11.2016, 21:59:05

Ольга Жакова, было приятно читать и делиться впечатлениями. наверно, поэтому и получилось приятно в целом)))

Кажется, вы своим отзывом можете сподвигнуть меня дочитать :) А то сижу такая в фансекторе Яна с недочитанным Выходом, эх :(

Оле Адлер
19.11.2016, 21:53:56

Наталья Тимошенко, я тоже не фанат рейдов, но что-то даже они мне зашли. и очень удачно было разбавлено Яном в болезни после срыва. Мне кажется, не стоит пропускать. там много чего важного и для Яна, и для Виктора, и для васпов.
сама читала очень медленно вторую часть. Да и вообще "Выход". Но вроде сейчас кажется, что смаковала так

Прекрасный отзыв! И книга замечательная)

Я планирую прочитать, уже давно засматриваюсь на продолжение ЦМ. И рада, что вернусь к героям. Они живые!

Елена Ершова
19.11.2016, 17:35:13

Стелла Вайнштейн, до слез! но это хорошо смеяться, сидя в уютном кресле дома) А в машине я бы того... перепугалась бы)