Мнение: "Всадники Одина"

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 23.11.16, 16:53:27

 

«Всадники Одина: Цена человечности» 

Авторы: Сергей Морошко и Соня Соколова

Аннотация: Не люди. Модификаты. Биороботы, гомункулусы без души. Их отвергает общество, их отвергает Бог. Но что, если мир ошибается? Два модифицированных близнеца оказываются на планете средневекового уровня развития и встречают там... людей. Кто продемонстрирует большую человечность?

 

 

 

Книга, после которой хочется помолчать… Потому что собраться с мыслями очень тяжело.

Даже не знаю с чего начать… С двух братьев, глупой девчонки или белки с орехо… тьфу, драгоценными камнями. Или с того, что сначала мне вообще не понравилось…

Ладно, попробую пойти по порядку. Хотя после финала романа это очень сложно.

Книга давно лежала в моей библиотеке, но все как-то руки не доходили. Недавно я увидела рецензию «Лучшее, что я читала на ЛитЭре» и решила: ну надо уже прочитать.

Вопреки названию рецензии, начало мне вообще не понравилось. Читая пролог, я тихо материлась. Из-за его сложносочененности. Понимайте, как хотите.

Первые главы тоже пошли со скрипом. Затянуло меня после казни и свадьбы. А теории должно бы было вытошнить от описаний, ан-нет, наоборот, почему-то затянуло.

И вот дальше оторваться я уже не смогла. Хотя раз за разом спрашивала себя, «что же заставило меня пересмотреть свое мнение?».

Герои, наверное. В чем-то странные. Но интересные.

Например, два брата-акробата. Ян и Йорг.

Ян вызывает интерес. И располагает к себе. А вот Йорг… Дураком был, дураком и… остался. Он вызывает негативные эмоции, вот хоть как на него смотри. И даже после финала все равно. Потому что уж слишком эгоист в отношениях с братом.

Тана… Вообще, я ей весь роман сопереживала. И из-за ее вынужденной свадьбы, и из-за Йорга, и из-за ее потерь. Хотя местами она мне как персонаж показалась немного нелогичной. Первой брачной ночи боялась как огня, из-за чуть было не произошедшего изнасилования. Но при этом купаться голой перед мужиками – нормально.

Я уже молчу о том, что под конец автор ее сделал уж слишком не далекой. Хотя для их мира слепая вера в богов…

Ларсен и Дрина. Ларсен персонаж ровный. Вот он есть потому что надо и есть. И про него и сказать-то нечего.

А вот Дрина… Всю книгу мне упорна виделся белк из Ледникового периода. Которому хотелось хорошенько врезать орехом… А уж ее речь! Но о муках чтения я чуть ниже скажу.

В целом в живом многогранном мире романа хорошо прослеживается становление таких же живых и многогранных персонажей. Следить за которыми интересно.

Потому что роман хорошо написан. Хоть я и ворчу, но все же признаю: слог у автора великолепный! Шикарно прописана речь героев. У разных рас она разная. У разных характеров – она тоже разная. Только говор белки чего стоит. Ведь за счет этого персонаж и получает объем.

Но ложка дегтя: читать ее реплики – слооооожно!

Еще один шикарный момент – авторская речь, отражающая героя, с точки зрения которого мы в отдельно взятом куске смотрим на мир. Еще немного и можно было бы вообще сделать главы от лица героев. Настолько тесно сплетена авторская речь и речь героя. В одной манере, одной лексикой…

Правда, тут опять ложка дегтя: зачем ругательства? Они в кусках Йорга местами очень резали глаз. Хотя это и не критично.

Так что за мастерство написания – браво!

 

Сумбурное получается описание мыслей, потому что я до сих пор не могу понять свое отношение к роману.

И надо бы еще сказать о проблемах, поднятых в нем. О сложных взаимоотношениях между людьми, о расизме, взгляде на секс и меньшинства, о вечных пороках человека. О тонкой отсылке к реплике господина Медведева. Но не хочу. Прочитайте лучше роман. И подумайте.

 

Что интересно. Почему-то после сцены Таны с «Локи» у меня глаза стали на мокром месте. Я даже удивилась. Давно не плакала над книгами. Да и сцена не располагает.

А вот когда я дошла до финала. Я реально после эпилога несколько минут тупо смотрела в монитор, честно пытаясь не зареветь.

И хотя я сейчас сижу и копаюсь в романе, описывая свое мнение. Я точно могу сказать одно: книга, способная вызвать такие эмоции, на вес золота.

Мои комплименты автору.

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мария Демина
23.11.2016, 19:17:59

Верить на слово не буду) пошла проверять рекомендуемую книжку)

Мария Демина, аааа, вспомнила вас)
ну наши с Сержем книги сравнивать сложно... У меня фэнтези и фантастика с уклоном в ЛФР, а у него, на мой взгляд, смесь НФ и приключенческого фэнтези

avatar
Елена Труфанова
23.11.2016, 17:25:13

Хм, еще одна чисто хвалебная рецензия. Интересненько...

На Север
23.11.2016, 20:51:08

Елена Труфанова, эххх, жизньболь(((

Ап....на всякий))))
Может доберусь и зачту))))

Львович, Давай давай:)

avatar
Марина Солодова
23.11.2016, 18:58:51

Хорошая рецензия))
Одна из книг, которая мне правда понравилась)

Марина Солодова, Спасибо)

avatar
Евгений Тигрин
23.11.2016, 17:55:45

Шикарная книга, полностью с вами согласен! Именно она и заставила меня зарегистрироваться на Литэре. Все никак не соберусь написать на нее подробный отзыв. Я потихоньку начал уже здесь свою отзывную деятельность.

Евгений Тигрин, Я не спорю) я просто сама себе удивляюсь, вот и все)

avatar
Наталия С.
23.11.2016, 18:13:05

Отличная рецензия! Скоро тоже дочитаю до конца и узнаю, что же там такого страшного в финале!

Наталья Серая, Готовьтесь)))

avatar
На Север
23.11.2016, 17:11:56

Ого! Только что увидел ваш отзыв! Спасибо большое! Он шикарен! Вскоре добавлю ссылку под аннотацию)

Серж Сантьяго, :)

Уииии, как я рада, что моя рецензия привела читателя и читателю понравилось ^______^
А мне Йорг очень понравился, прям мой мужик :)

Верхова Екатерина, Значит роман ждал своего момента)

avatar
Галина Штолле
23.11.2016, 17:18:29

Согласна. Книга хорошая.

На Север
23.11.2016, 17:26:03

Галина Штолле, спасибо)