Как депрессия влияет на ваше чтение

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 29.11.16, 06:42:39

Среди тех многих вещей, тех радостей, которые отбирает депрессия, есть одна неожиданная: это радость от чтения. И пока книжные сайты составляют списки книг, «убивающих осеннюю депрессию», настоящей депрессии это нипочем. 

Самая лучшая литература (вообще что-либо сложнее, чем коробка хлопьев), требует сверхчеловеческой концентрации для человека с депрессией депрессией. И даже самая чудесная книга, с самыми прекрасными описаниями, затрагивающими струны души, вызовет лишь одну реакцию: «угу». 

Различные исследования подтверждают, что депрессия негативно сказывается на памяти. Это тоже не может не влиять на чтение, ведь как получать от него удовольствие, если ты забываешь имена героев и события, произошедшие пару страниц назад. 

Также депрессия влияет не только на способность читать, но и писать. Из-за депрессии писательнице Мэриан Кейз пришлось взять перерыв в творчестве, а Джойс Кэрол Оутс как-то призналась, что после смерти мужа в 2008 году, у нее нет необходимых для писательства «моральных сил и концентрации» . 

И как же не потерять связь с литературой тогда, когда усилия нужны даже чтобы моргнуть? 

Самое главное - прими то, что тебе не необходимо что-то читать. Нет ничего страшного в том, чтобы не читать книги, если ты не хочешь. 

Ты можешь попробовать аудиокниги, посмотреть адаптации классики в кино или театре. 

И, прежде всего, читай то, что хочешь, тогда и как ты хочешь. И если книга не радует тебя – пропусти ее.

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-126585046_75

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Корнеева
29.11.2016, 08:53:14

Депрессия бывает длительной, и состояние человека не всегда одинаково. В кризисные ситуации, конечно, читать и писать не хочется. Ничего не хочется! Когда начинаешь пить таблетки - не хочется ничего, кроме как спать. А привыкнув к лекарствам, можешь уже спокойно работать. Да и как-то... Неспособность читать - вообще не та мысль, которая беспокоит тебя во время депрессии