Отзыв на роман Анны Мичи "Шагни в огонь. Искры"

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 01.12.16, 12:21:01

Собсна, ссыль на сам роман.

Ну и СПОЙЛЕРОВ немножко будет, куда ж без них.

 

Роман позиционируется автором как «нестандартная академка» (что-то посыпались они на мою голову в последнее время, ну да ладно), что как бы подразумевает любителям похотливых ректоров и жарких студенток скатывать розовые бутончики и убираться не солоно хлебавши. Нет там любовных линий. Потому что книга про эталонного злого школьника. В магической академии, с этим не поспоришь. Точнее, в элитной столичной магической гимназии для эталонных злых школьников мужеского полу. А, не часто нонче встретишь романы про школы с приветом из старых времён в виде раздельного обучения и гонений на эмансипе-мазелей?

Собсна, действие разворачивается, на континенте Огня в Верхнем мире (парный ему Нижний мир носит черты нашего с вами, реального), а сюжет повествует о гении из трущоб целеустремлённом мальчишке Тенки Ли из бедного рыбацкого селения, который планомерно осуществляет мечту стать магом. В этом Тенки мешает социальный лифт, который в его ситуации застыл где-то в районе минус третьего этажа подземной парковки, если побаловаться витиеватыми метамфорами. Петрушка в том, что Тенки принадлежит к подвиду(?) нинъе (самых что ни на есть человечески выглядящих человеков сеттинга), а подавляющее большинство магов (и подавляющее большинство населения вообще) – к подвиду(?) элхе (остроухие бледные долгоживущие недоразумения, помешанные на этикете). Я видала много эльфятины всех цветов и форм в фентези, но времена арийского превосходства длинноухой немочи авторы обычно запихивают в глубокую древность, а не в настоящее время действия своих историй. Поэтому жирнейший плюс, который я ставлю «Искрам», пойдёт за нестандартные аксиоматические выверты сеттинга.

В книге есть ещё несколько линий других персонажей – эльфа из ну оооочень древнего рода Ацу, пытающейся жить на два мира тоже весьма остроухой Хиден, юной жрицы Огня да местной королевы/сосуда божественной благодати Рейки. Не все эти линии сходятся в «Искрах», сего события, вероятно, стоит ожидать в продолжении, «Пламени». Несмотря на то, что в первом томе главенствует сюжетная ветка Тенки, плюсану ещё и за многообразие персонажей.

Добавить к этому колоритные хорошо прорисованные декорации условной страны Восходящего Солнца, в которых происходило действие и получается действительно очень оригинальное произведение. А ещё я была приятно удивлена, что ничто поначалу не предвещало дружбы между Ацу и Тенки. Плюсую за непредсказуемость.

Дальше я перестаю миро- и медоточить и прихожу к своему обычному состоянию. На протяжении всей книги меня терзали разного рода дежавю: в основном, о Гарри Потере, проводящим зимние каникулы в Хогвартсе, о мемуарах гейши и о продуктах современной мультипликации, юных героев которых хлебом не корми, дай пошвыряться фаерболлами. Осознанные ли это авторские отсылки, мне не ведомо.

Линия Тенки Ли показалось самой интересной. Тут, конечно, тоже есть, к чему прикопаться: к невообразимой одарённости данного индивида, например. Вывозит то, что в случае Тенки гениальность действительно составляет всего десять процентов успеха. Остальные сто сорок шесть – трудолюбие и упорство. Во что Тенки превратился к третьей части это, конечно, отвратительная убернагибаторская жесть, зато сам (!). Этот тот редкий случай, когда за историей, в общем-то, ботана, интересно следить. Он даже могилу сам себе копает.

В линии Хиден присутствовал классический фентези ход, действующий на меня, аки красная тряпка на быка: «приёмные предки за меня не волнуются, они под седативными под магией». За образами королевы и её помощницы было невозможно разглядеть личности, а от линии инициации жрицы у меня случилась передозировка анимешности. Линия Ацу в отрыве от Тенки нагоняла зевоту, стоило мне предпринять вялые попытки разобраться в элхеской генеалогии и вежливых обращениях. (Это потому, что я нинъе?:D) Впрочем, не исключено, что так и задумывалось.

А приз за самую органически отвратительную, но берущую за живое сцену получает… гусеница! На которую нечаянно наступили где-то в начале книги и которую отправил к прагусеницам Ацу.

Резюмирую: действительно занятная экзотическая академка, что выделяет её из легиона произведений подобного жанра. Дойду ли я до второго тома? Очень вероятно.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
01.12.2016, 18:05:16

Залипаю на ваши отзывы) И действительно, про героев и особенно Тенки впечатлило и заинтересовало.
Анна, поздравляю с таким эмоциональным отзывом!

Иринья Коняева
03.12.2016, 08:17:51

Anna Michi, Развлекательное обычно самое интересное)

нууу, я вот читаю это как анимешку, и поэтому мне все пока логично и нормально. А отзыв отличный. задорный такой ))

Анна Мичи
02.12.2016, 13:09:31

Ирина Успенская (Хель), тебе остаётся только зарисовать! жду! :))))

avatar
Ирина Валерина
02.12.2016, 00:42:19

Фирменный отзыв! Узнала бы и без указания авторства :)

Ирина Валерина, по слову "петрушка"? :D

avatar
Анна Мичи
01.12.2016, 17:31:34

Целый отзывище! Повторяюсь, но "отвратительная убернагибаторская жесть" и "к прагусеницам" это супер :)) А вообще я ужасно рада прочитать такой классный и весёлый, и очень "по тексту" отзыв.

Анна Мичи
02.12.2016, 06:51:23

Иринья Коняева, да ваще :))

avatar
Елена Труфанова
01.12.2016, 17:33:54

Классный отзыв)))

Елена Труфанова, спасиб:)

avatar
Эльвира Смелик
01.12.2016, 17:43:27

Очень завлекательный отзыв. особенно в том месте, где про гусеницу. И написан классно.

Виктория Эл, спасибо:) а про гусеницу реально брр, коробящая сцена!)