ВоК Ирина Кварталова (+ от меня фанарт ей)

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 01.12.16, 23:38:11

Когда-то случайно наткнулась на Свет его души, открывала с предубеждением – ну магия-шмагия же. И залипла. Магию пропустила. Она там не основная. Завязка могла быть на чем более реальном основана. Основное – психологические портреты героев. Давно не читала про таких интересных персонажей так удачно описанных. Но, внимание, это чтение для взрослых, подросткам (и тем, кто подросток в душе) это будет скучновато (и магия не спасет). Это взрослое чтение о становлении личности. О том, что формирует личность и как. О том, как великие люди с потенциалом становятся черствыми (нет, ничего плохого, особенно для профессии, но как же страдают окружающие, как тяжело любить и быть любимым). Я когда прочитала, то познакомилась с автором поближе и очень удивилась, я бы в юном возрасте такое бы не смогла написать, у меня был ветер в голове и романтизм. Короче – очень рекомендую, но не всем.

И я стала читать дальше. Carpe diem! Это вообще необычная книга для литэры – это россыпь миниатюр. Описать невозможно. Ну, скажем, это похоже на очень симпатичные акварельки атмосферные. Отслеживаю обновления и наслаждаюсь.

Рассказы Лучший из миров и 1938 в общем на одну тему. Жертва телом ради близкого. Написано великолепно. Торкает. Но и там и сям куча вопросов. Сунгуровского типа. Почему в благополучном обществе сестры из благородного семейства не присмотрена ни родней ни благотворительными организациями. Это уже выяснили с автором – там целая предыстория, там ненаписанный роман. Короче, интрига! В 1938 – вот все что угодно было в советском обществе, но адюльтер коммунистов прилюдно наказывался – общественная порка на собрании, да еще грозило исключение из партии и понижение в карьере. А тут – с женой врага народа. Я еще не успела спросить у автора, какая тут интрига, что там за роковая женщина, роковая любовь или персональная месть, что человек ТАК рисковал ради просто секса. Но явно там тоже на роман наберется.

А еще я начала роман Время созидать. Останавливает от продолжения наличие магии. Подталкивает – очень интересные сложные взрослые(!) характеры.

Даже на почеркушки пробило. Не судите строго. Я не художник. Я любитель. И у меня был большой перерыв в почеркушках (суставы болели - и я не писала, и не рисовала, и даже ботинки не шнуровала :), кому нужна диета, чтоб побороть артрит - спросите, поделюсь, это так офф топик).

Это красивая взрослая женщина, у которой на начало романа главная страсть – РАБОТА. Именно большими буквами. Что я пыталась передать. И дембель, побитый жизнью, возвращается домой в расчете на семью, спокойствие, а его ждет очередной «сюрприз» от жизни.

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
tsir
02.12.2016, 20:18:51

И я не читала "Свет"! Как же так. Удивилась. Спасибо большое за обзор! Кажется, знаю, чем я займусь в ближайшее время)

tsir
02.12.2016, 23:42:55

Ирина Кварталова, Привет паукам и мячикам) Да ты не переживай! Думаю, мне понравится)

avatar
Агнесса Шизоид
02.12.2016, 15:15:25

Позор на мою седую голову, Свет-то я и не читала.
В ВС меня впечатлил и зрелый, без излишеств, стиль, напоминающий некоторых моих любимых зарубежных авторов фэнтези (наших я не читаю), и да, взрослые темы и необычные герои. И то, что в качестве ГГ выступает зрелая женщина с прошлым, как и то, что мы видим женщину, увлеченную своим делом, для которой рисовать/проектировать - как дышать. Обычно подобную страсть оставляют персонажам мужчинам (и поэтому я их часто предпочитаю). Саадар тоже редкий пример положительного героя, в которого веришь, несмотря на всю его основательность и положительность. Не красавчик, а немолодой уже, побитый жизнью ветеран, оставшийся несмотря на пройденные испытания благородным и добрым человеком.
Так и подмывает порекомендовать вам другую мою подругу, но она не на этом сайте. Но вы бы друг другу понравились, сильно подозреваю.

Агнесса Шизоид, Кто же виноват, что штамп)))
Хотя я его люблю все равно, героя) Несмотря на то, что он гад. Но как бы... Сам пришел к этому, и в общем-то, выбор оправдан. )

avatar
Полина Дорошина
02.12.2016, 13:39:52

Давно-давно читала "Свет его души". Еще с другим окончанием и не совсем в том виде, в котором текст сейчас, но тогда мне очень понравилось. А "Время созидать"... Это почти родное =)

Полина Дорошина, в том виде, в котором ты читала... о майн готт))) Неправленое нечто, да. Хотя все равно все основные события были, я там не сильно много меняла после.

avatar
Ольга Жакова
01.12.2016, 23:49:15

Интересно как, я и не знала, что ты еще и рисуешь:). И про творчество Ирины рассказала очень привлекательно, прямо хочется все изучить).

Marina Eshli
02.12.2016, 01:35:07

Ольга Жакова, Ну да, я лопухнулась с черновиками. И назад не откатишь.
Ну мы об одном и том же, оказывается, но разными словами. Раз есть воспитательная функция, то я это словом должна называю. Но наверное если автору это повторять, то он утратит легкость и перейдет в назиддательность. Но порассуждать-то об этом так интересно :).