Силуэт в чужом окне или Спасти эльфа!

Автор: Иван Вересов / Добавлено: 06.12.16, 11:47:55

Пишу я редко отзывы-блоги, но вот,  не смог удержаться, тронул рассказ и навел на мысли, которыми хочу поделиться. 

Итак, ркссказ Анастасии Енодиной " Силуэт в чужом окне"

https://lit-era.com/book/siluet-v-chuzhom-okne-b18409?thread_id=1929635&ccom=1929941#1929635

На первый взгляд простая история про то, как двое ребят, играли, играли в сети, смотрели, смотрели на окна напротив, а потом... придется спойлерить, уж простите, никак не выходит иначе. Но все равно прочесть рассказ надо, думается мне, что для каждого он окажется стимулом для собственных мыслей. Особенно тем рекомендую, кто увлечен сетью:-)

Да, так вот, потом ребята встретились, не случайно, конечно, были приложены определенные усилия, а случай лишь в том, что, как выяснилось, они давно знакомы в компьютерной игре. Интрига до последнего сохраняется для них, а читатель понимает все гораздо раньше, в этом особое очарование истории. Читатель любит знать больше героя, так уж мы читатели устроены.

Повествование ведется то от одного, то от другого героя, этот прием выдержан до конца, что тоже очень хорошо для восприятия и для достоверности. Верю я этой истории, и язык изложения такой "не книжный" не многомудрого автора,  а как бы это язык самих персонажей, их мысли, выводы, восприятия. Ну очень верю я им и радуюсь в конце, что все благополучно завершилось. Это чудо номер один, потому, что обычно сетевые знакомства, переходящие в реал разочаровывают. Есть, конечно и другие примеры, даже свадьбы и дети случаются, но это скорее исключения, чем правила. 

Вообще мотив сетевого которое переросло в реал тема много и много раз использованная и в кино и в современной прозе,  тем бОльшее уважение Анастасии, что сумела увлечь и убедить. 

Еще здесь есть мотив окон, и он, как то самое ружьё, которое не просто висит на стене, а метко стреляет. Мотив окон проходит через весь рассказ с него все начинается и им заканчивается. 

А вот про спасение эльфа ничего не расскажу, читайте сами - не пожалеете:-) необычный поворот сюжета, легкий, с улыбкой и удивительно добрый, по рождественски добрый!

Но есть и чудо номер два, это внутренний, более глубокий смысл, как у хорошей мудрой притчи. Ведь ради того, чтобы соединиться, подружиться и, безусловно все к этому идет, полюбить друг друга им необходимо было отказаться, возможно, от самого дорогого, что у них было. От игрового в пользу реального. Этот отказ, я бы сказал подарок друг другу, напомнил мне другой Рождественский рассказ О Генри "Дары Волхвов"

Позволю себе цитату:

"Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы"

Читал я рассказ Анасласии и думал, а ведь Лиза и Игорь тоже волхвы друг для друга. И парень уважение вызывает, что добился своего, смог убедить девушку. А тут и его величество Случай подоспел.

Еще раз спасибо Анастасии Енодиной за чудесное, легкое, Рождественское настроение!

Пы Сы :-) Для тех, кто подумал, что этот блог написан в ответ на положительный блог Анкстасии про мой рассказ "Джек Фонарь". Это не так:-) вероятно, Рождественский Конкурс свел людей близких по мироощущениям и нам нравятся произведения друг друга. Это ведь не причина, чтобы молчать и не высказываться?

Всем добра!

 

 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иван Вересов
06.12.2016, 12:12:11

А еще оно может и не относится к рассказу, а уже гипотетически к теме, поскольку сам я человек очень " сетевой" и никогда не переводил дружбу и общение в реал. Честно скажу, боялся разочарования. А тут история прямопротивоположная и убедительная, даже мысли пришли, а не попробовать ли:-) дружить по человечески. Велика сила искусства :-)

Ну прямо засмущали меня... =) Очень приятно!
Это просто удивительно, сколько мыслей вызвал у Вас мой рассказ! Я сама из тех, кого цепь мыслей от какой-то мелочи может увлечь в далёкие-далёкие размышления, поэтому особенно приятно было читать и понимать, что я не одна такая.
Я очень рада, что Вы прочитали мой рассказ и вдвойне рада, что он Вам понравился. Сама бы не решилась предложить Вам что-то к прочтению, поскольку Ваш рассказ меня настолько потряс, что все остальные померкли на его фоне, и мои в том числе.
Всё то, что Вы относите ко второму чуду - это очень интересные мысли, которые я никак не ожидала вызвать у Читателя своим рассказом.
Я человек как раз не "сетевой", и виртуальных друзей у меня очень мало, так что никогда не задумывалась о том, разочаровала бы меня встреча с ними в реале. Благодаря Вам поразмыслю над этим =)
Спасибо ещё раз за такой неожиданный подробный и искренний отклик!