Диалоги в ЖЮФ: подростки-бабушки!

Автор: Яра Горина / Добавлено: 20.10.15, 04:42:12

Этот пост, скорее, крик души. Терпению пришел конец. Я не стану называть произведение, ставшее вдохновением для сего блога, но очень надеюсь, что те, кто лишь начал писать, обратят внимание на такую вот досадную мелочь.

1. Героине 20 лет, но она цитирует заветы дедушки Ленина и ни капельки не смущается.  

2. Она попаданка, умеющая плести кружева, но не в курсе, что такое смартфон.

3. Она поет песни своего мира, переставшие быть популярными лет 20 назад... 

4. Дед научил ее всему, что она знает, например, истории КПСС

5. Она выражается, используя сленг моей двоюродной тетушки Томы... 

В общем, тут, конечно, все утрированно, однако я постоянно встречаю книги о семнадцатилетних тетушках и бабушках. Авторы пишут о своих кумирах из 80- 90-х, цитируют расхожие фразы, которые могли быть популярны в их школьные годы, но сейчас покрыты пылью.

Понятно, они не слишком интересуются тем, что так захватывает нынешних подростков и молодежь, но сильно возмущаются, когда книги Стейс Крамер получают популярность... Она пишет не так круто, как маститые авторы, но пишет о 2015-м, пусть и перенесенном на какую-то полузарубежную почву.

 "Сумерки" тоже вполне современны: герои слушают популярную музыку, ездят на новых тачках и читают модные книги)) Кирстен Гир, когда начинала "Рубиновую книгу", по советам редакторов, привлекла к творчеству свою пятнадцатилетнюю дочь, чтобы не допустить такой ошибки. Книга вышла очень живая, современная.  

В общем, тут 2 варианта: или переносить действие в 95-й, или хорошо поинтересоваться жизнью современных двадцатилетних. 

Р.S.: Вот та последняя книга была чудо, как хороша, читала с удовольствием, но автор сильно переборщила с коммунистическими идеалами для девушки, которой всего 20 :(((  Она умела плести макраме и знала 100500 способов выживания в дефицитные времена, но это все лишь испортило хороший роман. 

 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти