Коллекционер / Джон Фаулз / мнение

Автор: Вадим Векслер / Добавлено: 20.01.17, 15:00:45

Что обычно происходит, когда берешься читать роман по рекомендации знакомых или ведешься на агрессивную рекламу в СМИ? Правильно, эти вещи невозможно осилить даже до середины (о таком унылом г. удачно и вполне точно рассказал в одной из своих песен Вася Обломов). Со временем просто перестаешь доверять рецензиям, но и сам при рандомном переборе, бывает, годами ищешь нового интересного и действительно сильного автора. Так и с Фаулзом. Захлебнувшись ещё в юности в тягучем болоте «Волхва», я не сразу внял всем восторженным предложениям попробовать «Коллекционера».

А зря.                     

Невероятно сильная, сшибающая с ног книга, особенно впечатляет безжалостная развязка. Трясло ещё пару суток после прочтения. Это именно то произведение, которое гарантированно не оставит тебя прежним. Начинаешь смотреть на мир совсем под другим углом. И отношение к искусству как таковому становится почти религиозным: одухотворение возможно, видимо, только с его помощью. (В любом случае, для нравственного и интеллектуального развития оно необходимо.)


 

Извечный конфликт быдла и интеллигенции в романе сразу приобретает фатальные нотки. В атмосфере тотальной отчужденности и взаимного недоверия (а какие ещё могут быть отношения у хищника и жертвы?) любые попытки найти контакт, выстроить спасительную линию поведения заведомо обречены на провал.

И так безысходную ситуацию усугубляют:

параноидальная замкнутость в степени легкого аутизма, шизофрения  и маниакальная подозрительность с одной стороны (Калибана);

невозможность достучаться до рассудка или сострадания похитителя,  вынужденное лицемерие и каждый раз изобличенный обман ради спасения собственной жизни - с другой (Миранды).


 

/Невероятное удивление вызывает оценка Д. Быкова, который считает Миранду отрицательным героем, уверенно и смачно обвиняя ее в холодном снобизме, лицемерном эгоизме и иных неожиданных пороках. Видимо, есть что-то личное в выискивании недостатков у самой жертвы, дескать: сама виновата./


 

И жуть берет от осознания, насколько легко можно уничтожить что-то прекрасное: доброе, разумное, сложное, красивое, не желая намеренно зла, а просто следуя своей прихоти и эгоизму, который оправдает твои любые, даже самые страшные действия. И нужно ли в принципе существование зла в чистом виде, когда его с лихвой заменяют в совокупности: отсутствие сочувствия и иной малейшей эмпатии, раздутый из комплекса неполноценности непомерный эгоизм и хотя бы одно нереализованное желание?

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Очень крутая книга. Тоже, помню, потряхивало после нее.

avatar
Елена Чемизова
26.07.2018, 18:41:30

"Это именно то произведение, которое гарантированно не оставит тебя прежним. Начинаешь смотреть на мир совсем под другим углом."

Да уж, действительно произведение прежней меня не оставило) Навсегда отвратило от творчества Фаулза после первого же прочитанного его романа)))

avatar
Галина Манукян
20.01.2017, 17:18:54

Люблю книги Фаулза. Меня тоже впечатлил этот роман в свое время. Как и "Башня из черного дерева" и "Любовница французского лейтенанта", "Волхв" до сих пор оставляет в голове нечто туманное, интересное, но до конца не понятное. А вот "Мантиссу" не смогла дочитать и долго плевалась, именно так... Долгое время была в недоумении.

avatar
Юлия Леру
20.01.2017, 17:11:37

Я сначала прочла "Дэниела Мартина" и только на волне впечатлений (положительных, естественно) от этой книги, смогла дотянуть до конца "Волхва". "Одни из самых прекрасных эротических сцен в литературе" - да, пожалуй. В но в сюжете я завязла.
С "Коллекционером" так же. У Фаулза замечательный язык, в произведении тонешь с первых строк безвозвратно, но общий настрой повествования мне показался аналогичным "Волхву", в итоге постоянно сравнивала, сравнивала и где-то с дневника Миранды уже прыгала по страницам. Наверное потому развязка особо и не впечатлила. Не было резонанса с героями. Не было рапорта, так сказать.
Напомнили, надо перечитать, может, за годы изменилось восприятие...

читала давненько...лет пять назад, может чуть меньше. Герой вызвал отвращение, героиня - жалость. Книга произвела на меня тогда неприятно впечатление. Не могу сказать, что понравилась. Но с Вашими мыслями согласна. А вообще Господи помилуй от такой любви)) стараюсь избегать навязчивых поклонников - мало ли что у них в голове, любовь на грани одержимости это не любовь, это реально эгоизм и желание обладать любой ценой, пусть даже человек будет несчастен рядом с тобой