Отзыв на роман Елены Труфановой "Посещенцы"

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 20.01.17, 17:26:23

Ссыль на роман: тык!

 

Аттеншн: текст отзывка содержит сцены бережного обращения со СПОЙЛЕРАМИ!

 

Начну с того, что не все поймут, но многие, наверно, вспомнят моё «лыр-эротику не хочу, не буду, литрпг тоже уносите, фи!» И всё идёт хорошо, народ покорно несёт всяко-разно неформата на почитать (и попинать), да так, что я копошусь в своей электронной библиотечке придирчивей, чем школьница – в шкафу перед свиданкой, а очередь на рецки давно улетела к бабушке в Бездну… но это я к чему…

Начала читать «Посещенцев». Весело, смешно, обстёб всего и всея (и даже бюрократии с корпоративным духом –  м-мм, моё любимое), зачитываю вслух особо приглянувшиеся моменты людям и домашним животным, которые вынуждены делить со мной кров и пищу, все радуются. И я тут понимаю, что мне подсунули ЭТО. Реалрпг. А когда поняла, было поздно, затянуло.

Итак, сюжетные коллизии. Пятеро жителей маленького города, расположенного где-то вдали от Дефолт-сити, ходят к одному психотерапевту. Отклонения у людей тяжёлые, наклонности асоциальные (сурвайвер, гот, занавесочник, истеричка с латентной нимфоманией и безудержная чревоугодница), традиционная медицина, как вы поняли, бессильна. Психотерапевт, с которым не всё так однозначно (с), вынужден идти на крайние меры. И вот, пятеро пациентов трансформированы в соответствии с их запросами и запущены на недельку (до второ-ого! кто-нибудь, остановите меня…) побегать по просторам мира Эльбар, дабы выполнить квест на скорость, а заодно избавиться от идеализации действительности/комплексов/лишнего веса и многих других мешающих в жизни вещей. Они под защитой Комитета по посещениям и их жизням, в соответствии с этим вашим литрпг, ничего прям_до_смерти не угрожает. Теперь они соперники, и первый, кто достигнет цели, хапнет себе одно желание. 

Героев, как вы поняли, целая орда, у каждого свои заморочки и скиллы. Каждый из пятерых попаданцев (на Эльбаре их называют «посещенцами» или, по-простому, «посами») по пути к цели, ясен-красень, соберёт себе команду союзников, врагов, сочувствующих и т.д. и т.п. Так что адепты классической армадушки с тремя героями (все трое на обложке, страстно сжимают пульсары всех цветов и размеров) ходят мимо. Мой объём внимания хотя и чуть больше, чем у котёнка, но тоже приходилось нелегко. Я каждую главу пересчитывала по пальцам (и головам) попаданцев и их отряды, аки воспитательница детсада на экскурсии, дабы убедиться, что никто не забыт и ничто не забыто автором и мною. Автор молодец, никого не теряет, всех ребяток можно отличить по манере речи, стилю мышления и тяжести психических расстройств. А я не такой молодец, потому что меня до конца книги преследовало поганое чувство, что кто-то отстал и заблудился, а его даже не помню.

Изначально я болела за Ирину-чревоугодницу (она казалась мне наиболее здравомыслящей и, как ни парадоксально(!), приспособленной к диким просторам магического мира) и пронесла симпатию через всю книгу. Флоре-Кристине хотелось повыдёргивать крылышки за постоянное нытьё, но её личностная эволюция по ходу повествования получилась наиболее серьёзной. Виталик-Жнец вызывал активацию материнского инстинкта и необъяснимое умиление, как и всякий беспомощный задрот, попавший в неприятности. За судьбу Ивана даже опасаться не приходилось, таки как говорила моя бабушка в отношении моего дедушки с Украины, «где хохол пройдёт, там еврею делать нечего». На Олега тоже делала ставку из-за подготовки (выживальщик жи), но жестоко ошиблась, выживать в перелеске неподалёку от Новых Мухоточек и в дремучих лесах условно-средневекового мира – это, как говорится, две большие разницы.

Серьёзные вопросы в поведении/мотивации вызвала только Катрайна. Это «ей очень хотелось разрыдаться» и прочие намёки на сентиментальность у паучьей жрицы имеют такую концентрацию на кв. метр текста, что волей-неволей задумываешься, а не подсунул ли нам автор под видом дроу ещё одну занавесочницу с приклеенными ушами в пудре из активированного угля.

Картины волшебного мира весьма и весьма вторичны, местами – с прозрачными отсылками к первоисточникам, что, впрочем, искупается юмором и находит жёсткий обоснуй в конце книги.

По стилистике – восторги вызвал приём в начале книги, умного названия которого, я, к стыду своему, не знаю (литинститутов не кончали, ага:(. Краткие отрывки из жизни героев пускают читателя по ложному следу, заставляя делать вывод, что перед ним – малый типовой набор персонажей фэнтези с их малыми типовыми проблемами (узница в башне, некромант, удирающий от орков эльф и проч.) Открывающаяся пару страниц спустя истина ш-шикарна. Первый день, несмотря на его тыщезнаковую протяженность, берёт с места в карьер и идёт лучше всего, в следующих днях персонажи частенько ходят кругами, сюжет «подвисает» (или это я подвисаю, постоянно пересчитывая персонажей) и ооочень не хватает карты (как и во всех фэнтези-бродилках).

Резюмирую: действительно забавное произведение с намёком на обширный авторский сеттинг.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Шестрова
20.01.2017, 20:12:57

С огромным удовольствием прочитала "Реальности нет". Зацепило первое предложение, и больше не отпустило до последней точки. Была в восторге. Особенно от кульминации) Не знаю, совпала ли она с авторской. Но это было резкое и честное откровение!
Читаю продолжение.
Роман "Посещенцы" скачала, но не прочитала ещё)
Спасибо за отзыв)
Я люблю, когда в книге очень много героев и помню их, даже не пересчитывая по головам)

Ольга Шестрова
20.01.2017, 21:48:37

Елена Труфанова, Дорогая Елена, спасибо за чудесные книги)))

avatar
Ольга Зима
20.01.2017, 17:38:37

Как шикарно! Спасибо за нового интересного автора!

Ольга Зима
20.01.2017, 20:36:44

Искандера Кондрашова, Уррра!!!

avatar
Майя Филатова
20.01.2017, 19:08:56

как все-таки классно вы пишите рецензии! отдельный талант!

Майя Филатова, значит, не зря отзывки строчу))

avatar
Юлия Риа
20.01.2017, 18:30:27

Отзыв классный)) Про "пересчет по головам" особенно понравилось) Сама этим грешу. Пойду-ка на этой волне добавлю себе книгу в библиотеку, а там, как будет свободное время, почитаю :)

Елена Труфанова
20.01.2017, 19:55:06

Юлия Риа, Я все никак не сяду за редактирование ((( Потом, может быть, и карту нарисую)))

avatar
Елена Ершова
20.01.2017, 18:27:03

Как классно и интересно описано! у Елены читала "Реальности нет", пишет хорошо и увлекательно, все герои со своей историей и характерами.
Сначала в отзыве не поняла характеристики героев, потом дошло что сурвайвер - это выживальщик, а занавесочник - походу дела, ролевик. Черт, молодежь, вы хоть в своих отзывах ориентируйтесь на старых теток, которым приходится расшифровывать ваши заимствования и кальки с великого аглицкого и могучего сленга! %)) это я так, на поворчать.
Елену поздравляю с отзывом! *_*

Елена Ершова
20.01.2017, 19:37:45

Искандера Кондрашова, Дя) спасиб за понимание! А то в который раз забавный обзор (не от вас, были и другие) происходит со словарем))

Ух ты! Первый раз встречаю реалРПГ. Это стилизация игры, но в мире реальном? Вообще забавная рецензия, роман заинтересовал. Заберу в библиотеку.

Евгения Хожалова, сублимируют, мэм :)

avatar
Вера Огнева
20.01.2017, 17:37:03

Интересно! Я у Лены читала "Реальности нет", понравилось. Надо и "Посещенцев" почитать.
А вообще с Леной надо меняться по марафону (это я как хитрый жук советую :)). Очень дельные замечания делает по тексту.

Вера Огнева
20.01.2017, 18:02:52

Искандера Кондрашова, писяю, писяю, госпожа )) Скоро будет, уже скоро!

avatar
Елена Труфанова
20.01.2017, 17:40:12

Спасибо за Первый Всамделишный Отзыв на мою нетленочку)))
Вот люблю, когда толпа персонажей (а читателю потом мучайся), но там никто не потерялся, это точно)))

Елена Труфанова, не за что!
орды персонажей - наше всё))

ну вот, забыла написать о своих жутких подозрениях по поводу роли Изабелль:(

Эх, надо все же дотянуть лапки до этой книги. В библиотеке-то она у меня давненько лежит, пылится. Надо читать, явно надо.

Елена Труфанова, ну это же я, да, медленно, но верно. :) Но очень медленно.