О двадцати тысячах знаков

Автор: Александр Шихорин / Добавлено: 21.01.17, 12:49:48

Хотелось бы сразу предупредить, что всем мои размышления, выраженные в этой записи, носят скорее характер рассуждения, чем утверждения.

Вчера, бродя по блогам, я натолкнулся в комментариях к одной из записей на любопытный диалог. Один из авторов, недавно появившихся на ЛЭ, удивлялся тому, что популярный формат главы находится в районе 20к знаков. По мнению писавшего, для главы такой объём крайне мал и должен быть на уровне 60 тысяч. Хотя бы.

Имена я, простите сердечно, не запомнил. Но диалог сподвиг меня написать эту запись, благо, не так давно я уже обсуждал подобную тему на другом ресурсе. Тема горяча, мысли свежи, а, как известно, если у тебя не пишется глава - пиши запись в блог. :)

По моему скромному мнению, дело вот в чём. Нынешний формат главы сформировал рынок. Рынок не бумажных книг, а именно электронных. Если точнее, рынок самиздата и подписок. Если автор пишет не в стол, годами ваяя свою нетленку, вылизывая её до идеального состояния (что обычно себя не оправдывает, кстати), автор пишет для аудитории. Аудиторию необходимо "держать". Одним из инструментов для удержания читательской аудитории являются регулярные обновления произведения. А значит, автору необходимо писать по определённому графику, стараясь выдавать хотя бы по главе в неделю. Почему именно по главе? На то есть несколько причин.

Причина первая. Она же главная. На большинстве ресурсов, подобных ЛЭ, авторы предпочитают держаться принципа "один фрагмент - одна глава". Новый фрагмент при добавлении появляется на главной странице ресурса и привлекает новых читателей. Чем чаще книга будет мелькать на главной, тем больше придёт читателей. Если же глава большая и пишется долго, это неизбежная потеря аудитории. Плюс ЛЭ для автора состоит в том, что имеющийся фрагмент можно постепенно расширять и книга будет всплывать на главной каждый раз при достижении новых 20к знаков (это работает раз в сутки, кажется). Но на других ресурсах ситуация иная. Хочешь быть на виду - плоди фрагменты как кролик.

Причина вторая проистекает из первой. Чтобы обновляться часто, надо писать быстро и ёмко. В 20-30к знаков нужно уложить то, что в старые времена потребовало бы 40-60к. Это заставляет автора увеличивать динамику повествования, быстрее взводить пружину сюжета, уделять меньше внимания описаниям и больше действию. К этому можно относиться по разному, в зависимости от личных предпочтений, но такова сложившаяся ситуация.

Третья причина. Много ли в наше время тех, кто читает дома, лёжа на диване или сидя в кресле? Безусловно, такие люди ещё остались, но есть большой процент тех, кто читает в пути на учёбу или работу. Такому читателю комфортнее, когда он может полностью прочесть одну-две главы, коротая свои двадцать минут в вагоне метро, со спокойной душой выключить ридер и выйти на станции. Бросать главу недочитанной очень неприятно. :)

Моё мнение не претендует на истину, я вполне могу быть не прав. Ещё я уверен в том, что имеются примеры авторов, которые плевать на всё это хотели и, тем не менее, пользуются спросом у аудитории. Или примеры авторов, которые строчат по два-три авторских листа за неделю... и спросом не пользуются. :) Это естественно.

Было бы интересно услышать ваше мнение по данному поводу.

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ворвусь тут в лаптях.
Глава определяется композицией. Девушка с тигром на аватарке права.
"Одно но: это актуально только для тех, кому не надо гуглить слово "композиция".
Короткий формат глав сформировал не рынок, а специфика современного писателя и читателя. Помните, что самиздаты, это такие адские кастрюльки, в которых варятся и вырастают молодые авторы. Тут есть свои мифы, приемы, легенды и куча всякого другого, что к литературе вообще может не иметь отношения. Попробую развернуть мысль.
1. Специфика писателя.
Современный писатель может быть не терпелив. Он торопится, не вдается в детали, не смотрит сцену под разными углами, не пересматривает логичность действия. Саму сцену не проживает, а скорее рисует или снимает как кино. Мотор! Камера! Поехали!
Это может быть связано с личным ростом писателя, под влиянием киноискусства как такового. Показывается динамика как в кино, но сильные стороны литературы отметаются как не нужные, излишние, рушащие динамику. Не.. ну так-то понятно, что надо иногда залезть в голову героя или описать запах или вкус. Но этому не придается значения. Так... немного разнообразит. Автор сознательно лишает себя мощного инструментария.Зато главы короче.

Янь Данко, Спасибствую. Люблю всякие эти вот... загадки. Город у меня изумрудный, а валюта там, в красных камнях. хы

avatar
Иван Вересов
22.01.2017, 09:27:27

Если бы при выкладке можно было как то регулировать строчку оглавления, чтобы она не всегда вылезала, а то надо или добавлять в уже выложенное в главу и тогда эти 20 тысяч работают только в сутки, или писать главы ровно на 20 тыс зараз, чтобы соответствовать настройками сайта, или исхитряться с пометками в оглавлении, вроде "продолжение 1, продолжение 2" - чтобы было понятно, что выложенный фрагмент не целая глава (если она больше 20 тыс)
По теме блога - глава в романе ИМХО может быть, как классической по композиции, вроде глав у Толстого Льва :-) там каждая, как самостоятельный эпизод с внутренней завязкой, кульминацией и развязкой, а могут быть потоком сознания без правил. Все дело в жанре и предпочтениях писателя. Пишут же люди разной длиной предложений, кто то технологически выстраивает их по правилам, а кто то про эти правила и не слышал. А кому то на правила вообще плевать :-) что лучше - решать читателю.

Шаманка Руах
22.01.2017, 18:18:24

Иван Вересов, придумала, как поступать.
Вначале идет условное название большОй части. Потом следующим фрагметом - что-то вроде такого:
* * * подзаголовок

Или даже:
--- 1. подзаголовок

Объем главы прежде всего зависит от композиции произведения. Одно но: это актуально только для тех, кому не надо гуглить слово "композиция".
Проды можно класть и не главами, а эпизодами. Это тяжкие моральные терзания (для меня), потому что я предпочитаю читать целиком. Не главами и тем более не продами, а на крайняк половинами романа. Но лучше - целиком. Один, два, три тома.
Однако, говорят, ежедневные проды - как передача "Спокойной ночи, малыши". Способствует душевному равновесию, хорошему сну и общему психологическому комфорту ака стабильность. Потому ради любимых читателей приходится идти на такие жертвы, как проды каждый день по эпизодику. Крохотному. И хотя бы мало-мальски логически законченному. (Это даже не сцены - они иногда занимают по алке).

Розалия Ханзарова, не вижу смысла врать ни себе, ни людям)))) Да и вообще, любовь с читателями должна быть взаимной. Так намного веселее жить!

avatar
Иван Вересов
22.01.2017, 09:29:33

Да, и, наверно, главное - виджит рулит, кому же не хочется на главную страницу сайта?

Предпочитаю читать куски по 5-30К во всяческих перерывах на работе и дома. Более длинные обновления меня часто пугают и я долго до них не "дохожу", потому что у меня нет уверенности, что у меня будет время за один присест столько прочитать

avatar
Андрей Желдак
21.01.2017, 17:52:45

а везде с линейкой надо? У меня, к примеру, в одном и том же романе есть 15 килознаков глава и 190... Вот и мечусь, не могу выяснить, где правда?

Андрей Желдак, а правды нет. :) Правы и те, кто пишет в определённом формате, и те, кто пишет так, как того требуют развивающиеся события. Или личные предпочтения.

Запись о сложившемся феномене и его причинах, а не рекомендация "вливаться в струю". Кстати говоря, рад вас видеть. :) Приятно встречать знакомые лица.

ну да, все правильно.

Я только тут узнала, что бывают читатели, которым нужны проды в 5-8 тыщезнаков - это, по-моему, вообще особый вид читателя. 20 тыщ - это хоть какой-то объем для законченной мысли.

Сергей Морошко, и вам :)

avatar
Акэлис Кей
21.01.2017, 16:22:04

Я вообще 15 к в главе делаю

avatar
Яра Горина
21.01.2017, 15:38:37

Как-то решила для себя, что мои главы будут не сильно превышать 10 тыс знаков - это как раз привычный в моем случае объем газетной полосы без фоток, который редакторы называют простыней, а читатели, видя кирпич, сразу перелистывают. В книгах, конечно, все немного иначе, но в 10-ку, кмк, как раз влезает небольшая сценка, которую можно сделать логически завершенной, если не растекаться=)
Может, это, конечно, дело привычки, но и вычитывать такой объем гораздо проще.

avatar
Счастная Елена
21.01.2017, 14:10:25

Сама не люблю ни читать, ни выкладывать короткими продами. Но действительно приходится, когда читатель ждет, а на то, чтобы написать главу, уходит явно не один день. Такова нынче реальность, да.

Счастная Елена , Тут есть авторы, способные 20к за день выдавать. =) А есть слоупоки, как я. КОторые по главе в неделю пишут.

Для прод конечный объем главы не имеет вообще никакого значения. Большинство авторов выкладывают все-таки кусочками, а не главами. И да, админы лит-эры тоже это рекомендуют. Если говорить о законченном произведении, то главы по 15-20 тысяч для меня предпочтительнее. Как для читателя - логическая точка, чтобы прерваться, как для автора - именно на этом объеме эту точку ставить как-то удобнее :)

avatar
На Юг
21.01.2017, 13:20:08

Ну да, в чем-то вы правы) На вебинарах говорили, что лучше всего ежедневные проды по 3-5 тыс.символов. А размер главы, в принципе, может быть какой угодно, главное, чтобы читать было удобно в электронном виде...

У меня в "Другом Зле" главы больше 100 тыс.знаков, но каждая из них на Лит-Эре разделена на несколько фрагментов по ~30 тыс. знаков - ради удобства чтения в электронном виде - в "читалке" Лит-Эры. Фактически же каждая глава состоит из 30 или более фрагментов-эпизодов с числовой нумерацией. У каждого автора свой подход - порой даже меняющийся от произведения к произведению.

avatar
Ульяна Гринь
21.01.2017, 13:11:25

Скажу только за себя. У меня глава 15 тызнаков в среднем. Пишу эпизодами по 5 тызнаков. В главе 3 эпизода

avatar
Аглая Епанчина
21.01.2017, 13:05:16

Заметила, что лично мне авторов, которые пишут быстро и выкладывают главы часто, интересно читать только пока роман в процессе. Этим они и цепляют - быстрым развитием событий и неизвестностью развязки. А вот потом, когда произведение завершено, уже не интересно. Мне не хватает глубины, описаний, позволяющих погрузиться в ту реальность, в которой пребывают герои.