Екатерина Вострова "Записки злой ведьмы": отзыв

Автор: Рита Лебедь / Добавлено: 23.01.17, 02:41:42

И раз уж на то пошло, напишу-ка не откладывая в долгий ящик) Итак, первое, что я прочитала и полюбила на ЛитЭре (правда, пришла по наводке, так что другие авторы, не обижайтечь!:)) – роман Екатерины Востровой «Записки злой ведьмы»

Очень хочется высказать свои восторги и при этом не наспойлерить, поэтому попробую пройтись по любимым героям без особого акцента на их роли (насколько получится) и уж по крайней мере без упоминания как их-то действий. Надеюсь, ни автор, ни читатели не обидятся!)

Итак, прежде всего общие впечатления: книга покорила обоснованной, яркой и логичной картиной мира. Там нет чёрно-белых тонов, но есть своя драматичная история, которой невозможно не посочувствовать. В чём-то она, безусловно, перекликается с другими известными и почитаемыми мировоззрениями, но отличается глубиной, искренностью, честностью и добротой. Мифология мира не кажется историей, рассказанной победившей стороной, как всегда бывает во всех религиях, а остаётся взглядом извне, взглядом, который одинаково понятно, равно и по-доброму преподносит истории обеих враждующих сторон.

И, конечно, над всеми стычками и выяснениями высших сущностей развивается обычная человеческая жизнь. И люди, даже когда оказываются вовлечены во что-то им непонятное и неподвластное, остаются людьми. Кто-то жадным и жалким, кто-то глупым и самонадеянным, кто-то честным и благородным…

Никто не получает того, чего не заслужил, но некоторые судьбы складываются достаточно драматично (люди – что тут сказать).

Главный герой (не знаю, кого автор считает главным, поскольку по событиям там равнозначимы несколько, но для меня самым важным воспринимается именно он) – Белый Князь. Человек-загадка. У него есть цели, есть способы их достижения, но никто не знает ни того, ни другого, от этого его образ долгое время кажется самым жутким, божественным и мистическим. Он оправдывает все ожидания и при этом все их нарушает, предъявляя своё истинное лицо. Хочется поразглагольствовать о его характере и способе решения проблем, но, чтобы не спойлерить, скажу только, что это мой идеал мужчины! Уравновешенный, хладнокровный, терпеливый, целеустремлённый, великодушный, чуткий, думающий, знающий границы…

Восхитителен Дем, но их история с Анастасией вызывала больше всего улыбку. А вне этой истории он мало проявился. В общем, типаж очень сильный, мужчина шикарный, но любит умилительных девочек, с которым всё становится скучно.

Это не в обиду автору, просто подобные линии не воспринимаю. Сами по себе и Дем, и Анастасия восхитительны, она вообще во многом повзрослела за время событий книги, научилась думать и видеть реальное положение, стала, можно сказать, вполне зрелой личностью. И Дем с ней забыл о прежних проблемах и научился смотреть на мир и людей шире, чем привык. Просто для меня это отношение типа отец/дочь и они поневоле вызывают улыбку (неадекватную, прописано всё реально шикарно и без таких подтекстов; это момент больной фантазии).

Понравился Василь – второстепенный, казалось бы, герой, но с очень ярким и интересным характером. Он привлекает прежде всего своей очевидной жизненностью – это не один из вершителей судеб, это обычный человек, и он действительно обычен – не только по заявке, но и в реальных поступках! Поэтому к нему лично у меня возникало больше требований и вопросов – ведь одно дело наблюдать за идеальным героем, а другое, за реальным мужчиной, образ которого можно легко примерить на своего.

И как представитель обычного среднего класса Василь оказался на высоте! Чем больше вдумываюсь, тем больше склоняюсь к тому, что он вообще мой самый любимый герой в обход Князя и Дема! Он знает своё место – чтит закон и тех, кто его представляет, при этом у него есть чёткие личные моральные принципы, которые он умеет с этим законом совмещать. Он способен рискнуть, в открытую выступить перед властью (если не против неё, то ставя её в неловкое положение), на первом месте у него – семья. Он готов нести ответственность за тех, за кого обязался её нести, что бы они ни натворили (проще говоря, не отказывается от слова), но он благоразумен и делает всё, чтобы с пустого гусей не дразнить. Это человек, умеющий балансировать. Человек с крепкой нервной системой и своими принципами.

Расхваливать героев могу ещё много, но судя по объёму, пора подвести итог. Итак, история яркая, самобытная, с живыми достоверными героями. Я прочитала за две ночи) Захватывает и очаровывает, жалко отпускать после прочтения. Рекомендую всем любителям фэнтези, адекватных героев и напряжённых интриг))

P.S. Не писала раньше отзывы, с этого начинаю, прошу автора не обижаться, если что не так)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Евгений Хаггер
16.11.2017, 10:33:04

Замечательная история, это правда! Она мне видится не столько фэнтези, хотя там авторский фэнтези мир, сколько, как в кинематографе, костюмной драмой с элементами. При этом в меру и интриг, и мрачноватых реалий и романтики во всех смыслах. И антогонист класс!

Прониклась восторгами, надо пойти почитать))) Очень уж расхвалили героев, надеюсь, они и впрямь мне понравятся. Спасибо за рецензию

Здравствуйте, Рита! Смотрю на дату рецензии и удивляюсь, как я могла пропустить такое чудо!))
Спасибо вам большое! Безумно приятно читать такой подробный разбор полетов. Отдельное спасибо за оценку Василя, почему то не всем он нравится, особенно после его поведения в брачную ночь)) Удивила характеристика Князя как "уравновешенного", но со стороны должно быть видней))
На счёт отношений Анастасии и Дема вы правы. В них нет особой страсти. Это двое одиноких людей, которым волею случая пришлось работать вместе. Они несомненно привязаны к друг другу, но если вдруг будет вторая часть (хотя куда я денусь после такого отзыва!) я пока не знаю, что будет с их отношениями.
А на счёт того кто главный герой я сама затрудняюсь ответить, поскольку к концу книги полюбила даже в Зоркого, а уж он то все это время был больше статистом. Наверное, странно слышать такое от автора)))
Если вы не против, я утащу отзыв в группу и сделаю на него ссылку на странице книги?)