Отзыв на "Дорогу до Белой башни" Алёны Волгиной

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 26.01.17, 16:51:46

Ссылка на роман тут: тык!

 

СПОЙЛЕРЫ относительно главных героев укрощены.

 

Это, ребяты, действительно, очень дорожная история. Такая, где герои прогуливаются из пункта А в пункт Б, испытывая все тяготы романтической сентиментальности от ромашек на окрестных лугах, вывертов ЖКТ после слишком жирной пищи в придорожных тавернах и дрожи поджилок при виде острых предметов в руках недружелюбно настроенных аборигенов, проживающих в местностях между вышеупомянутыми двумя пунктами. Чувствуете, как потянуло духом приключений?

Итак, сюжет. Тёмный маг со скуки ввязывается проводником в рейд группы приключенцев на зело эпическое место – затерянный город магов. Город заброшен после обширной магической катастрофы, видоизменившей до неузнаваемости весь прилегающий регион и, в результате, расколовшей местную Империю на несколько вяло грызущихся между собой провинций, возомнивших себя независимыми государствами. Остаточная магия не повыдохлась за пол-тыщи лет со времён большого магического Пи, посему город полон артефактов, не разграбленных суеверным кочующим отребьем.

Как вы понимаете, назревает квест. Герои под стать: хилер, маг, танк пардон, рыцарь и бард. И демонический проводник, само собой. Ему до дома по пути, вот он и пошёл. Собсна, рассказ идёт с точки зрения кьяри Аларика – того самого тёмного мага. И он типичный представитель плохо социализированной «злой» расы в группе приключенцев. То есть, Загадочный_мужик_в_адеквате. Тёмные стороны свои знает, на психологическую нестабильность, делающую из иных его соплеменников полных отморозков, не жалуется, любознательный, живенький (а-ха, это сейчас была чудовищная ирония), имеет свои глубоко запрятанные скелеты в шкафу и бо-о-оль. (А какой мужик в фэнтези, скажите, вообще интересен, если он не припрятал бо-о-оль из прошлого где-нибудь в закромах памяти до первой выпитой бутылки?) В общем, не идеален, но достаточно психологически гибок, чтобы было, куда развиваться в лучшую сторону под напором воспитательных мер и обстоятельств.

Остальные ребяты, как говорится, попрощ. Доброжелательная не страдающая ксенофобией (нет, там не было ничего такого, о чём сейчас все подумали) бард Хэлис. Надёжный парень Вал. Верный рыцарь Тиль. И прирождённая командирша Эринна, здоровью которой пошло бы на пользу немного эгоизма.

Я влюбилась примерно в первую треть книги. Там героев автор жалел. Хотя бы потому, что персонажи путешествовали летом, милостиво избавленные от застуженных от ночёвок на холодной земле почек. Заценили? Ночами костёр взбрыкивает искрами в бездонное летнее небо, а днём воздух дрожит от жары, укрывая лошадок и путников лиловым тонким покрывалом пыльцы, а придорожной траве одуряющее стрекочут брачующиеся хитиновые твари. В общем, tres-tres romantique.

Щедрой рукой там даже влеплен жанр «любовное фэнтези», но это автор погорячился, имхо. Лоно природы не настолько раззадорило героев. История, скорее, о всяких прикольных вещах типа взаимовыручки, долге и упорстве в достижении цели не за-ради себя, а ради общества, и всякое прочее.

Чуть-чуть взгрустнулось мне со второй половины. Там и смерть одного товарища из зондер-команды, и подозрения в предательстве другого, и последовавший за ними глупый развал отряда. И неприятности, и рояли. Забренчало старыми чёрно-белыми клавишам, как по мне, особливо на моменте выручения Эринны из гостеприимного змеиного гнезда леди Ровены – когда Аларик (ученик Файерса, вообще-то, а не вышеупомянутой леди) заявляет, что жил он в этом особнячке, и каждый ключик под ковриком у входной двери знает.

Абсолютно бесславно слит Ксантис – внимание читателя приковывали-приковывали к нему, даже намёк на независимую сюжетную ветку был, и – на тебе. Всё. Конец земного пути.

Затерянный город Серентис я ждала с предвкушением, как человек, который радуется постапку, особенно, если антураж необычный. И мне было безумно мало (мааало!) смакования картин, собсна, самой заброшки.

Эпизод с «энд нау – кисс», который затеяли старые интриганы, забавен. Чтобы из-под венца сбегали сразу обе жертвы социальных конструктов и политических решений – это мне попалось впервые))

Резюмирую: приятная линейная история с нехилым намёком на продолжение, от которой, впрочем, не стоит ждать сильно чёрно-белой многослойности характеров антагонистов. Цикл называется «Три дороги Эринны» – и я надеюсь почитать об остальных двух.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Джин Бишер, сделаю))

avatar
Алёна Волгина
26.01.2017, 21:05:28

"А какой мужик в фэнтези, скажите, вообще интересен, если он не припрятал бо-о-оль из прошлого где-нибудь в закромах памяти до первой выпитой бутылки?"
простите, но как я ржу ))) Искандера, вот умеете вы парой слов емко обрисовать героя! ))
Насчет "демонического проводника" - надо мне в книге везде слово "демоны" закавычить ) Потусторонних существ среди главных героев нету, кьяри - бывшие люди, которые слишком далеко забрели по магической дорожке ) "Демонами" их называют перепуганные обыватели. Так что Аларик, конечно, не Эдвард Каллен, а скорее этакий Дарт Вейдер, который по молодости и по дури забрел на Темную сторону, потом одумался и устремился обратно (лет через сто)))

Алёна Волгина, да всем бы так))

avatar
Эльвира Смелик
26.01.2017, 17:06:36

Вот чем хороши блоги, так тем, что в них иногда попадаются подобные отзывы. И настроение поднимут и про хорошую книжку расскажут. И заодно на себя прикинешь всё, отчего читателя (тем более пишущего) на сарказм пробивает. Про боль из прошлого очень понравилось. Как же без неё? Это ж святое. И ирония здесь ваще неуместна. ))))))))))))))) Спасибо за очередной отзыв, питающий надежду на пользу блогов.

Эльвира Смелик
27.01.2017, 15:11:05

Искандера Кондрашова, не успела даже познакомиться и тем более влюбиться. Опередили.

avatar
Елена Труфанова
26.01.2017, 17:53:32

Оу! Про боооль высший класс!))) Как истинный Аркашка подтверждаю: нет героя без обстраданий))))

Елена Труфанова, ага, чья гордость, надежды и чаяния не растоптаны автором, тот не герой, а так, дилетант какой-то :D

avatar
Лада Кутузова
26.01.2017, 17:14:23

Заинтриговали. Обязательно загляну к автору.

Лада Кутузова
26.01.2017, 22:47:19

Искандера Кондрашова, У меня тоже истории, связанные с дорогой. Поэтому двойной интерес.

avatar
Алёна Волгина
26.01.2017, 17:10:55

Ой, ура! На меня написали целый огромный отзыв! ))
(я щас восстану из счастливого обморока, доберусь до дома с работы и отпишусь поподробнее)))
Спасибо!

avatar
Ольга Жакова
26.01.2017, 17:03:07

Интересно вроде:).