Вечерние чтения | Фантастика | №1 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 28.01.17, 16:26:53

   Вечер субботы – прекрасное время. Едва ли не единственное, когда выпадает шанс отдохнуть, почитать всякое. В качестве дополнения к блогу «Авторы не ЛР – все сюда!», каждый вечер субботы буду писать о том, что прочитал на этой неделе. На портале «Lit-Era», само собой. Здесь будет фантастика, стимпанк, постапокалиптика, все в этом духе. Кроме "Любовных романов" в их худших проявлениях. Худших - не значит, что там присустствует любовная линия, отнюдь нет. Любовь – это часть жизни, так что естественно, что во многих книгах раскрывается эта тема. Но я хочу читать именно о любви, а не о потрахушках со "властными героями". Да занесло меня чего-то. Приступим. 

Баграт Толорайа
Про кота

Текст лежит тут

    Мой комментарий к произведению: 

    Довольно странноватая зарисовка, но трогательная, тут не отнять. Правда, мне не хватило каких-то отдельных деталей, чтобы проникнуться, ибо про Рамиля сказано, что он - говно. Но люди не могут быть "черными" или "белыми" по сути своей. Я бы немного развернул рассказ, осветив еще и положительные стороны героя до того, как он стал четвероногим существом. Так бы последняя реплика, а она - решающая, смотрелась бы эффектнее. 

    Советую прочитать. Текст необычный, с простой, но очень правильной философией. Что радует. Крайне радует. 

 

Ян Дагаз

Идущий в дождь

Текст лежит тут

    Мой комментарий к произведению: Текст прочитал довольно давно, но все-таки решил упомянуть, так как роман - достойный. И если этот блог приведет к нему больше читателей, то будет прекрасно. Теперь, собственно, комментарий:  Прочитал весь предложенный автором кусок и, честно говоря, пожалел, что сделал это. Но не из-за того, что текст вышел плохим, а как раз-таки наоборот. Пожалел, потому что мало. Начнём по порядку. У вас хороший, легкий и приятный стиль, но кое-где были моменты, которые резанули глаз. Первое, «дверь скрипнула, впуская меня внутрь». Честно сказать, я точно не знаю, правильно ли так написать, но вопрос-то возник. Может ли дверь пропустить? Мне кажется, лучше бы было написать простенько: «Дверь скрипнула, и я вошёл внутрь». Или нечто подобное. Еще вы немного грешите «я». Пример, «мне начинал надоедать этот спектакль, где единственным зрителем был я». Тут же можно это я спокойно заменить: «где мне довелось быть единственным зрителем». Или что-то в этом роде. Это субъективно, я понимаю. Во второй главе есть такая фраза: «распахнул пластиковые половинки». Как мне кажется, это тоже не очень красиво звучит. Иногда лучше быть проще. «Распахнул две пластиковые створки». Или просто «створки окон». В той же второй главе много рядом «фигур», лучше применить синонимы. И «да пошли бегом». Разве бегом можно идти? «Да, побежали!». Хотелось бы хотя бы минимального введения в историю, ибо читателя швыряют в водоворот событий с ходу, а я подобное не очень люблю. Мне нравится, когда тебя постепенно погружают в атмосферу и историю, а тут бац – и мы, вместе с протагонистом оказываемся в каком-то домике, куда ломятся темные сущности. Что это? Какие «Маски» создает герой? Мне с ходу было тяжело понять, что вообще происходит.  Почему-то по атмосфере произведение напомнило компьютерную игру «Alan Wake», там герой так же, как и ваш, боролся с порождениями тьмы, и даже сгустки темных энергий присутствовали, даже «одержимые» вороны, но это не укор, отнюдь. Антураж у вас получился классным, тут спору нет вообще. Мир, хоть и не раскрыт должным образом (а его и не нужно раскрывать в начальных главах), не выглядит дешевой декорацией. Мне такое очень и очень по душе. Главный герой получился интересным, хотя, опять-таки, о нём мы знаем очень и очень немногое.Пролог получился хорошим, после него не пропадает желание читать ваш роман, что уже редкость для самиздатовских авторов, скажу вам по большому секрету. Оборвалось все на самом интересном моменте. Автор, давайте-ка нам продолжение! А я становлюсь вашим читателем, и спасибо вам за это.

Григорий Анатольев

Люди

Текст лежит тут

    Мой комментарий к произведению: Текст прочитал довольно давно, но все-таки решил упомянуть, так как рассказ - достойный. И если этот блог приведет к нему больше читателей, то будет прекрасно. Теперь, собственно, комментарий: 

 

    Прочитал рассказ Григория Анатольева «Люди». Что сказать? Мрачно, атмосферно, жестоко. И, что самое главное, со вкусом.

    Мир пережил глобальную эпидемию зомби-вируса. Но не того, что превращает людей в медлительных и гниющих тварей, а совсем наоборот. Штамм делает свою жертву практически неуязвимой, резвой и, соответственно, смертельно опасной. И вот в таких реалиях вынужден существовать совсем еще молодой человек, потерявший все и всех. Пока одна из вылазок в ближайшую провинцию за провизией, не меняет его жизнь. Навсегда. Дальше продолжать рассказывать нет смысла, иначе пропадёт желание читать это произведение.

     Атмосфера просто отличная. Депрессивное настроение сквозит в каждом предложении. Читая, ты четко представляешь себя на месте центрального персонажа, чувствуешь всю обреченности одиночества. Жизнь потеряла всякий смысл, но инстинкт самосохранения не позволяет совершить роковой и, как бы жутко это не звучало, возможно, единственный правильный поступок в такой ситуации. Многочисленные «экскурсы в прошлое» создают прекрасный контраст между нашим миром, и миром, пережившим катастрофу.

     Главных героев всего двое. Антон, от лица которого идёт повествование и плод его больного воображения – давно умершая девушка Настя, которую Антон когда-то любил. Есть еще странновата община выживших и, что естественно, её обитатели, но все это – лишь декорации, служащие для того, чтобы полноценно раскрыть личную драму протагониста.

    Обрывочность повествования – странный ход, но мне приглянулся. Подобным маневром автор создал динамику, заставив при этом читателя быть не пассивным, а активным участником событий, складывая разрозненный пазл сценария.

    Сцены насилия и жестокости органично вплетены в повествование. Читая, не возникает ощущения, что чернуха была добавлена с целью «абы было, и ладно».

    Рассказ не идеален. И со стилистической частью есть проблемы, и еще с другими деталями. Но знаете, это не важно. Рассказ цепляет за живое. Он, несмотря на фантастический антураж, о том, что касается каждого из нас. О любимых, оставшихся в прошлом, к которому мы уже не можем вернуться. О том, как тяжело принимать сложные решения, и пытаться остаться незапятнанным. О том, что понятия «добро» и «зло» в определенных ситуациях теряют всякий смысл. Автор проводит тонкую параллель с нашей жизнью. За это ему огромная благодарность. Мало кого «Люди» оставят равнодушным, в этом я не сомневаюсь.

 

    Виктор Лугинин

Нанопанк

 Текст лежит тут

Мой комментарий к произведению:

 

    Прочитал четыре главы. Атмосфера хорошая, стиль не хромает, хотя скажу честно, что не совсем понятен смысл «перескока» с первого на третье лицо, и наоборот. Получается каша, одно накладывается на другое – и финиш, голова идёт кругом. Я бы посоветовал автору подумать над этим моментом, но, конечно же, решающее слово за самим автором. Неплохо переданы характеры, хотя персонажи еще не раскрылись в полной мере, но их и не стоит раскрывать в самой первой главе. Слог, как говорил, неплох, но-таки кое-где проскакивают ошибки или «блохи». Пройтись по тексту напильником – и будет просто отлично. Оставлю роман в библиотеке, дочитаю, выпадет еще один свободный часок.

Стас аka Хомяк

Из жизни одного солдата

Текст лежит тут

    Мой комментарий к произведению: Довольно странный текст. Нет цельности. Все выглядит так, будто взяли кусок, а потом воткнули в начало. Все весьма неплохо выглядит, но только, как прелюдия к чему-то большему. Пока даже зарисовкой назвать сложно. Обязательно нужно расширять. И со стилем поработать. Удачи.

Дмитрий Манасыпов

Кровавый пёс

Текст лежит тут

    Мой комментарий к произведению: Поклонником мира «Кремля» себя не считаю, хотя и прочёл часть этого цикла. К счастью, в «Кровавом псе» этого самого «Кремля» – и нет. Да, монстроуроды есть, есть экшен, есть типичные для такого антуража персонажи, но нет маразма, присущего оригинальным романам серии. Атмосфера напряженная, на уровне. Единственное, можно было бы и во вкладке «романы» разместить текст, разбив на части. Под повесть можно подбить, так было бы немного удобнее читать. Хорошо, мне понравилось, автор Манасыпов не подвел.

Елена и Анна Нойс

"И наступит завтра"

Текст лежит тут

   Мой комментарий к произведению: Но и на войне жизнь идёт – высказывание отлично подходит к этому произведению. Прочитал не все, пока что только пять глав из двадцати, предложенных вами. Отличный стиль, приятный слог, читать – одно удовольствие. Мир и атмосфера – есть, не выглядят декорациями на сцене театра, что уже идёт роману в плюс. Персонажей пока не могу различить, не знаю, почему, не хватает каких-нибудь «черточек», что будут отличать их друг от друга. Завязка интригует, вижу, что текст – начало большой серии. Оставлю роман в библиотеке, дочитаю. 

 

P.S. Тех, кого обещал прочитать в блоге - обязательно прочитаю. Ждите себя здесь в следующую субботу.

 

    Авторы, упомянутые в блоге, если хотите сказать мне «спасибо», то можете заглянуть и ко мне на страничку, посмотреть моё творчество. Да и случайный читатель, наткнувшийся на пост – забегай. В дополнение, если хотите, чтобы в следующий раз вы попали в эту рубрику – пишите в блог «Авторы не ЛР – все сюда».

 

 

 

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Виктор Лугинин
28.01.2017, 22:17:10

Кстати, сама литера позиционирует себя как "портал популярной литературы". Иными словами "попсы", то есть лавбургеров, эротики, ну и литрпг чуток. Так что мы тут вообще не катим. Пишем ли реализм или фантастику. Тут отдельный портал нужно создавать))

Артём Помозов
30.01.2017, 22:33:19

Эль`Рау, я понимаю.

avatar
Виктор Лугинин
30.01.2017, 13:27:00

Кстати, есть такая книга моего друга, которую несправедливо пропускают -
Костя Родин – библиотекарь 21-го столетия, продвигает правильные книги в массы и уничтожает вредные подделки, выдаваемые за литературу. На счету у него сотни арестованных книговредителей, начальство его ценит, а коллеги хотят быть похожим на него.
Но однажды книговредителем становится его любимый человек, и это сильно осложняет Косте жизнь. Что делать? Рассказать о ней начальству? Арестовать? Или прикрыть, пожертвовав работой, уважением и даже свободой?
Выбор будет сделан. Только перед этим Косте придется узнать страшную правду о своей работе.

https://lit-era.com/book/bibliotekar-b22434

Виктор Лугинин
30.01.2017, 22:15:41

Артём Помозов, Хорошо)

avatar
Виктор Лугинин
29.01.2017, 21:18:45

А вообще хорошее дело замутил, главное, чтобы продержались под гнётом лавбургеров))

Артём Помозов
29.01.2017, 21:52:41

Виктор Лугинин, будем стараться. Чем больше человек поддержит - тем больше шансов, что все не так уж и обречено на провал. Поддержит в том плане, что и сам будет искать, комментировать, собирать комментарии в блог:)

avatar
Эль`Рау
29.01.2017, 21:31:44

Нанопанк - зацепил. Книжечка, как раз в моем вкусе.
Прочла последнюю главу - понравилось, затем три первые - укоренилась в чувстве глубокой симпатии к тексту, сегодня еще три - "полет нормальный" - нравиться.
Согласна с Артёмом - текст ровненький. Глаз ни за что не цепляется. Повествование летит без спотыканий и невнятных топтаний на месте.
Не согласна с критикой в сторону скочков от первого к третьему лицу. Как мне показалось, автор таким образом подчеркивает то, что считает главным.

Эль`Рау
29.01.2017, 21:42:51

Виктор Лугинин, Не вопрос, ctrl+C /ctrl+V.
Пять секунд - все будет =)

avatar
Баграт Толорайя
28.01.2017, 21:01:11

О, и я в список попал:) спасибо! но правда не с тем пассказом, каким хотел)

Артём Помозов
29.01.2017, 18:54:41

Баграт Толорайя, каждую субботу будет новый блог "чтений". Но комментарии, само собой, по мере прочтения. Точно не скажу, когда. Но на этой неделе все, что обещал попробую прочитать.

Чудесное начинание! С почином)))

Артём Помозов
29.01.2017, 17:25:06

Наталья Соломонова, а, спасибо.

avatar
Asterienne
28.01.2017, 22:15:04

Спасибо за пост.
"Идущий в дождь" заинтриговал, ушла читать :)

Артём Помозов
29.01.2017, 17:24:56

Asterienne, рад, что помог вам найти что-то интересное.

спасибо за упоминание.

Артём Помозов
29.01.2017, 17:23:52

Григорий Анатольев, было бы за что.

avatar
Денис Атякин
29.01.2017, 14:03:22

Спасибо за тему, ибо она нужная. Со временем может получиться отменный каталог фантастики.
"Про кота" - прочитал. Заинтересовало. Необычно и нестандартно. Одним словом - понравилось!
"Люди" - читал давно и не удивлен попаданием этого произведения сюда. Добротная история.
"Нанопанк" - дочитываю. Не торопясь. Хотелось бы придраться к произведению, но, в принципе, не к чему. Нет, можно на орфографию (да и то местами) и пунктуацию (не везде) обратить внимание, но смысла не вижу, потому как, думаю, автор сам это видел и успешно поправит. Десять минут делов!
Все остальное пока не читал. Надеюсь в ближайшее время приступлю.

Артём Помозов
29.01.2017, 14:59:46

Денис Атякин, предложите тут: https://lit-era.com/blogs/post/16424
Пусть все лежит в одном месте, чтобы потом не искать по всему сайту :) .

avatar
Alex Danilson
29.01.2017, 14:07:29

Ох ребят, идея отличная, плюсую) как полумера в поисках годной фантастики - отлично пойдет)

держитесь, и сюда могут нахлынуть воины лыра) за властных героев и распутных дам!))

Артём Помозов
29.01.2017, 14:13:57

Alex Danilson, будем держаться. Зубами вцепимся. Хых:)

avatar
Виктор Лугинин
29.01.2017, 13:21:33

Между тем читателей у меня прибавилось)

Артём Помозов
29.01.2017, 14:04:03

Виктор Лугинин, значит, это уже было не зря:)

Артём Помозов
29.01.2017, 12:53:43

Дмитрий Манасыпов, надеемся. И ждем, когда придет ЗЛО:)

спасибо за обзор, возьму на заметку) и хороший стимпанк я бы с удовольствием почитала)

Артём Помозов
29.01.2017, 12:34:29

Лидия Ситникова (LioSta), да я только рад был бы. Остается, подумать, как все лучше провернуть, а после предложить коллегам:)

Правильный подход, так держать!) бложики-отзывы хоть как-то привлекают внимание к малоизвестным авторам, раз уж нам, париям, баннеры на портале не светят :D

Артём Помозов
29.01.2017, 12:32:25

Искандера Кондрашова, зато, тогда не долго падать будем:)))

avatar
На Юг
28.01.2017, 23:37:20

Здорово! Кое-кого из блога даже узнал. Действительно годные вещи)

Артём Помозов
29.01.2017, 12:30:52

Сергей Морошко, будем и дальше искать годноту. Авось, читатель натолкнется на блог -- и вуаля:)

Хорошее начинание, постараюсь поддержать, когда разгребусь с завалом в делах.

Кое что из представленного отложил в библиотеку.

Артём Помозов
28.01.2017, 20:26:30

Александр Шихорин, that's good:)

avatar
Елена Варна
28.01.2017, 18:51:00

Спасибо. Попробую подхватить инициативу с коллекцией отзывов в блоге.

Артём Помозов
28.01.2017, 19:27:41

Елена и Анна Нейс, это будет великолепно!;)

avatar
Виктор Лугинин
28.01.2017, 17:30:54

И мой засветился, спасибо)

Артём Помозов
28.01.2017, 19:14:46

Виктор Лугинин, та было бы за что:)

Спасибо за пост! очень хорошая идея с обзором (тем более, что произведения тут почти все не на слуху, вряд ли бы так наткнулась). Хоть свободного времени на чтение мало, но всегда радостно найти что-то новенькое в список на будущее.
Буду следить за дальнейшими выпусками:)

Артём Помозов
28.01.2017, 18:39:01

Ярослава Осокина, благодарю:) Буду стараться, ибо у неизвестных авторов есть годные произведения, так пускай читатели узнают о них:) Грех своих коллег в беде оставлять:)

avatar
Ян Дагаз
28.01.2017, 16:30:44

большое спасибо за упоминание...приятно. Это моя первая книга, которая пишется на одних эмоциях, и каких-то...особых...чувствах...спасибо.

Артём Помозов
28.01.2017, 16:56:13

Ян Дагаз, не за что. Почему бы не помочь хорошему тексту?

Спасибо за упоминание!

Артём Помозов
28.01.2017, 16:55:58

Григорий Анатольев, не за что. Грех не помочь.