Эпического фэнтези не желаете?

Автор: Елена Труфанова / Добавлено: 21.02.17, 13:32:12

Отзыв на роман Марины Бариновой «Цена Клятвы».

Кратко: по-настоящему эпическое фэнтези, поднимающее серьезные проблемы.

Перед приемом рекомендуется запастись свободным временем и хайлигладской крепкой (Как, вы еще не знаете, что это? Срочно читать!)

Подробности и минимум спойлеров. Собственно, действие романа начинается со смерти императора. Умер и умер, что тут такого? Но император ухитрился не оставить прямых наследников, а в завещании указать своей преемницей жену. Создав тем самым небывалый прецедент: ибо женщин-императриц, да еще и иностранного происхождения, раньше не было. К счастью для государства, казначей и канцлер не растерялись — сожгли спорный документ. И понеслось…

Кандидатов на престол двое: искушенный в политике Демос и несколько фанатичный Грегор. Если вы думаете, что один из них – Самый-идеальный-правитель-нам-бы-такого, а второй —  Злой-тиран-жить -ему-до-финальной-битвы, то глубоко ошибаетесь. Ни Грегор, ни Демос на роль идеального правителя не тянут, впрочем, как и на злодеев. Они оба – живые люди со своими недостатками и целями. И решить, кто из них достойнейший – невозможно.  А где-то еще спряталась императрица, которой по завещанию должен был отойти престол и это жжж неспроста (с).

Я долго не могла определиться в своих симпатиях, пока не решила:  мое читательское сердце принадлежит Артане. Ооо!  Она великолепна: умная, расчетливая, честная и преданная близким ей людям  и еще у нее лишняя дырка в жопе. А кроме этой троицы есть  целая толпа других, не менее харизматичных героев: телохранители Демоса, Веззам, Джерт…

В целом, смерть императора послужила этаким камнем, брошенным в спокойную воду пруда: круги от него расходятся все шире, захватывая все новые и новые области, да и со дна поднимается всякая муть. Ах да, в этом мире есть магия, но она пока что находится под строжайшим запретом. Я верю: однажды, лорд Демос начнет швыряться огненными сгустками со всех четырех конечностей в режиме «принц Зуко».Собственно, это спойлеры примерно первых десяти страниц, дальше сюжет закручивается все сильнее.

Я считаю, что «Цена клятвы» — это точно выверенное и мастерски приготовленное литературное блюдо, в которое все необходимые компоненты добавлены ровно так, как нужно. Много героев, но они поданы так грамотно, что не запутаешься ху из этот человек. Есть красочные описания, но динамика нигде не теряется. Мир сложный, но мозг читателя не пухнет от обилия деталей. Жизнь героев не похожа на сказку, она жестока, но смакования деталей этой самой жестокости нет.

Порция вредности. Собственно, единственное, что меня смутило – фокал. Никак не могла вычислить позицию рассказчика, потом плюнула на это дело и просто наслаждалась текстом, чего и вам желаю!

Итог: «Цена клятвы» — это действительно книга высокого уровня, и если Вы любите эпическое фэнтези и не пугаетесь, когда много букафф, — настоятельно рекомендую этот роман для прочтения.

Пы.сы: когда я попросила автора не обижать Артану-которая-мой-любимый-персонаж, Марина издала такой зловещий смех, что у меня аж мелок для пентаграммы из рук выпал. В общем, если вы тоже любите вагранийскую наемницу, давайте вместе держать за нее кулаки))))

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Кощеев
21.02.2017, 22:06:27

Нафиг Артанну! Демос ван лав!

Марина Баринова
21.02.2017, 23:04:41

Елена Труфанова, твои слова да богу в уши)

avatar
Марина Баринова
21.02.2017, 15:02:56

Что ж она так всем нравится-то?) Ну ладно, пока поживет. "Плату за верность" читайте,буду вываливать ощутимыми кусками)

А за рецку большое тебе человеческое "ку") правда, я до сих пор не могу привыкнуть к тому факту, что обо мне иногда берут и пишут люди)

Марина Баринова
21.02.2017, 20:28:03

Александр Шихорин, почему это вас удивляет?) Ладно, тройка моих любимчиков: Демос, Джерт и Веззам :)

avatar
Юлия Риа
21.02.2017, 19:46:48

Какой здоровский отзыв! Прям наслаждалась прочтением! Посмеялась с фразы "Марина издала такой зловещий смех, что у меня аж мелок для пентаграммы из рук выпал..." Очень живо представила хомяка-чернокнижника с мелком у руке (лапе?). Единственное, не очень поняла шутку (это ведь шутка, да?) про лишнюю дырку в энном месте О_о

Елена Труфанова
21.02.2017, 20:04:49

Юлия Риа, Спасибо!)))

avatar
Ольга Жакова
21.02.2017, 19:53:41

Ап! Роман у меня в очереди, я возлагаю на него определенные надежды:).

Елена Труфанова
21.02.2017, 19:55:19

Ольга Жакова, Думаю, надежды оправдаются)))

Ар-тан-на! Ар-тан-на! Ар-тан-на!

Елена Труфанова
21.02.2017, 14:17:09

Александр Шихорин, Да-да!