#авторрекомендует: Полина Дорошина "Книга шороха"

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 25.02.17, 22:29:11

Когда-то давно я случайно наткнулась на серию артов, потрясшую меня переданным настроением героини. И подумала, что как хотелось бы прочитать по ним книгу. Спустя много лет я узнала, что эта книга существует. И она гораздо круче, чем я могла мечтать =)

Эта книга – «Книга шороха» Полины Дорошиной.

Очень сложно писать отзывы на понравившиеся вещи. Я могу часами по пунктам объяснять, что и почему мне не понравилось. Но когда текст мне нравится, меня хватает только на «почитайте, это так классно, так круто, восторг, почитайтепочитайтепочитайтену!». А «Книга шороха» мне не просто нравится, я от нее в восторге. Я начала читать ее в отпуске и не успокоилась, пока не прочла последние строчки. Читала урывками, утыкаясь в телефон на завтраке, в метро, в любую минуту, когда от меня отворачивались (а, учитывая, что отпуск проходил в Сингапуре, который и сам по себе прекрасен, можете представить, как меня захватило, что я была готова в любой момент променять его на следующую страницу). А потом очень долго ходила под впечатлением.  Очень уж сложно привести в таком случае эмоции в хотя бы относительный порядок. Поэтому я очень долго тянула (Полина, прости!). Но попробую исправиться)

«Книга шороха» начинается со свержения короля – тема, проскальзывающая в тексте не раз и не два. Эта смерть запускает цепочку событий: уничтожение Шелестов, сноходцев, способных раскрыть самые темные тайны человека и свести его с ума, появление при дворе Дже, превращение лишившейся семьи Аили Найферс в Селедку… и запускающее колесо Фортуны. Еще одна постоянно присутствующая в тексте тема. Потому что сегодня Гарон, человек, убивший короля Аренора, становится королем. Завтра – спутав недоверие с проницательностью, оказавшись без друзей и сподвижников… «Король умер, да здравствует король!» Сегодня Аили теряет все: дом, любящую семью, жизнь, свою волю. Завтра она находит: себя, друга в своем главном мучителе, любовь… и снова теряет все, даже свой мир. Сегодня Джаху забирается в верхний город, завтра – стоит с петлей на шее. Послезавтра становится вещью. А затем…

Колесо вращается, каждый поднимается на вершину и оказывается на самом дне, чтобы снова подняться и снова упасть. Пока все не возвращается на круги своя. Не становится так, как надо. Как правильно.

Несмотря на то, что «Книга шороха» охватывает немалое пространство (и даже время), и мы видим мир - мрачноватый, больной всеми свойственными людям болезнями: алчностью, завистью, голодом и нищетой, атмосферный и восхитительный – во всей его прекрасности, история воспринимается камерной. Возможно, потому что видим мы ее глазами (и сердцами) персонажей.

Аили Найферс, Селедка – сложный выбор для главной героини. Ее не зря подозревают в безволии. Безучастна, бесстрастна, ее сердце съели, а желания сковал покрывший кожу узор. Непросто сделать так, чтобы читатель понял ее, Аили для этого слишком закрыта. Но постепенно она просыпается. Находит свои желания и свою жизнь, и горит уже так ярко, как должна была с самого начала. Эта перемена – путь в несколько столетий и миллионов крошечных шагов, но когда ты прочитал его до конца, оборачиваешься и не можешь поверить, что та холодная Селедка действительно существовала.

Ян Пепел – поводырь, тот, кто должен вести Шелеста и управлять им. Но он сам потерял путь и слепо ищет по миру Серебряную ведьму, забравшую у него что-то ценное – только сам он больше не знает, что. Или еще не знает. Но когда выяснит, ему хватит сил найти путь и повести ее за собой.

Эр – Черный Ветер, страшный дух, с которым связали Аили, проклятый король, сошедший с ума и заточенный в чужих головах, зачастую единственный собеседник Аили и, возможно, самое близкое, что у нее есть к father figure. Эр – это удивительное сочетание ужаса и шоколадки в утешение. И он тоже меняется, к концу романа возвращая свою человечность и, возможно, себя.

Шади Джаху – моя любовь. Пустынница, остающаяся свободной даже когда она не больше, чем вещь, которую можно подарить кому угодно, презираемая всеми шлюха, не имеющая права на свое слово. Даже когда лоза заколдованного браслета ломает руку, напоминая ей о ее месте. Она удивительно цельный персонаж, возможно, потому что может потерять все, но никогда – самого главного. И ее несгибаемая воля к жизни вместе с ее мягкостью и пониманием других вызывают уважение и сильно выделяют ее среди других героев.

Дани Марих – иллюстрация к тому, что с хорошими людьми тоже случаются плохие вещи. Именно потому что они – хорошие. Доктор, беззаветно спасающий чужие жизни, будь то ее пациенты или странная женщина из странной истории, приведшая на ее порог беду. Она не наивна, нет. Она – добро, необходимое, жесткое когда требуется, не смотрящее на законы и стороны.

А еще Ютран Барас, Вэлари Огонек, Панту, Варсул Горим, даже Гарон – ни один из них не проходит бесследно. Все они потрясающе ярки и совершенно индивидуальны, и ни одному я не могла не сочувствовать.

И мне хочется еще многое рассказать о Шелестах и Черных Ветрах, маках – спасающих Шелестов от безумия и гниения и убивающих, раскрашивающих город в красный и белый и становящихся причиной войны, о бескрайних гречневых полях и таящихся в них зверях, о персиках и весне на пепелище, о том, что даже мир в этой книге с каждый оборотом колеса проходит трансформацию, о прекрасной нуарности второго тома… Но вместо этого я лучше скажу другое:

Почитайте.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Полина Дорошина
25.02.2017, 23:13:23

Я растаяла. Честно. Так и не знаю, что говорить, кроме "спасибо".
А за сочетание ужаса и шоколадок - спасибо отдельное, потому что шоколадки сыграли большую роль... во всем.
Мне теперь жутко стыдно за незавершенную правку =) Надо собрать пятую точку в кулак и доделать!

Полина Дорошина
26.02.2017, 18:19:30

Алиса Дорн, Она получилась внезапно милой и "семейной", мне кажется. Я сама люблю её :)

avatar
Ирина Шевченко
26.02.2017, 00:30:44

Хороший отзыв. Уже не первый, который читаю на эту книгу.
Этак и до романа однажды дойду, надеюсь...

Алиса Дорн
26.02.2017, 13:40:49

Ирина Шевченко, подтверждаю слова Ирины Кварталовой: вещь очень хорошая))

Завлекательно, сил нет! И когда я успею прочитать все, что хочется... и почему я не Горыныч, который одной головой читает, другой думает, третьей отсыпается... ))))

Алиса Дорн, дааааа... чтобы лапы писали и жрать готовили!))))

Я помню, что КШ попалась на марафоне, и я даже в библиотеку закинула от восторга. Теперь нужно найти силы, чтобы вернуться.

avatar
Анна Невер
26.02.2017, 00:01:39

Спасибо за рекоммендашечку, книжку в библиотеку))

Алиса Дорн
26.02.2017, 00:03:48

Анна Невер, Всегда пожалуйста)))

avatar
Агнесса Шизоид
25.02.2017, 23:39:55

Именно эту книгу я пока не прочла, но могу только присоединиться к рекомендации Полины как автора. Уже ради одних отличных ярких метафор стоит читать ее тексты. В КШ меня привлекают яркие и необычные идеи, ну и отрывки, которые я читала, замечательные. Разве что самое начало слабовато по сравнению с остальным, но я так понимаю, его уже переделали.
И отзыв отличный, страстный такой.

Алиса Дорн
26.02.2017, 00:00:12

Агнесса Шизоид, и не говорите) мне, как человеку, постоянно наступающему на грабли с началом и теряющем на них процентов восемьдесят читателей, тут даже соглашаться как-то... остается только тихо вздыхать)
очень надеюсь, что такая возможность еще будет) очень хотелось бы поставить полинины книги на полку)

avatar
Саша Купырева
25.02.2017, 22:49:40

Спасибо, какой шикарный отзыв :)

Саша Купырева
25.02.2017, 23:58:13

Алиса Дорн, Фломастеры - да, это неизбежность и предрассудки))
Спасибо, добавлю на свою виртуальную полочку почитать на будущее, когда возникнет желание окунуться немного в мир фэнтази и магии, с элементами реализма.

Тебе тоже нравится Дже!!!
А какая там любовь?!! Какая любовь!!! Боги!))
Прекрасный отзыв))
И Эр потрясающ))

Алиса Дорн
25.02.2017, 23:45:06

Полина Дорошина, это да, разные читатели, разные пристрастия, и это замечательно) но Дже - чудесна

Такой отзыв, такой отзыв! Просто невозможно не поддаться искушению хотя бы заглянуть. Очень заманчиво и интересно рассказала, спасибо!))

Алиса Дорн
25.02.2017, 23:36:48

Евгения Александрова, главное - что пишешь)

Проглядела отзыв по диагонали, на всякий случай сквозь пальцы - боялась спойлер поймать))) книга давно уже в желанном, но отложенном надолго списке на чтение, (сначала обратила внимание на обложку - очень уж красива).
Спасибо за отзыв!

Алиса Дорн, я от всех спойлеров ловко увильнула))
а символы - это да-а)

avatar
Елена Ершова
25.02.2017, 22:48:19

Вот так отзыв! Потрясающий!Да и книга чудесна, начало очень понравилось, вот бы времени побольше, тем более на такой закрученный эпик, мне совершенно не показалось, что книга камерная. Возможно, у нас разные представления о камерности. наоборот, показалось, что персонажей много и мир масштабен, эта книга требует вдумчивого чтения)
Ну и рисунки автора прекрасны, да...

Елена Ершова
25.02.2017, 22:59:56

Алиса Дорн, мне тоже нравятся больше камерные, в эпике мое внимание обычно расфокусируется. Надо как-нибудь взять и... дочитать)

avatar
Нихти Неа
25.02.2017, 22:31:30

Спасибо за отзыв и рекомендацию!
Добавила в список "на почитать".

Алиса Дорн
25.02.2017, 22:37:45

Нихти Неа, всегда пожалуйста)
Очень надеюсь, что понравится, потому что КШ реально прекрасна)