Дискуссия: Самый лёгкий и самый сложный лит. жанры

Автор: Джульета Янг / Добавлено: 17.03.17, 18:24:50

Кажется, на эту тему можно рассуждать вечно, но так и не прийти к однозначному ответу. Самый лёгкий литературный жанр? А самый сложный? И вообще есть ли такие понятия, ведь для каждого автора и читателя – это, по сути, индивидуальный критерий. Однако, мне всё же интересно узнать другие мнения, понять тенденцию.

Лично я начинала с эпического фэнтези, а потом вдруг осознала, что не потяну, если хочу написать действительно эпик, а не просто бесцельные бродилки. Тогда я переключилась на ЛитРПГ, мол, легче, потренируюсь: цель – игра, новый мир – есть, эмоции – ну, это ж игра, можно сильно не прописывать. Только после нескольких глав и тут начался застой, потеря идей, как всё раскрутить… Тогда на выручку пришли эротические рассказы с моралью, ну а что, довольно-таки просто написать «буря-эмоции-постель-страдашки». Только потом это всё трансформировалось в нечто другое, а потому третий рассказ до сих пор написан лишь на четверть, а думалось: «Да чё там, пару часов и готово».

О чём это я, если так подумать, то любой жанр может быть и простым, и сложным, ведь зависит от мастерства писателя, его опыта, вдохновения и так далее. Если сюжет банален и ничего не несёт, то пишется быстро, легко. А, вот когда требуешь от себя более высокого уровня, начинаются проблемы. А ещё редактура часто тормозит сам процесс. По крайней мере, у меня именно такие мысли возникли. Для себя, как для писателя, наверное, определю самым сложным – психологический триллер (вот так, чтоб на душе действительно плохо становилось по непонятным причинам, атмосфера гнетущая), а к простому – всё же отнесу любовный роман, бытовой, где всё на достаточно примитивном уровне. Если ставить себя на место читателя, то довольно сложно к прочтению даётся разномастная космическая фантастика, а лёгкий юмористический роман – на одном дыхании. А как считаете Вы? И задумывались ли когда-нибудь на подобную тему?

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Mater Tenebrarum
14.06.2017, 22:32:36

Гнетущую атмосферу на самом деле создать легко (это к вопросу о психологических триллерах). Куда сложнее -- вытянуть реалистичную драму.

avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
17.03.2017, 21:57:39

Легче всего романы писать. Нет ограничения в объёмах. Труднее всего писать стихи. Для креатива надо бухать или ширяться. Трудно писать короткие произведения заданного объёма. 2,5 тыс. знаков. 3,5 тыс. знаков и т.п. Хочется написать побольше, но размер ограничивает ((( А так жалко текст сокращать (((

Юлиан Сирин
14.06.2017, 22:30:18

Для меня наиболее интересный жанр - литРПГ. Думаю именно этот литературный жанр и является самым сложным. Можно конечно написать "жалкую, нечитаемую хе**ю, но иногда встречаются и шедевры. Хотя не бывает легких или сложных жанров, каждый жанр уникален. Если Автор вкладывает душу в свое произведение - оно неприменно найдет отклик в сердцах читателей))

Самый легкий - грубо составленный "винегрет" из крупно рубленных кубиков-деталей других жанров и чужих произведений. (Исключения: гротеск, сюрреализм, постмодернизм, которые намного сложнее)

Самый сложный - эклектика, когда в пределах произведения максимально размываются границы между элементами разных жанров.

Но когда "винегреты" наравне с "чистыми" жанрами и "поджанрами" становятся малоинтересны самому автору , эклектика может начать ему даваться намного легче.

avatar
hheart
17.03.2017, 22:25:12

Для меня самый простой жанр, наверное, любовное фэнтези. А вот к тяжёлым могу отнести детектив, постапокалиптику, исторические романы или стихи.

avatar
Влад Ларионов
17.03.2017, 18:54:17

Самый сложный жанр - это писать хорошо, капитально, красивым богатым языком, с живыми героями, эмоционально и содержательно. Самый легкий жанр - левой пяткой из чужих кубиков.

avatar
Kristina Radionova
17.03.2017, 18:50:07

Скажу чисто из субъективных представлений.
Мне кажется, легче всего написать любовный жанр и городское/любовное фэнтези. Без сложной конструкции миров и замысловатых связей между персонажами.
Из сложных назвала бы готику, детектив и исторический роман.

avatar
DaSola
17.03.2017, 18:39:51

Рассказ. Вне зависимости от жанра. Ибо в рассказе нужно чётко, ёмко, лаконично, объёмно рассказать какую-то историю, при этом сохранив смысл и следуя всем канонам, правилам написания. Самая сложная, на мой взгляд форма, в которую только талантливый человек может "впихнуть невпихуемое" органично, ярко, цепляюще.

Все очень субъективно по большому счету.
На мой взгляд, самое сложное описывать события сегодняшний. Наш быт, нашу реальность, наши дни. Самое сложное - это реал, так как здесь надо действительно разбираться во всех вопросах, владеть информацией и истинным эмоциональным фоном событий, иначе получится не интересно, тупо и глупо. Простыми же на мой взгляд являются все жанры фантастики. Из-за того, что в фантастике есть те вещи, которых нет в реале, они и создают необходимую простоту в повествовании. Так скажем развязывают руки.

avatar
Лара Грин
17.03.2017, 18:30:03

Детектив. Для меня сложно. А ещё юмор, это как другая планета, не представляю, как можно его писать.