Комиксы – детское чтиво? | The Walking Dead | №1

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 20.03.17, 18:26:31

    Моя заметка, которая написана для литературного портала "Мечта Букиниста". В ней расскажу о графическом романе "Ходячие Мертвецы".

Так зарождалась легенда

 


Вы задумывались, что мир вокруг вас – всего-навсего карточный домик, способный рухнуть в самых неподходящий момент? Вот и шериф из обычного американского городка не задумывался. А стоило бы. Простой и обыденный перехват преступника на автостраде заканчивается для молодого полицейского комой. Но даже не это самое страшное. Самое страшное то, что придя в себя, шериф Рик Граймс очутился посреди враждебного и сурового мира, совершенно не похожего на прежний. Такова незамысловатая завязка графического романа, которому будет суждено пережить десятилетие и при этом всё равно остаться на высших строчках в списках бестселлеров. 

И это естественно. Комикс умеет удивлять. С самой первой страницы. Подкупает он, конечно же, прекрасной рисовкой Тони Мура. К сожалению, Мур был уволен из-за разногласий с издательством. Поэтому, начиная с седьмого выпуска, художника заменили на Чарли Адларда. Не скажу, что его стиль – плох. Просто он более живой. А, как ни странно, немного «мультяшный» почерк Тони придавал «Ходячим» свой шарм.



Однако рисовка – рисовке рознь. Без грамотного сюжета и атмосферы, красивая картинка вряд ли удержит внимание читателя. И отрадно, что в «Мертвецах» всё в порядке как с первым, так и со вторым. 

Атмосфера отлично коррелирует с манерой построения сюжета. Нас, читателей то бишь, кидают в самую гущу событий, ничего толков не объяснив. Мы, словно тот Рик, пугаясь и прячась по углам от толп кровожадных зомби, путешествуем по опустевшему городку в поисках ответов на насущные вопросы. Информация подаётся аккуратно. Каждый кусочек сюжета – по минимуму. Таким образом, сценарист Киркман сохраняет интригу. 

Какая к черту сложная интрига в романе о выживании человечества? Казалось бы, чем будут заниматься герои на протяжении всей саги? Будут кромсать зомби направо и налево, используя всё новые и новые виды оружия, а в финале изобретут вакцину и станут Богами. Роберт Киркман, отпив дорогущего виски, плюёт им на штампы и приевшиеся жанровые клише. Он создаёт нечто уникальное. Зомби, а здесь их зовут «Ходячие», потому что в мире, описываемом в комиксе, нет ни игр, ни книг, ни фильмов о зомби а это значит, что никто даже не слышал о таком понятии – лишь фон для создания сложного драматического сюжета, напичканного конфликтами. 

 


Сценарий в «Ходячих» – отдельная тема. Не погрешу против истины, сказав, что он способен увлечь читателя на долгие-долгие часы. Как ему это удается? Да просто на самом деле. 
Каждый том – отдельная сюжетная арка. Со своей завязкой, кульминацией и развязкой. Но, несмотря на это, каждый том также создаёт единую мозаику истории. То есть, выпуски не выглядят разрозненными. Конкретно в "Дни минувшие", рассказывается о том, как Рик Граймс, выйдя из комы, путешествует по новому для него миру в поисках своей пропавшей семьи. К чему это приведёт? Ответ найдете на страницах комикса! 

Постоянно сменяются локации. Появляются новые персонажи. Герои переживают тяжелейшие эмоциональные испытания. Киркман напрямую общается с читателями и погружает их в свой сюжет до такой степени, что люди сами начинают переживать весь тот спектр эмоций, что переживают протагонисты или антагонисты вселенной «Ходячих». 

Но об антигероях – в другой раз. 

Читать продолжение

 

Графические романы –такая же литература. Так что эта заметка вполне подходит для публикации на литературном портале. В общем, если вас заинтересовала рубрика "Комиксы – детское чтиво?", то нажимайте в моём профиле кнопку "отслеживать автора", чтобы не пропустить последующие записи и комментируйте пост.

    Спасибо за внимание.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Воробей
29.03.2017, 00:45:50

Да весьма интересно, особенно когда не понимаешь как это "читать комиксы".

Артём Помозов
06.04.2017, 21:41:51

Ольга Воробей, да, наверное.

avatar
Ал Аади
29.03.2017, 01:09:04

Ну заказуха вещь понятная, и денюшку надо отрабатывать, это тоже по своему понятно...
НО. Комиксы - не литература.
И никогда ей небыли. И не станут.
"Извини братан - я столько не выпью" (с)

Артём Помозов
06.04.2017, 21:41:39

Юрий Уленгов, хорошо. Обязательно маякну. Мне же не жалко. Только дождусь гонорар за все те рецензии от некого Уленгова. А, еще и у Манасыпова нужно требовать. Говорили же, что вы мне платите:))

avatar
Екатерина Цибер
30.03.2017, 05:24:45

Я очень люблю сериал моего детства "Рабыня Изаура" - первое романтическое "мыло" в Союзе. В нем есть огромное достоинство: поднята проблема рабства - физического и духовного. Однако же мне и в ум не придет назвать этот по-своему прекрасный сериал - высоким искусством :)
К чему я клоню? Мыло - оно и есть мыло. Комикс - он и есть комикс. Даже, если они - лучшие в своем жанре. :) Извините :)
А любить можно всё. Это нормально.

Артём Помозов
30.03.2017, 13:49:12

Екатерина Цибер, довольно странное представление. Многие сериалы уже давно по качеству и подаче материала лучше любого фильма. А кино считается искусством так-то. Возьмем сериал "Во все тяжкие" -- это шедевр, признанный как зрителями, так и критиками. Место в Книге Рекордов Гинесса о чем-то говорит. Историю и персонажей сериал раскрывает лучше, чем любая книга и кинофильм. Это ли не пример искусства?

avatar
Евгения Мэйз
30.03.2017, 02:22:23

Мне очень нравится экранизация комиксов "Ходячие мертвецы", как и многие другие фильмы поставленные по картинкам с диалогами. Я не любитель читать комиксы, но уважаю этот жанр и не считаю его детским, посмотреть на детали (кровь, кишки, мясо, наркотики, изнасилования и т.д) и ребенку уже такого не дашь. мне нравится полноценные книги, мне необходимо знать, что чувствует персонаж, его мотивацию. картинки не всегда могут дать этого.
когда-то давным-давно у меня была книга "Бэтмен" состоящая из трех частей, так я увлеклась миром DC и до сих пор очень сильно жалею, что из той книги никак не была поставлена на экран 3-я часть, которая на мой взгляд была наиболее мрачной и приближенной к реальности, как виденье Бэтмана Кристофером Ноланом.
комиксы на мой взгляд немного для лентяев, которым лень читать.

Артём Помозов
30.03.2017, 13:36:39

Evgenija Maze, ну, вот в "Сказаниях" или "Ходячих" характеры видны четко. И мотивация героев. Я уж молчу про "Хранителей", где персонажи проработаны очень глубоко. Даже справки из дурки -- есть:) Вопрос в подаче.

Что представляют из себя комиксы? Смесь текста и картинки. Чем хороша книга? Тем, что там нет картинок. Книга, целиком и полностью работает на индивидуальное восприятие читателя. Каждого героя читатель может представить по своему, мир - по своему, те или иные элементы интерьера - по своему. Даже мысль, поданную автором, читатель может понять по своему.
Что дает комикс? Фиксированную картинку, фиксированный образ, лишая какой-либо альтернативы. Это не говоря уже про крайне емкое повествование. Конечно, я могу ошибаться, но разве есть комиксы объемом под 50 а.л? Вряд ли.
Поэтому, в качестве какой-нибудь развлекалки, просмотра картинок - можно увлечь себя этим. Например, я бы посмотрел на сиськи Майора из ГИТСа, но что-то не могу у нас найти мангу. Но, к сожалению, не более того((

Ник Клюев, Да, этим было бы интересно позаниматься, только времени для обучения нужно очень много( Если задаваться каким-либо серьезным вопросом(

avatar
Руслан Бирюшев
29.03.2017, 20:35:13

Пробивание стереотипов дремучим людям предлагаю начинать не с "ХМ", а сразу с "Берсерка", хоть он и японский. >_

Артём Помозов
30.03.2017, 13:31:20

Руслан Бирюшев, да пусть с чего-то легче начинают. "Хранителей" тех же вряд ли бы с первого раза неподготовленный человек бы осилил.

avatar
Руслан Бирюшев
29.03.2017, 20:41:03

Комиксы для дегенератов, мультики для детей, фантастика не литература, женщины - не люди, у рыжих нет души, негры должны работать, Польша - уродливое детище Версальского договора. Евреям нужно запретить жить в городской черте. Ничего не упустил?

Руслан Бирюшев
30.03.2017, 11:30:22

Александр Гарин, На вершине мира, конечно. ^_^

В комиксы даже не заглядывал. Но за сериалом слежу, начиная с 5 эпизода)) Несмотря на развесистую клюкву смотреть увлекательно! Даже очень. Осталась последняя серия 7 сезона. Надеюсь, Нигану засунут его Люсиль в задницу по самые гланды. Отъявленный улыбающийся мерзавец.

Артём Помозов
29.03.2017, 21:46:38

Александр Владимирович Соколов, с интернетом неполадки. Вот и отправилось кучу раз. Так и я Нигана не обеляю. Он - засранец. Но всё-таки харизматичный. Не говно, как тот же Губернатор, а грамотный, хоть и жестокий лидер.

avatar
Александр Гарин
28.03.2017, 22:36:01

Я бы откровенно написал, для кого рисуются комиксы, но завтра на работу, и потому нет на данный момент возможности отругиваться от всех поруганных и оскорбленных моей личной точкой зрения.

Александр Гарин, не понял

avatar
SASHA IVASHKEVICH
29.03.2017, 11:18:43

Комментарий удален

Спасибо! Позновательно очень! )))

Артём Помозов
29.03.2017, 01:20:43

Ольга Фроленкова, очень рад. Если это тема действительна вам интересна и вы не хотите пропустить последующие блоги, то можете нажать "отслеживать автора". Тогда вам будут приходить уведомления о новых публикациях. В том числе, по теме:)

Артём Помозов
20.03.2017, 22:12:37

Лена Сокол, не хотел бы я когда-нибудь перейти вам дорогу.

avatar
Эль`Рау
20.03.2017, 20:41:32

Плюсуюсь =)

Артём Помозов
20.03.2017, 20:52:42

Эль`Рау, а, спасибо!:)

Большой палец вверх. Спасибо!

Артём Помозов
20.03.2017, 20:50:37

Евгений Перов-Межин, да не за что. Это заметка - пока только прелюдия к большим и развернутым мнениям по последующим томам. Пока коротко, чтобы посмотреть, как пойдёт. Если вам интересно, то можете нажать "отслеживать автора" на моей странице. Так вы будете получать уведомления о публикации блогов на эту тему.