Пора, пора ввести фильтры исключений для поиска!

Автор: Алексей Потапов / Добавлено: 23.03.17, 17:43:32

Вот никогда не думал, что существует столько "женских" книг в жанре фентези и фантастика...

Ведь раньше данный жанр был исконно "мужской", герои без страха и упрека, приключения, грязь, кровь, убийства, становления героев, подвиги, секс, иногода разврат, но это было фишкой жанров. И когда я в поиске выбираю "фантастика", то как бы заранее готовлюсь к тому, что мне предложит система.

Но что я вижу на Литере? Господи, чертовы любовные романы и самое страшное, что они проникли во все жанры... Да только от названий и проскакивающих в рекламе аннотаций меня трясти начинает! "Муж чудовище", "Любовная академия", "Я его приворожила", "Попаданка в другой мир влюбилась в принца" АААААаааааа!!!

Вы что издеваетесь? Любовный роман в фантастических или фентезийных декорациях от этого не перестает быть розовыми соплями посыпанными блестками и сердечками.

Я вот категорически не хочу видеть в результатах поиска эти жанры, неужели нельзя ввести в поиске фильтры исключения? Есть же на многих сайтах такие, не думаю, что технически это так сложно. В поддержку писал, но ответа так и не получил...

Давайте друзья и единомышленники, создадим петицию к сайту и слезно попросим избавить нас от необходимости переплачивать окулистам, поскольку глаза кровоточат от того, во что превратили фантастику и фентези наши вторые половинки.

https://www.change.org/p/книголюб-оод-knigolub-ltd-болгария-4954-средногорци-спартак-8-номер-bg103874671-ввести-фильтры-исключения-из-поиска-на-сайте-https-lit-era-com

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Сергей Максимов
30.08.2018, 21:36:23

Извините если было и пропустил, но как отфильтровать бабоавторов? Я со всем уважением, но уж слишком много их стало и все как то выбрались в топ((

Какой садист апает эти блоги?

avatar
Алеся Довлатова
23.03.2017, 17:55:12

Блин эта тема тут регулярно ))) не затухает! ))))

Елена Колоскова
09.11.2017, 21:59:12

Алеся Довлатова, Это точно.

Приятно, что есть в жизни что-то неизменное и стабильное.

avatar
Владимир Янов
09.11.2017, 21:50:34

Хоспадя! Кликаем. Полный список жанров. Проза. Мужской роман. Получите. Распишитесь. НФ, Боевое фэнтези и прочее.
p.s
Слава роботам! Тьфу ты! Слава Лыру!!!

avatar
Вера
24.03.2017, 02:49:15

Надоели уже эти плакальщики. Умрите.
Этот сайт изначально задумывался как женский. У него первое название было "Женская книга". https://fan-book.ru/blog/269/entry/1480/
и https://vk.com/fan_book?w=wall-52462532_12065

Степан Иванов
09.11.2017, 21:48:18

Вера, Это просто упростит поиск. Вам в том числе. Поставили галочку и у Вас как прежде только "дамский" сайт. Если пофиг, не ставишь и все как и сейчас. Мне не удобно десятки страниц мотать. И, что такого ужасного если я высказываю мнение, как (с моей точки зрения) сделать сайт более удобным?

avatar
Степан Иванов
09.11.2017, 21:25:08

Очень хотелось бы, что бы в фильтры добавили : (автор мужчина, автор женщина). Задолбался листать десятки страниц.

Вот никогда не думала, что существует столько "мужских" книг в жанре фентези и фантастика...

Ведь раньше данный жанр был исконно "бесполым", герои без страха и упрека, приключения, грязь, кровь, убийства, становления героев, подвиги, секс, иногода разврат, но это было фишкой жанров. И когда я в поиске выбираю "фантастика", то как бы заранее готовлюсь к тому, что мне предложит система.

Но что я вижу на Литере? Господи, чертовы мужские романы и самое страшное, что они проникли во все жанры... Да только от названий и проскакивающих в рекламе аннотаций меня трясти начинает! "Десантник с пулеметом в средневековье", "Академия ЛитРПГ", "Я его прокачал", "Попаданец в другой мир трахнул принцессу" АААААаааааа!!!

Вы что издеваетесь? Роман про бессмысленные драки в фантастических или фентезийных декорациях от этого не перестает быть голубенькими соплями посыпанными пулями и гранатами.

Я вот категорически не хочу видеть в результатах поиска эти жанры, неужели нельзя ввести в поиске фильтры исключения? Есть же на многих сайтах такие, не думаю, что технически это так сложно. В поддержку писала, но ответа так и не получила...

Анастасия Довженко, А если серьезно, то идея хороша, как ни странно. Сама искала способ избавиться как-то и от "властных героев, перевоспитанных силой любви", и от "десантников из нашего времени при дворе короля Сталина".

avatar
Елена Труфанова
23.03.2017, 17:52:31

Если хотите почитать произведения без преобладающей любовной линии, то вам сюда https://lit-era.com/blogs/post/12706. Если просто поныть, то ничем не могу помочь.

Александр Гарин
24.03.2017, 20:52:25

Анна Алмазная, По порядку. Давайте будем уважать друг друга. Мой комментарий это не "плач", а просто комментарий. Оговоримся сразу, так как лично мне бы хотелось дискуссии, а не наездов.

Я нигде не писал, что "все плохие". Покажите мне, где я это написал, или не приписывайте мне своих мыслей.

Далее. Я пробовал искать по тегу "не лр". Книг очень мало, всего несколько страниц. В то время как страниц в жанре фэнтези больше четырехсот. Все остальные "лр"? Нет, это не так. Значит, я вынужден пропустить очень большое число книг, если воспользуюсь этим способом, и все равно не найти то, что мне нужно.

Я не знаю, о каком авторе вы говорите, я его не видел, так как не имею возможности все время сидеть в блогах. Но если бы увидел и мне понравилось его творчество, ни лайках, ни об длинных, развернутых отзывая я никогда не забываю.

Пониманию негодование ТС, но (как автор истории "Приворот наоборот") скажу, делать выводы о книге по названию... поспешно. "Любовная академия" вполне может оказаться пародией, а "Муж-чудовище" современной прозой о браке с алкашом.
К слову, не устану повторять снова и снова, ЛЭ сайт весьма специфический, поэтому жалобы на то, что здесь засилье женской фэнтези-прозы, вызывают весьма противоречивые чувства. Все равно если бы вы пришли в пиццерию и стали негодовать, что в меню нет суши. В конце-концов, ЛЭ не единственная лит.площадка в сети... Что мешает уйти на другую, где обитают брутальные летописцы настоящего мужского фэнтези?

Алексей Потапов, Верно. Но так уж сложилось, что здесь тусуются люди с определенными жанровыми предпочтениями.

Я правильно понял? Пригретые на литэре из жалости мужчины обнаглели и тянут лапы с придверного коврика? 0_о Если что, я не с ними, очаровательные дамы! Преклоняюсь перед вами, для вас и пишу!

avatar
Марина Весенняя
24.03.2017, 12:05:09

100 тысяч посещений сайта в день. Аудитория все время растёт. Значит имеющаяся система поиска удовлетворяет абсолютное большинство пользователей.
Но нет, вам конечно, виднее, как сделать лучше...

Вам не нравится Блейд Дж. Лорда ( не путать с убогими клонами)?
Стопроцентное лирическое жф с мускулистым торсом в главной роли.

avatar
Игорь Казаков
24.03.2017, 10:07:28

Надо вообще подумать над более разветвлённой системой фильтров.
- Авторы-женщины
- ....
- Авторы-женщины с 3-им размером груди
- Авторы-женщины с 3-им размером груди, пишущие про студенток
- Авторы-женщины с 3-им размером груди, пишущие про студенток, влюблённых в ректоров.
ну и т.д.
Гораздо проще нужную книгу будет найти.

Лада Кутузова
24.03.2017, 10:17:07

Игорь Казаков, авторы с 3-м размером груди, пишущие про неоднозначных героев в мрачных мирах. Мистика и ужасы.

Вроде есть тег "не лр-фэнтези"?

Алексей Потапов, На главной странице наверху есть строка поиска книг по тегам "В тексте есть:". Набираем там "не лр - фэнтези" и легко находим фэнтези, в котором нет ЛыР-а. Такой же тег есть и для фантастики.

https://lit-era.com/blogs/post/12706

avatar
Анна Корнеева
24.03.2017, 09:41:54

Знаете, а из всех идей, которые предлагались негодующими мужчинами, эта, как по мне, самая разумная. Я абсолютно против фильтров по половой принадлежности авторов, ведь многие женщины пишут НЕ розовые сопли (нескромно причисляю себя к их числу), да и на литэре к тому же появляется все больше мужчин, пишущих любовную фантастику. То есть по полу совершенно не вариант и может сильно ограничить возможности авторов. Но вот фильтр по жанру... Почему бы и нет? Ведь в каждом жанре на лэ, есть поджанры, в которые входят любовные романы. Исключить их из списка при поиске и будет всем счастье.
Но петиция, имхо, ничего не решит. Сайт развивается своим ходом и такие изменения будут введены только если админы решат, что они пойдут на пользу ресурсу (хотя, как по мне, это не ударит по популярности лыра, и расширит аудиторию лэ)

Анна Корнеева, Админы не раз говорили, почему не вводят исключающие фильтры. Скажем честно - маловато пока для этого книг на сайте. Если пользователь после пары-тройки запросов с исключающими фильтрами получит в выдаче 10, 5, а то и 0 книг - сделает выводы, что ловить тут нечего, и уйдет. Что автор, что читатель. Так что такие фильтры только еще больше отпугнут читателей не лыра.

Есть классный и проверенный способ. Создать как в онлайн играх: "Премимум аккаунт" рублей за 300 в месяц. Платишь и получаешь исключающие фильтры по половому признаку. В-первых, сайту денежка, во-вторых, очередному такому вбросу можно будет ткнуть в лицо этим самым платным фильтром.
На практике всех жаба задушит, и сразу поиском пользоваться начнут, а не заливать своими брутальными соплями, посыпанными порохом, смоченными в крови и поте.

Ляна Зелинская
24.03.2017, 09:46:32

Тео Джекдоу, Плюсую, очень здравая мысль))

avatar
Ирина Лукьянец
24.03.2017, 07:36:53

ОПЯТЬ???? Етить колотить... что не месяц, то страдающий. Не хотите видеть - проматывайте...

avatar
Nadia Sadness
24.03.2017, 04:31:03

Фатально как то вы написали.. Крик души, он такой. Отчасти согласна с вами. Хорошо надо "покопаться",что бы найти что-то удовлетворяющее запрос. Вокруг одни "попаданцы" и "академки". Во всех жанрах(

а мне нравится. пусть будут. где еще можно с пол тыка, вот так запросто почувствовать себя великим. :)

avatar
Яра Горина
24.03.2017, 03:04:10

Просится лишь один ответ: ой, фсе!

avatar
Александр Гарин
24.03.2017, 02:44:56

Очень нужна вменяемая система фильтров.

avatar
Дана Данберг
24.03.2017, 00:27:15

Ну у меня любовно-фэнтезийный роман. Ни блесток, ни сердечек, ни даже соплей. Есть секс, есть немного чувств и других эмоций (ГГ немного параноик), а в остальном треш и угар. Мужчины, кстати, на ура читают.

Вы мне только на один вопрос ответьте: зачем полезли в жанр "любовное фэнтези" и "любовная фантастика"?

Алексей Потапов
24.03.2017, 00:57:53

Алекс Рауд, Спасибо за ссылку, очень помогла. До этого блога не знал про такой нужный тег.

avatar
Нестор Черных
24.03.2017, 00:20:01

Ну если чисто на почитать, то на АТ много хорошего, ЛыР точно с ума не сведёт)_

А кроме женских уже ничего не осталось. Любое произведение теперь надо оценивать только на интерес прекрасного пола.
Только им надо слёзы в буквы бодяжить. Чего не люблю, так этого...
А вот про героинь-девушек рассказывать - самое то. Они забавные.

Тут бложик был, где вводили теги "не-лр". Попробуйте поискать, например, по таким тегам:
не лр - фантастика
не лр - мистика

avatar
Алексей Потапов
23.03.2017, 19:20:40

https://www.change.org/p/книголюб-оод-knigolub-ltd-болгария-4954-средногорци-спартак-8-номер-bg103874671-ввести-фильтры-исключения-из-поиска-на-сайте-https-lit-era-com

Подписывайтесь друзья! Результаты направлю Обратной связью владельцам сайта.

avatar
Оксана Руф
23.03.2017, 19:19:27

приходите ко мне https://lit-era.com/book/uzniki-altery-akademiya-b26191

В книге если и будет любовь, то ближе ко второму тому, а так - квесты, путешествия, война, бои без правил и генетика:)) А, да... и героев там больше трёх:)

А теги "не лр - фэнтези" и "не лр - фантастика" для кого изобрели?

avatar
Никита Калинин
23.03.2017, 17:52:48

Аминь!
ППКС!
Жмуруку!
Действуй по петиции. Я подпишусь.

avatar
Ляна Зелинская
23.03.2017, 17:46:10

О-па, а это валет червей в нашей топовой колоде блогов: "Поиск по полу автора". (запасемся попкорном)

avatar
Kinda
23.03.2017, 17:46:36

Поддерживаю, "фэнтези" на литэре попросит жанр

avatar
Alexandera Bender
23.03.2017, 17:46:01

да название иногда странные... и нелепые

avatar
weriti
23.03.2017, 17:45:13

ППКС