О новых начинаниях

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 23.03.17, 20:21:07

Бывает так, что сидишь, вносишь правки - незначительную, казалось бы, деталь, кратенькое воспоминание - а это воспоминание разворачивается перед тобой, как листья чая разворачиваются в горячей воде - медленно и осторожно, и вот уже они приняли форму и отдают свой терпкий аромат, которым можно наслаждаться бесконечно.

И уже видишь не вспышку, момент из прошлого героя, а цепочку событий, которые к этому моменту привели. И велик соблазн взять - и написать об этом. Рассказать, что было до.

И я решила рассказать. Рассказать о юных годах Тильды Элберт, героини романа "Время созидать". В романе она уже человек взрослый, обремененный семьей и обязательствами, строгий, серьезный и даже властный. Но ведь и в ее жизни были минуты счастья: радость дружеских бесед и общих тайн, ночных прогулок и купаний в море, радость творчества и познания мира. 

Об этом - "Цветы граната". О любви, о творчестве, о долге и нелегком выборе между любовью, семьей и возможностью творить. О выборе, что приведет героиню в холодную бездушную столицу и сделает тем, кто она есть.

История совершенно самостоятельная, ее можно читать, не знакомясь с основным романом, так как время действия двух этих историй разделяет шестнадцат лет. В чем-то повесть более простая, легкая и светлая, наполненная романтикой юности, не омраченной еще заботами и горестями. А еще там будет много юга - солнца, моря, пустынных морских берегов.

И аннотация: В юности мир кажется огромным и принадлежащим тебе одному. Особенно - если ты художник, умеющий видеть дальше и глубже остальных.
Дерек приезжает в южный Ларт всего на несколько дней - навестить мать и отца, а остается на год. Известный скульптор, человек ироничный и нелегкий в общении, он влюбляется, как мальчишка, в юную Тильду Варрен, ученицу матери.
Он надеется не только на взаимность, но и на то, что девушка разделит его мысли и убеждения, его взгляды на искусство. Но что такое любовь, творчество, когда на кону - благополучие семьи?

 Почему "Цветы граната"? Потому что - юг, а еще потому, что я очень люблю стихотворение Х. Р. Хименеса "В лазури цветы граната!" Может, содержанию оно соответствует неточно, зато настроению - на все сто.

В лазури цветы граната! 
Матросская слобода! 
Какое легкое небо 
и как листва молода! 

Изменчивый ветер моря! 
Матросская слобода! 
Обветрена, сероглаза, 
и горе ей не беда! 

И женский голос заводит: 
"Морской обычай такой - 
мужчине море законом, 
а сердцу ветер морской!" 

- Святая мать кармелитов, 
пошли нам ясные дни 
и наши весла, мадонна, 
своей рукой осени! 

...Под вечер воздух мерцает, 
закат - как сон наяву 
и капли слез золотые 
вдали кропят синеву. 

- Как будто ветер вернулся 
и даль морская близка - 
и всех затерянных в море 
нашла глазами тоска. 

Изменчивый ветер моря! 
Матросский родной очаг! 
На сердце ладанка с пеплом 
и синий холст на плечах! 

В лазури цветы граната. 
Веселье в ладу с тоской. 
Мужчине море законом, 
а сердцу - ветер морской!

 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
25.03.2017, 01:28:41

О, она уже тут! Эх, как здорово, когда захватывает вдохновение, и текст так и летит - моего обычно хватает только на первую сцену, написанную обрывками.
Подумала, что можешь и другую ЦА зацепить, и уже увидела вопрос, будет ли хэппи энд))
Эх, уже печально становится(

Агнесса Шизоид
25.03.2017, 14:21:53

Ирина Кварталова, Ну, почему ж, не все же читают комментарии) Или обязательно хотят хэппи энд.
Светлая печаль - хорошая эмоция для книги.

У меня такая же история была. Хотела кратенько записать рассказ о предках героев, а вышла самостоятельная трилогия... К некоторым вещам лучше не приглядываться))) Или наоборот.

Светлана Гольшанская, На самом деле половина этой истории - части отыгрыша на ролевой еще, это оооочень старая задумка, только я не думала, что она мне пригодится)
Хотя вот ей-ей, не страдаю желанием писать обо всех героях и их предках и потомках (хотя про потомков есть маленькая зарисовка))

Marina Eshli, По теме, но была ведь)) Хм, может и добавлю... у меня еще одна есть, которую я не показывала, тоже из юности. Пойду поищу)