Как вы относитесь к нестандартным героям?

Автор: Александр Кондратов (Родомир) / Добавлено: 29.03.17, 16:21:45

Тут стоит пояснить. Я говорю не о тех мужчина, которые одной рукой штангу под 300кг поднимают, а второй мир спасают. И не о тех девушках, которые одним метким выстрелом глазок могут покорить самых стойких мужчин. Я о тех, кто совершенно не вписывается в шаблоны героев. Представьте, что в параллельный мир попал шестидесятилетний старичок, и он не омолодел внезапно, а остался в своём старом, измученном артритом теле. Или же в постапокалипсисе выживает девушка очень молодых лет, у которой ноги парализованы? В общем, как бы вы отнеслись, встретив в своём любимом жанре такого вот "негеройского" героя?

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Была такая попытка.
В своем Театре изначально идея была в том, что девушка-инвалид мечтает о смерти, а оказавшись в иной реальности постепенно снова любит жизнь. Не воспринялось вообще никем и никак. Пришло полностью переписать почти все.
Такое возможно, только в ЛитРПГ и то урод и неудачник точно должен стать качком, который мир спасает и грудастых эльфиек любит пачками.
А история из серии "Человек-слон" возможна только если в конце полный ажур и пряники.
Мне думается, что что-то другое точно читать не будут.

Sawer Ws
30.03.2017, 13:15:09

Машенька Фролова, Есть 2 вида книг. Те, что идут в каноничном виде, где пишется о популярных темах. Здесь и не ждут особенного, такие книги "глотаются" массово как на конвеере. И те, что делают темы популярными, а может открывают новые особенности или даже новые разделы жанров.
Вторые на много сложнее написать хорошо, но примерно так относительно недавно появился ЛитРПГ)

А вообще, в женских книгах хорошее знание психологии может помочь. Но применять в первую очередь надо не к героям, а к читателям. Условно говоря, "всё по Фрейду", а читателями часто положительно оцениваются именно психологические особенности или скорее казусы мышления. И я вижу в попытке написать о инвалиде именно это желание, но описывается то, что трудно чувствовать. Кинг вот, за счет психологии и выезжает на первые места.

avatar
Александр Гарин
30.03.2017, 08:32:57

Ввел такую героиню и внезапно обнаружил среди своих читателей огромный процент специалистов по похудению.

В округлый мир с овальными дверями попал параллепипед...Он страдал...
Вокруг фемины с круглыми телами, а он в междверье навсегда застрял:)

avatar
Sawer Ws
30.03.2017, 04:57:34

В фантастике как-то странно смотрится невозможность решения подобных проблем. Такой герой сейчас вполне обычен. Самыми нестандартными персонажами становятся вполне обычные разумные, не стремящиеся и не становящиеся героями.

avatar
Алекс Дэа
29.03.2017, 22:21:22

Если мир и герой живые, то тогда интересно проследить.

avatar
Руслан Бирюшев
29.03.2017, 20:18:07

Если не стоит цели выдать что-нибудь в духе "Писем мёртвого человека" (это я их не ругаю так, если что), то я считаю - в приключения должны попадать персонажи, которые смогут убедительно из них выбраться без большого авторского произвола. Пожалуй, именно поэтому у меня 99% персонажей - военные, полицейские, сотрудники спецслужб. Даже девушки - у меня на женских ролях фигурируют следователь тайной полиции, снайпер спецназа, профессиональный телохранитель... Единственная "не служивая" героиня - лётчица-испытатель в авиационном КБ. А среди мужских и не припомню так сходу... Зато они не только убедительно выбираются из неприятностей, но и обоснованно в них попадают :)

Хорошо отношусь и люблю читать и писать о таких. В свое время на ролевых так подзадолбали всемогущие маги, воины-приключенцы и крутые политики-интриганы, что хочется держаться от всех вышеперечисленных подальше (правда, не всегда выходит, но это уже другая история))
Впрочем, в каждом жанре есть свои стандарты и нестандарты, что стандарт для реализма - нестандарт для фэнтези и так далее...

Если поступки этих героев не будут лишены всякой логики, отчего бы и нет?

avatar
Юрий Шапаренко
29.03.2017, 18:54:35

Не геройский герой быстро закончится. Спившись и заныкавшись в глухомане от всех как мудрый пескарь. Или девушка героиня свою геройскую кареру закончит на первой мразе которая ее изнасилует и придушет в конце, невсегда интересно читать о героине которой тупо везет на добрых или принципиальных людей.

Мы читатели рады будем всегда любому персонажу кроме тех кто дико тупит или проявляет себя полной тряпкой, вед читая произведение както ставиш в образ ГГ себя.

Поэтому любой персонаж мыслящий старше 14 лет психологического возраста. Который без истерик что делать что делать ааа пойду повешусь. Обречон быть героем. Не зря же есть поговорки мы не отступаем а идем вперед, не бегство а тактический маневр.

В героях меча и магии 4 (в игре) прекрасные нестандартные герои. После катаклизма империю грифона создала ученица знахарки толкнув реч и воодушевив беженцев на сопротивление бандам и тд. Конечно когда к ГГ присоединяется зоопарк героев что одной рукой штангу толкают и даже не убивают друг друга также не интересно. Но вот это и забота Автора найти баланс и нестандартный сюжет тогда и будет успех. Нас автор должен заинтересовать на первых 3х главах максимум. Я на первой главе оцениваю.

Положительно.
Кстати, по современной классификации ВОЗ старость начинается с 75, а 60-75 - это пожилой возраст.

Интересно, когда что-то нестандартное:) Но это только одна из возможных приправ. И ещё важно, выведет ли автор идеальное соотношение или хряпнет на полтарелки уксуса.

avatar
Александра Гай
29.03.2017, 17:44:18

Девушки, которые .... В последнее время стали вполне стандартными героинями. Мало вы женское фэнтези читаете!

avatar
Анна Семироль
29.03.2017, 17:41:14

Если "нестандарт" полностью логически обоснован и хорошо прописан - я только "за".

Я бы к такому герою отнеслась положительно. По крайней мере меня бы это заинтересовало.

Герой - коллективный разум. Герой - сознание, частично поглощенное коллективным разумом. Герой - одно из "существ", получившихся в результате расщепления тела и сознания другого персонажа на несколько разных. Герой-сознание, оказавшееся запертым в "неодушевленном" предмете. Герой - неполноценный, недоработанный эрзац другого персонажа, считающий себя этим персонажем. Герой - эрзац, частично воссозданный по воспоминаниям другого персонажа. Можно много всяких "нестандартных" персонажей напридумывать. Главное - интересно и логично подать их в повествовании и сделать их необычность одним из сюжетообразующих элементов.

avatar
Влад Непальский
29.03.2017, 17:32:52

Смотря как будут развиваться события.

Зависит от того, зачем всё это. Если автор действительно считает, что именно такой герой уместен именно в таком сюжете, и если поменять героя, то сюжет рухнет - это одно. А если просто оригинальность ради оригинальности... 9 из 10, что получится пшик.

avatar
Тару Халла
29.03.2017, 17:16:45

А знаете, этот парень Ник Вуйчич, у которого нет рук и ног, он ведь успешный писатель.
Людям хочется про него читать. Истории преодоления многим интересны )
И хэппи-энд у него: слава, деньги, любовь, дети )

avatar
Никита Калинин
29.03.2017, 17:05:05

Я проглотил бы такую книгу залпом, убеди меня автор, что девушка-инвалид, к примеру, выжила по той-то, вот этой-то причине. Необычность ради необычности ничем не лучше штампа. Всё должно быть обоснованно.

avatar
Софья Непейвода
29.03.2017, 16:44:39

Согласна с Даной Данберг -- в такой книге собственно развлекательная и приключенческие части будут намного меньше места занимать. С другой стороны, меня не привлекает высокая динамика, наоборот, нравится неспешное развитие событий.
Но тут есть еще одно. Если брать такого героя -- то его черты должны действительно влиять на жизнь, поведение, характер, а не просто являться фишкой или яркой вывеской. И тогда возникает вопрос: какая цель? Если она подходит под такого героя -- то я бы с удовольствием почитала. Если нет, то можно ведь взять здорового человека... но, например, не "геройского" склада и характера. Про такого тоже вполне можно написать нестандартно.

avatar
Яна Зыров
29.03.2017, 16:36:52

Встречала и парализованную девушку, и не помолодевшую бабушку. Нормально все.

avatar
Дана Данберг
29.03.2017, 16:33:29

В данном контексте, книга будет не развлекательного жанра, а про преодоления. Причем они будут занимать примерно 80% от сюжета, т.е. в оставшиеся 20 придется вписать то, что у других авторов занимает 70% текста, т.е. описание событий, экшн, интригу (желательно не одну), других героев и т.д. Динамика сюжета из-за этого снизится до критического минимума.
Да, читатель будет очень сочувствовать герою, но я сомневаюсь, что будет интересно и захватывающе. Это не говопя про то, что читатель лишается надежды на хепиэнд, а лишать людей веры в лучшее негуманно.

Герой - понятие сугубо голливудское, к сожалению. Именно поэтому в моем цикле книг главных героев, а точнее главных персонажей насчитывается около десятка, но и они не являются центром повествования, ибо идея цикла совершенно в ином, не в героизме группы главных персонажей.

з.ы. Всегда было любопытно почитать тексты авторов, которые через призму допустимого абсурда показывали бы весь идейный коллапс понятия "главный герой". Например, собрались мальчики и девочки спасать мир, но сдохли на пути к цели, из-за того что вода закончилась. Или же половина из них не перепрыгнули 2-ух метровую яму.

avatar
Тару Халла
29.03.2017, 16:28:37

Отлично отношусь.

Мысль интересная. Увы, мало кто из авторов способен написать стоящее произведение с подобным героем. Это нетривиальная задача.

avatar
Евгений Бутымов
29.03.2017, 16:27:21

Хм... Мне бы хотелось прочесть о таком. Однако думаю будет скучно. Вот все пишут про моральные ценности и тд, где ГГ одной левой всех нагибает. Почему бы не написать историю ПКшера, с изрядной долей юмора и тп?

avatar
Евгений Морозов
29.03.2017, 16:22:41

Всегда только положительно. Шаблонных героев пруд пруди, а такие - на вес золота.