Фэнтези-тема - РАСЫ. Классика или избитый образ?

Автор: Александр Кондратов (Родомир) / Добавлено: 29.03.17, 19:15:34

И третья на сегодня запись от меня, нашедшего кнопку "Мой блог")

Читая очередную книгу в жанре фэнтези, я в очередной раз упираюсь в одну стенку, которую удаётся преодолеть лишь избранным - идентичность рас. Эльфы, орки, гномы-дворфы (это как бы одни и те же существа, но даже я не избежал этой ошибки), и некоторые ещё. Открывая очередную книгу, я уже знаю, кто там будет и как этот кто-то будет себя вести. В качестве эксперимента я попытался ввести в собственный цикл новые расы, народы и т.п. но пока успехов не достиг.

Иногда посещает мысль - а может зря я переживаю? Может быть, это всё выпендрёж, и достаточно писать в уже известных рамках об уже известных расах?

Что думают сами читатели на этот счёт? В конце концов, все мы, авторы, трудимся ради вас)

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

На одном запрещенном здесь к упоминанию ресурсе есть даже пометка "авторские расы". Считаю, очень удачная пометка, и если бы здесь можно было указывать больше тегов, я бы ставила к своим книгам этот.
Есть общепринятая классика, но никто не мешает вносить в этот образ свою изюминку. Вот мы все привыкли к возвышенным и утонченным эльфам, но всё очень зависит от жанра. Очень часто авторы забывают, что это долгоживущие и порой безразличные к другим существа. Но в любом случае есть что-то общее у эльфов из боевого фэнтези и из какого-то ЛЫРа.
Ничего не мешает вам экспериментировать, пропуская уже известные расы через мясорубку, или даже придумывать свое. Дело здесь не в расе, а в том, под каким сюжетным соусом ее подать.

Скажу, как читатель, новые расы - это супер! Это интересно и вкусно, но только если раса продуманная: ее образ, длительность жизни, среда обитания, социальный строй, обучение молодника, способности и особенности. А то заметила, что в категориях "авторская раса" часто просто уже известное, но под новым соусом и именем.
Еще жаль, но факт, новые расы лучше выходят именно у космофантастов. Они лучше продумывают все детали. Наверное, это потому что фэнтези - это все-таки больше сказки для взрослых и авторы просто не заморачиваются.

Арсений Эйдж
22.08.2018, 17:32:32

Машенька Фролова, Абсолютно.

>>Открывая очередную книгу, я уже знаю, кто там будет и как этот кто-то будет себя вести.

Как бы вам сказать... Вот читаю я книгу, а там из рас - только люди. И я понятия не имею, кто как себя будет вести. Ни малейшего.
А вы даже про эльфов и орков всё заранее знаете.
Завидую, наверное ))

avatar
Игорь Казаков
29.03.2017, 19:35:55

Ничего не понял. Даже ещё раз посмотрел в словаре значение термина "идентичность". Вопрос-то о чём? О гномах, которые не идентифицируют себя как гномы? Думают, что они эльфы? Это к врачу. Или пускай операцию делают.

Игорь Казаков
30.03.2017, 09:08:27

Елена Силкина, ну, если о каноне говорить, то вообще ни один из "художественных" гномов легендам не соответствует.

В романе Зверолов, я использовал не стандартную рассу зверолюдей. Если кто играл в моровинд или скайрим в моем герое аргонианена. Я и дальше в творчестве собираюсь использовать не стандартные расы (есть несколько задумок). Это все выбор самого автора. Тут как говориться зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен.

Если хотите - пишите про уже известные расы (можете даже добавить им каких-то качеств, но есть риск, что читатель возмутится отклонением от привычного образа), хотите придумываете свои. Все только по вашему личному желанию и внутреннему ощущению.
Но вот с читательской точки зрения (не помню название книги и автора, поскольку сразу же стерла с читалки) - слишком заковыристые названия рас скорее отпугнут, чем привлекут.
(У самой в одной из книг куча разных змеев ползает - от озерных до горгонаров и нормально...)

avatar
Kovaks Kovaks
29.03.2017, 20:24:57

Спасибо за эту тему, слов нет одни ругательства 90% авторов героем в литргп выбирают человека воина с внешностью оригинала.
Мотивация выбора самая бредовая :
1 играя не человеком герой в реальности потеряет самоидентификацию и будут проблемы с передвижением это для крупных и мелких рас.
2 Не возможно в игре заниматься сексом .
3 Универсальность человека.
На самом деле данный выбор обусловлен тем что авторы ЛЕНИВЫЕ ХАЛТУРЩИКИ БЕЗ ФАНТАЗИИ и писать о человеке воине проще .
Есть другой косяк расу выбирают интересную но через пару страниц текста уже нет никакой разницы все сводится к тому что эльфы это люди с длинными ушами,гномы невысокие коренастые бородачи , орки зеленые люди.
Мне как читателю интересны новые нестандартные расы с отыгрышем но увы почти ничего нет.

Sawer Ws
30.03.2017, 03:39:13

Катерина Риш, Гоблины и тролли - это не новые расы...

avatar
Sawer Ws
30.03.2017, 03:37:40

Почему бы более глобально не поставить вопрос? Почему "все" авторы пишут о более-менее известных мирах? Авторов, что придумывают новые миры.. Да я так сходу за последние годы только 1 автора назвать могу. А ведь фентези когда-то и пошло всего с одного нового мира в фантастике.

А расы - мало взять человека, добавить ему хвост, рога и чешую. Надо продумать всё, анатомию, историю, социальные особенности, окружение как биологическое, так и техническое. И всё это очень тесно влияет друг на друга. А хорошая проработка - это уже близко к НФ.

PS: Гномами иногда называют и домовиков. А вот дварфов - ни разу не встречал подобное.

avatar
Ян Дагаз
29.03.2017, 22:49:42

вопрос не в том, что вы используете стандартные расы, а в том, как вы их подаете...ничего плохого в обычных гномах и эльфах не вижу. Новые расы? Если только что-то действительно хорошо продуманное, чтоб гармонично вписывалось в сюжет.

avatar
Яна Зыров
29.03.2017, 19:47:14

Эльфы и гномы используются даже в технике (ELF/DWARF формат)! Чего уж там про романы фэнтези.