Безвозмездный обзор №2. Сугробов Максим "Фрагменты

Автор: Надежда Архипова / Добавлено: 29.03.17, 22:41:48

Сугробов Максим - "Фрагменты вечности".

Рецензия 

Дисклеймер: обзор неоднозначный, придирчивый и очень субъективный. Я не истина в последней инстанции (разумеется) и все, что ниже – это только мое мнение и видение на довольно-таки мрачную судьбу главного героя.

« - Эх, ну почему мы не живем лет по 600-700?

 - Чтобы пятьсот из них заниматься прокрастинацией?» (с) так кстати вспомнившийся разговор с подругой.

Это произведение по многим причинам заслуживает быть прочитанным. После того как была закончена последняя мной глава, я ощутила давно забытое чувство гордости, какое бывало после последней строчки «Войны и мира» или «Графа Монте-Кристо».

И действительно – «Фрагменты…» это довольно таки длинное, глубокомысленное, серьезное чтиво. Вся композиция – образец того, как нужно писать современную классику. Я ловила себя на мысли, что словно читаю книгу из эксмовской серии «Интеллектуальный бестселлер».

Но все лишь так радужно? Увы, нет. Главный герой и все действующие лица англоязычные. История увлекательна, но рассматриваешь её словно со стороны. Тот же Диккенс с его «Большими надеждами» (ну не получается не сравнивать) задевал за живое гораздо сильнее, чем сей автор. При прочтении не покидало чувство, что да, красиво, увлекательно, мрачно, таинственно - все, как я люблю – но что-то здесь не то.

Возможно, если бы я читала это произведение, будучи уверенной, что автор иностранец, а все это отличный перевод, то и мысли были б совершенно другие. Согласитесь, написать подобную историю, где действие происходит в России намного труднее. Все же «Фрагменты вечности» не фанфикшн, а оригинальный сюжет.

А теперь, когда все вводные слова сказаны, можно перейти к сюжету.

Постараюсь отписаться кратко по каждой части.

Часть 1. «Белая жемчужина замка» и «Истории и легенды».

Начало произведения, несомненно, должно цеплять, невольно заставляя пройти с главными героями до конца. Произведение с этим отлично справляется, начиная потихоньку нагнетать атмосферу и погружать в мрачное повествование о жизни семьи, которая рушится словно по щелчку пальцев. Здесь главный герой это слуга Чарли – добрый старик. Ему больно видеть хозяйку дома в затяжной депрессии, которая перерастает в полубезумное состояние. Кажется, он всем сердцем переживает, как дети становятся практически сами по себе, а маленькая девочка Элизабет тяжело заболевает, и никому нет до этого дела.

Интрига ведет читателя дальше тем, что здесь мы не видим главного Фронсберга, того самого долгожителя, и до конца не ясно, при чем тут этот Чарли и его детальное повествование о том, как он спешил в город за лекарем.

В этой же главе не могу не отметить прекрасный диалог Генри с Чарльзом о трактирщице Моне Гостеприимной, в ходе которого выясняется, что она страдает расстройством личности. История о том, как Генри сделал об этом открытие, как с ней познакомился, заставила поверить меня в то, что словно я сама иду с этими господами бок о бок к лекарю.

Здесь можно придраться к тому, что как хозяйка, страдающая таким психологическим серьезным заболеванием, продолжает работать в трактире? Но этого делать не хочется. А потому – едем дальше.

 А дальше нас ожидает довольно-таки кровавый, мрачный и одновременно грустный конец всей этой истории. (Здесь должны были быть спойлеры)

Во второй главе первой части автор возвращается к повествованию от первого лица и начинает нас ближе знакомить с бессмертным Фронсбергом. Впечатление, он надо признаться, производит отталкивающее и отчасти скучное. Перед ним открыто так много дорог и столько возможностей, но он запирает себя в своих чувствах, холит их и лелеет, рисуя бесконечные картины некой девушки. Если честно, то после первой части я могла про него сказать только две вещи – он высокомерен и пафосен.

Жизнь его очень размерена (по крайней мере, создается такое впечатление) и она начинает слегка меняться после того, как он на пару с Чарльзом придумывает от начала и до конца всю первую главу. ( Вот этот поворот! (с)) После длительного состояния такого застоя и в мыслях и привычках – неудивительно, что смена деятельности его слегка оживляет.

Часть 2. "В том месте, где Рейн встречается с Майном" и "Виконт Ватт".

Вторая часть нас знакомит с детством и юностью главного героя. С его родителями, условиями, где он рос и, наконец, с девушкой, что он большую часть жизни рисует.

Детству уделена значительная часть повествования, но она отнюдь не скучна, как может показаться. Тут читатель и узнает, как на самом деле талантлив Фронсберг. Как из лука мастерски стреляет, и рисует так, что у всех дух захватывает, да и вообще – явно необычный мальчик. Если же рассматривать характер, то, на мой взгляд, он не особо выделяется на фоне лучшего друга и милашки Мередит. Тихий, немного замкнутый, проскальзывают нотки некой педантичности и занудной правильности, которая не особо свойственна мальчикам его возраста. И, конечно, эпицентр всего этого - первая любовь.

Неудивительно, что Мередит цепляет главного героя. Она довольно бесхитростная, непосредственная, озорная, и, конечно, ведет себя не так, как должна себя вести маленькая леди. Однако, здорово, что автор сумел показать их взаимоотношения, ограничиваясь образами чувств и повествованием а-ля: «Тебе нужно нарисовать русалок!» - «А тебе играть на клавесине!» - «Ой, я так переживала за тебя после того, как тебя ранили на охоте!» - «Ну, все обошлось. Надеюсь, ты приедешь следующим летом».

По мере их взросления главный герой начинает испытывать более глубокие и нежные чувства к Мередит. И тут не могу не отметить, что порой они отдают излишней… эротичностью. И это в 8-то лет! Хотя тут можно сделать поправку на год, в котором все это происходило – ох, времена, ну и нравы.

Далее все логично развивается. Взаимные чувства, первый секс и свадьба. Герои пребывают в некой эйфории, они счастливы, в отличие от тех людей, что проживают извне. И вот об этом-то и будет следующая глава.

Обиженная жизнью и обстоятельствами шайка людей, решают напасть на поместье и поквитаться с богатыми господами. План удается, вот только они не знают, что молодой Фронсберг неуязвим.

«Месть – это блюдо, которое подают холодным»

И действительно главный герой хладнокровно расправляется с семью, так сказать, людьми, применяя к ним разнообразные пытки-казни. Последнего же, Виконта Ватта он проучает особенно жестоко. Дети за своих родителей не в ответе, кстати. Не имею ничего против вендетты над Ваттом, но его дочь-то тут причем?

Часть 3. «Черная корона» и «Город на реке».

«Время лечит, но по ходу надо лечить печень…» (с)

Эти две главы своего рода длинный эпилог и своеобразная предпосылка к курсу о том, куда будет вести жизнь главного героя. Фронсберг наконец стряхивает с себя депрессивное состояние и берет свою жизнь в свои руки.

Тут можно добавить, что аккуратно пояаляется ещё один второстепенный, но все же где-то главный герой – Сущность, Тьма, сгусток зла. Его, кстати, можно встретить и в предыдущих частях. Это существо – словно расплата за излишнюю кровожадность и бессмертное существование. Автор соблюдает некий природный баланс: никто не может быть полностью неуязвим. И если физически невозможно наказать, то с психикой медленно, но верно можно расправляться на протяжении всей жизни.

Мельком упоминается, что он начинает много путешествовать. Сей факт довольно топорно предстает перед читателем в виде двух предложений. Эпицентром жизни все равно остаются его страдания.

Какой же можно сделать вывод? Читать интересно, сюжет нигде не провисает, яркие моменты присутствуют в каждой части. Но все действие развивается довольно предсказуемо и порой всё очень канонично и ровно. Плохо ли это? Отнюдь. Язык красив, неспешен, встречаются очень дельные мысли – все это перевешивает несколько банальный сюжет.

Но по мне, тема бессмертия (а она здесь ключевая) до конца так и не раскрыта. Бессмертие – здесь представлено, как каторжная работа, профессия, от которой не увильнуть. По крайней мере, с таким подходом относится к ней Фронсберг. Его существование, как вечное расписание рутинных дел длиною в жизнь.

Отрывок из произведения, который мне понравился:

«- Но то, что я понял за свою жизнь, могу выразить просто – если Бог и существует, то он на редкость больной ублюдок… В пьяном бормотании портовых трактиров смысла и правды больше, чем в любом священном писании…».

Моя оценка: 8/10.

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Сугробов Максим
30.03.2017, 06:52:31

Моя первая рецензия! *бахает шампанским*
Спасибо вам огромное, Надежда, за подробный анализ моего произведения и столь высокую оценку.
Хотелось бы отметить несколько моментов:
1. Те вещи, которые показались вам минусами, мной задумывались, как плюсы) У каждого истина своя, это факт. Даже тот момент, что бессмертие в книге представлено проклятьем, фактически, лег в основу сюжета еще до того, как я начал его писать.
2. Вы не сказали ни слова про Рэса... Т_Т (шутка)

Еще раз спасибо вам. Удачи и успехов!

Сугробов Максим
30.03.2017, 09:50:52

Надежда Архипова, Получается у вас хорошо, как мне кажется. Вы внимательны к деталям и способны подчеркнуть суть прочитанного. Присутствует, конечно, фактор субъективности, но без него никуда - каждый, даже самый отстраненный взгляд, нельзя считать объективным)

avatar
Евгений Морозов
30.03.2017, 06:54:25

Тоже хочу рецензию((

Евгений Морозов, Сейчас впереди у меня 4 произведения на рецензию. Если вы согласны подождать, то доберусь и до вашей книги) только оставьте ссылку.

avatar
Евгений Морозов
30.03.2017, 08:22:12

Если моё мнение сыграет на пользу автору.
Читал первую главу: очень профессионально написано, автор хорош, нападайте!

Сугробов Максим
30.03.2017, 08:53:29

Евгений Морозов, Согласен, надо двигать свое. Звучит, как тост)

avatar
Mater Tenebrarum
30.03.2017, 01:36:38

Поддерживаю предыдущих комментаторов. Книга чудесная, хоть я и не дочитала ещё. Приятно знать, что любимый жанр подымают с колен :)

avatar
На Юг
30.03.2017, 00:52:58

Начинал читать книгу на Марафоне. Роман стоящий, лежит в библиотеке -- ждет своего часа)

Классная книга, поддерживаю!
Вот разгребу свои отзывные долги и пойду её дочитывать)

avatar
Эль`Рау
29.03.2017, 23:33:37

Бодрого времени суток!

Мне очень понравилась данная книга =)
На редкость хорошая страшилка с подтекстом.