"Воспитание идеальной жены": читательский отзыв

Автор: Саша Купырева / Добавлено: 10.05.17, 19:47:09

«Воспитание идеальной жены» Мила Ваниль

Жанр: Женский роман, Современный любовный роман

В тексте есть: любовь и эмоции, романтика, сложные отношения

Предупреждение: роман платный

Аннотация к книге: Тери красива, успешна и одинока. Она мечтает о семье и детях, но совершенно не приспособлена к роли домашней хозяйки. И виной тому не только неумение готовить и заботиться о чистоте и уюте, но и непростой характер.

Отчаявшись найти мужчину, который будет мириться с ее недостатками, Тери решает измениться сама. Ради этого она готова на любую авантюру – даже на контракт с сомнительной фирмой, исполняющей любые желания.

Тери предстоит стать идеальной женой под руководством сурового наставника. В программе обучения – кулинария, домоводство, вязание и… кое-что еще. Но какой должна быть идеальная жена? Покорной, хозяйственной или мудрой? И что делать, если наставника хочется прибить, а не слушаться?

       Мнение о прочитанном романе:

Как и всегда, мнение о прочитанном романе: субъективное, не претендующее на истину, глубокие мысли и рецензионный разбор полетов, фокалов, сюжетных линий и т.п. Просто читательское мнение.

Название весьма заманчивое, любопытно же, как это «воспитать идеальную жену»? И конечно, немного «примерить» на себя, в сравнении)) в попытке высчитать свою «идеальность»))

Сюжетную линию даже нет смысла пересказывать, очень емкая и информативная аннотация. В итоге соглашения со странным агентством, исполняющим желания, героиня попадает на загадочный «остров» на обучение к нанятому агентством наставнику. Обретая условную «идеальность» - обретаешь мужа, любовь, семью и остальные печеньки в шоколаде.

Сам роман легкий, уютный и очень милый. Читался почти без отрыва, за один день.

По «слогу» современных авторов угадывать не умею, поэтому загадочная Мила Ваниль так осталась для меня неразгаданной тайной. В общении в авторских блогах – очень приятный и адекватный автор, вызывающий искреннюю симпатию.

Развлекательная книга, с мягким юмором, но и в то же время, душевная сказка о любви. Перечитывать буду вряд ли, но роман оставил много положительных эмоций.

Очень классная нарисованная обложка! Автор обложки, художник - Алиса Строганова.

Целевая аудитория: однозначно девушки старше 18 лет, очень романтичные, любящие современные милые и красивые сказки о любви, с юмором и чувствами в главной сюжетной линии.

Осторожно: в отзыве присутствуют спойлеры!!!!

Что очень понравилось в романе:

  1. Современный любовный роман с вполне простыми героями, с будничными понятными проблемами, с возможностью им житейски переживать. Герои по большей части вели себя вменяемо, никаких властных «чудаков», богатеньких принцев, доминирующих боссов и др. типичного набора популярных кинков. С этой историей можно отдохнуть, развлечься и на время забыться, перенестись на тот самый загадочный остров, куда на «перевоспитание» отправили героиню Мои внутренние читательские «тараканы» были безумно рады этому обстоятельству.
  2. Эпизоды и описания еды. Иногда хотелось поспорить с героями, как надо правильно готовить, в какие-то особенно «вкусные» моменты хотелось попросить рецептик.

Спасибо автору, у нее отдельно на странице лежит книга с рецептами «Рецепты ленивой жены» из романа, обязательно утащу себе в копилку попробовать что-то новенькое. Про еду моментами было сложно читать, исходила голодной слюной от желания приготовить что-нибудь из романа и поесть))

  1. Фокал от двух героев. За последнее время утомило однобокое представление сюжета от лица только одного героя и его узкого мышления и мнения об окружающем мире. Я предвзята, не люблю книги от первого лица. В романе повествование ведется от третьего лица, но с подачи главных героев: Тери и Игната.
  2. Любовные сцены прописаны нежно и скромно, без пошлостей, и излишних откровенностей. Никакого принуждения, секс по обоюдному согласию. Автор в этих сценах нашел «золотую середину», за что большое спасибо.
  3. Милый котик в романе. Пусть и немного вошло в шаблон описывать забавных животных, но в этом романе история кота Бармалея вызывала улыбку умиления.

Все время сравнила его повадки со своей хулиганистой кошкой Шимозой))

Немного минусов или чего не хватило в романе:

  1. Много описаний еды и ее приготовления. Вызывало рефлексы))
  2. История «похудения» Светы явно заслуживает отдельного романа, это даже более экстремально, чем «перевоспитание» Тери. Очень мало! Надеюсь, автор когда-нибудь решиться написать историю Светы. Хотя читателю уже известны некоторые факты, но я смеялась, читая ее откровения о похудении. Это нечто, «племя людоедов», фантазия дам из агентства не знает границ))

Уверенна, что история выйдет роскошной, такой задел и простор для фантазии с племенем))) Незабываемый момент в книге!

  1. «Случайная встреча» главных героев в месте работы мамы Тери. Это чисто читательская вкусовщина. "случайную встречу", если "подтянуть" ее под мистику, то вполне можно и примириться с неизбежностью этого сюжетного хода. Мне показался это момент несколько надуманным и слишком по киношному мелодраматичным))

Но это на мой вкус, не смею оспаривать мнение автора))

  1. Мистические моменты, и уже заезженная тема «ангелов и бесов». Показалась, что это лишнее, именно для этой истории. Спорный вопрос и неоднозначное отношение.
  2. Честно, хотела придраться, ведь у "читателя-немного автора" деформированный взгляд, чем у просто читателя, и "чужие ошибки" лучше видятся)) И вообще, я покритиковать люблю, если что, только делаю это уже осторожно, был неприятный опыт с сетевыми авторами.

Но кроме "случайной встречи" и немного мистики (и то признаю, что эти моменты чистой воды вкусовщина), и придраться было не к чему)

Итог: У автора получился почти идеальный текст для развлекательного чтения.

 

Карельские озера с островами. Игнат и Тери познакомились где-то там... )))

Главная героиня Тери: имеет красивое имя Этери, в наличии полный перечень комплексов одинокой девушки, далеко за тридцать. Тридцать пять – «цветочный юбилей», очень понравилось это определение.

Тери – этакая современная городская «Федора» из сказки Корнея Чуковского, не умеет готовить, не любить убирать/стирать, не может угодить мужчине в постели. Что и считает для себя главной проблемой героиня, желая измениться к лучшему. Много проблем она себе «надумала», как это принято у не очень уверенных в себе женщинах, у которых не сложилась личная жизнь и не встретился мужчина, который бы один словом, одним нежным «люблю», смахнул бы все эти надуманные проблемы.

О прошлом Тери есть несколько моментов, характеризующих ее личность: бросает успешную карьеру, успев заработать себе на безоблачную жизнь. На момент повествования она уже известная и успешная писательница любовных романов. Милая мечтательница…

 
 

Главный герой: Игнат, старше героини на десять лет, умеет готовить, чему и собирается обучить героиню. Ироничен, их перепалки с Тери в начале романа забавные, он все время ее поддразнивает и задирает. Еще позабавил момент, когда он учился вязать крючком, так как этот пункт был прописан в контракте. Вполне обычный мужчина, в реальности учитель истории (!), со своими серьезными семейно-житейскими проблемами, что привели его в агентство. Чувственный, понимающий, сдержанный, в меру ревнивый и обидчивый, как его задело, что Тери поначалу его отвергла. Но тоже со своими заморочками.

Понравился их разговор об идеальной жене, и видение каждого из героев. В словах Игната вижу один из основных выводов в романе, который должна сделать героиня: доверие, как самому себе, вот, она идеальная жена, а умение готовить и убирать настолько вторично…

Единственное ему в минус: скрыл от героини свои проблемы. Сначала нельзя было говорить о своих проблемах из реальной жизни, но потом нужно было признаваться, когда отношения перешли на другой уровень. А он все тянул, в их вынужденной разлуке его вина, хотя Тери могла не психовать, остаться и выяснить, как это после его «люблю тебя», такой подлый поворот со штампом в паспорте. Не хватило доверия, о котром он сам и говорил.

Но тогда бы не было дальнейшей истории, мучительной разлуки, осознания собственных ошибок. И он очень долго ее искал после случившейся разлуки! Вот тут за Тери стало обидно.

Вывод: у истории предсказуемый ХЭ, как и должно быть у приличного любовного романа. «Перевоспитание» любовью состоялось для обоих героев.

Автору спасибо за доставленные приятные минуты во время чтения! J

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Журкина
11.05.2017, 13:42:08

Отзыв полезный. Прочитала с интересом. Спасибо! В процессе чтения возник такой вопрос: что понимается под словом "адекватный" ? Часто читаю в комментариях об адекватных героинях, но вот об авторах впервые. Сашенька, дорогая, поясни, пожалуйста, что это значит в твоем понимании!

Саша Купырева
15.05.2017, 22:43:36

Наталья Журкина, Наташа,тебе спасибо :)

avatar
Olga Komarova
12.05.2017, 23:11:25

Я тоже начинала читать этот роман, но завязка романа слишком сильно напомнила Кинга "Корпорация бросайте курить".

Саша Купырева
13.05.2017, 00:10:16

Olga Komarova, Не спорю :) все может быть.

avatar
Marina Eshli
11.05.2017, 05:30:46

отзыв симпатичный, только надуманные проблемы одним нежным "люблю" никогда не видела, чтоб смахивались в реале, на то они надуманные

Саша Купырева
11.05.2017, 10:51:04

Marina Eshli, Марина, без надуманных проблем, и преодоления всех надуманных препятствий не было бы любовного романа, как жанра))
В реале тоже надумывают, не без этого))

Чудесная, милая и теплая история. Практически идеально для отдохновения душевного.))

Саша Купырева
11.05.2017, 00:01:23

Татьяна Богатырева, Согласна с вами)
Приятная история для отдыха и поднятия настроения)

Спасибо, отличный отзыв) Почитаю роман.

Саша Купырева
10.05.2017, 23:53:57

Вера Огнева и Артемий Дымов, Спасибо, роман очень легкий и развлекательный, надеюсь, вам понравится))

avatar
Чао-какао
10.05.2017, 23:24:44

Спасибо, как всегда четко, прекрасно, со знанием дела!

Саша Купырева
10.05.2017, 23:34:27

Татьяна Андреева, Таня, спасибо) Я как всегда с пространной простыней, то есть мнением))

avatar
Ульяна Гринь
10.05.2017, 19:52:30

Ты мой отзыв читала? *подозрительно* Читала или нет?

Ульяна Гринь
10.05.2017, 22:10:05

Мила Ваниль , Ну как хотите )))

avatar
Мила Ваниль
10.05.2017, 19:54:37

Перечитала еще раз. Этот отзыв можно читать вечно! И как таблетку от писательской депрессии, если вдруг накатит. Огромнейшее спасибо!

Саша Купырева
10.05.2017, 21:55:11

Мила Ваниль , Спасибо)
У меня пауза и творческий застой) Так что ваше ответное пожелание очень кстати))

avatar
Елена Труфанова
10.05.2017, 20:55:02

Очень хороший отзыв) Воспитание стоит у меня на очереди на прочтение.

Саша Купырева
10.05.2017, 21:08:36

Елена Труфанова, Спасибо)
Надеюсь вам понравится эта милая и легкая история)