Отзыв: вымысел и реальность

Автор: Dmitry Belov / Добавлено: 18.05.17, 23:28:02

Все пишут в меру своего таланта. У многих складывается свой уникальный стиль. Но авторов, у которых стоит учиться, очень мало. И я хотел бы представить вниманию коллег по перу именно такого человека.

Исключительно богатый, красивый, эмоциональный и очень образный язык написания. Имеет смысл прочитать хотя бы ради того, чтобы оценить возможности русского языка.

Я и раньше периодически слышал рекомендации книг Карины Деминой в блогах, но не так чтобы очень уж обращал внимание. Все же круг моих литературных предпочтений скорее находится в области боевиков, фантастики и экшеновского фэнтези.

Мое знакомство с творчеством началось с «Вредных советов писателям»: http://samlib.ru/k/karina_d/vs.shtml

Я ценю в людях наличие хорошего чувства юмора. И автор, им обладающий, не мог не привлечь внимания.

Вот книга, которая попала в мои руки:

Невестаhttps://www.litres.ru/karina-demina/nevesta-2/

И я оказался покорен языком написания, метко и оригинально подобранными сравнениями, многообразием оттенков и полутонов, живостью возникающего изображения. Как стекаются в звонкие ручьи капли дождя, питая затем полноводные реки, так из букв, слов плавно течет повествование, окуная в многогранность описываемого мира.

Есть ли смысл рассказывать о том, что можно оценить самим?

Описание грозы:

«В небе кружились грозовые птицы и звали меня. По имени, по крови: пусть ее была лишь половина, но птицам достаточно. Их перья отливали всеми оттенками синевы. И само небо лежало на крыльях. Гроза звала.

Она так давно меня звала, а я не слышала.

Пряталась.

От чего? Разве мир не стоит того, чтобы быть услышанным?

Я стянула ботинки, отправив их в пещеру. Птицы торопили. Нельзя пропускать свою первую грозу… Она шла с юга, от моря. Зачерпнув соленые воды, несла их для меня. И кусок синего неба. Десяток беспечных звезд. Сотню нитей, что заставляют мир дрожать в предвкушении.

Скорее, Эйо, тебя ждут… только тебя и ждут.

Избавиться от одежды – ком швырнула, не глядя, уже не боясь, что вымокнет.

Ветер кружил. Ласкал кожу, царапал когтями пыли и тут же зализывал нанесенные раны. Там, выше, надо мной открывалось сердце грозы. Оно стучало и звало.

Лети, Эйо, танцуй.

Отпусти себя, послушай, как гроза поет. Тяжелые горячие капли касаются кожи…

Желтые ветви молний прорастают на небе. Одна за другой. Все ближе и ближе.

Камни трещат.

И вода, всюду вода… кружись, Эйо. Быстрей. Легче.

Не бойся ничего. Вспомни, как молнии садились на раскрытые ладони Матери-жрицы. Выше руки. Попроси у неба… оно отдаст…

И я тянулась, умоляя позволить прикоснуться. Я ведь тоже могу подержать молнию в руках… хотя бы мгновение. Небо почти согласилось. Оно потянулось ко мне, сбрасывая один за другим покровы черноты, пока не осталось яркого, ослепляющего сияния новорожденной молнии.

Моей.

Сейчас она сорвется огненной каплей и развернет в полете рваные крылья.

Опустится мне на ладонь…»

Книга глубокая, заставляющая задуматься. О взаимопомощи, сочувствии, искренности, доброте, благородстве, дружбе. То, что в современном обществе стало пустыми звуками. Книги должны нести в мир какую-то светлую идею, поступки героев, идущие от души. Пусть даже и на словах. Но ведь и слова порой обретают материальность.

Данная книга не позитивна. Она оставляет ощущение какой-то безысходности. Вроде и неплохо все складывается у героев, но в каждой строке сквозит сомнение в долговечности светлой полосы и ожидание неминуемых неприятностей. И автор не разочаровывает, подкидывая различные испытания.

Да и сами герои… В книге нет тех, кто бы не был искорежен либо душевно, либо физически. Непростые судьбы, поломанная психика. Но при этом неистребимое желание жить по своим правилам вопреки всему.

Описанный мир проработан и уникален. Сюжет продуман до последнего слова и не оставляет равнодушным. Поступки героев логичны, образы выверены и индивидуальны. Нет желания что-то прибавить или изменить из-за гармоничности описываемых событий.

Многолетняя кровавая война оставила свое черное наследие. Люди обозлены, ненавидя обе воющие стороны: и альвов, чью силу питает живая природа, и псов-оборотней, в чьих жилах течет живое железо. Но больше всего там не любят полукровок.

Война закончена. И проигравшие альвы ушли. Проведший четыре с половиной года в пыточных застенках пес-оборотень, где единственным якорем, заставляющим жить, оставалась придуманная невеста, выпущен на свободу. Потерявший силу рода, израненный, ослепший. Чтобы попасть из ямы к столбу на площади, где его бы просто насмерть забили камнями на потеху толпы.

Девушка альв-полукровка не менее ненавидима людьми и нахождение в городе для нее смертельно опасно. Но, не смотря на риск, она все же вступается за обреченного. Сочувствие. Желание помочь даже не имея для этого возможности. Именно с этого и начинается книга.

А мне вот интересно, многие авторы так вдохновенно описывают правильные поступки. Только вот куда все эти герои и героини теряются в жизни? Откуда столько негатива в тех же литературных блогах, где традиционно тусуются все те же авторы, пропагандирующие традиционные моральные ценности?

Почему-то именно этот вопрос подняла данная книга. Может потому, что яркая, живая, заставляющая поверить в созданный автором мир и населяющих его существ. И хотелось бы думать, что создатель не только дает жизнь своим героям, но и учится у них достойным поступкам. Для того чтобы и реальный мир стал в чем-то чуточку лучше.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алёна Русакова
23.05.2017, 00:15:04

Невеста - шикарная книга, на мой вкус)

avatar
Анна Азарцева
19.05.2017, 00:20:06

Демина пишет своеобразно. Неплохо, но и не хорошо, по крайней мере для меня. Она очень любит использовать многоточия, которые на мой взгляд попросту убивают ритм текста, и постоянные недосказанности в стиле "я подумал, может быть... да нет, я обойдусь... но все же может...".
Но многие любят ее книги, признаю.
Я же уважаю как состоявшегося писателя, но не больше.

Анна Азарцева
23.05.2017, 00:08:10

Dmitry Belov, В этой книге еще один бооольшой вопрос меня интересует: началось то все с конкурса красавиц, но в итоге от самого конкурса осталось всего ничего...
В общем, мелочи и недостатки я могу найти легко)
Но что действителньо не отнимешь - язык и стилистика.

avatar
Елена Труфанова
20.05.2017, 21:43:34

Интересный какой отзыв )

Dmitry Belov
22.05.2017, 23:43:15

Елена Труфанова, Вполне возможно, что с интереса к отзыву появится и интерес к книге, что и требовалось

Я читала у нее только "Невесту" - и тоже была покорена отличным языком. По-настоящему хороший стиль, особенно, когда начинаются описания магии. И сама магическая система очень и очень интересная.
Не могу сказать, что книга понравилась безоговорочно, все-таки не совсем мой жанр. Но это безусловно очень хорошая книга.

Dmitry Belov
22.05.2017, 23:40:52

Влада Медведникова, Согласен. Именно поэтому и хотел рассказать о ней писательскому сообществу. Ну и читателям заодно.

Катя очень талантлива и профессиональна. У нее действительно можно многому научиться, особенно если повезет не только читать ее книги, но и пообщаться лично.
Но ее стиль и взгляд на мир не всем заходит, отчасти из-за депрессивности, отчасти из-за сложности. Активный словарь намного больше среднего, нестандартные обороты, неоднозначные идеи и герои, многослойность и плотность текста... короче, слишком хороша, чтобы быть популярной аки Донцова.
Зато ее книги запоминаются - и тем, что написано, и тем, как написано. Мастер.

Dmitry Belov
22.05.2017, 23:39:51

Марина Болотова (Смирнова), Да разговаривайте, разговаривайте, я не против

avatar
Феклуша Тонина
19.05.2017, 03:43:13

У этого автора я смогла прочитать только сериал "Изольда Великолепная"

Dmitry Belov
22.05.2017, 23:38:49

Феклуша Тонина, Спасибо за информацию

avatar
Шаманка Руах
20.05.2017, 01:59:13

Стиль вполне соответствует "синдрому последней страницы", даже несколько перебор. Одно время у нас (на ролевом форуме) было модно так писать. Якобы это искренно. Впрочем, по сравнению с множеством топом - божественно.
Не сказала б, что троллящие авторы пишут о паиньках. Скорее наоборот. А люди, пишущие о добре, могут быть в реальности любыми. Возможно, книга для них - способ переосмысления, а не нечто буквальное.
Хотя я лично - за добро. Пусть у меня оно подчас слишком сложное, полное рекурсий и парадоксов.

Шаманка Руах
20.05.2017, 21:26:12

Dmitry Belov, бывает, показатель, а бывает нет. Например, автор - заблудший овц, сходящий с ума в огромной конкуренции и невниманию к своим книгам. Пытается выехать на эпатаже, а внутри - одиночество. Он еще не познал свой дзен. И работает, получается, против себя же.

В предпоследнем абзаце отличный вопрос. А по поводу творчества Деминой: Хельмова дюжина и Голодная бездна тоже великолепны. Только ее книги нужно читать с перерывами. Это как духи выбирать, между двумя ароматами рекомендуют нюхать кофе, чтобы сохранялась чистота восприятия.)

Dmitry Belov
20.05.2017, 21:13:59

Марина Болотова (Смирнова), Да, авторам нужно очень хорошо думать, прежде чем выпускать что-либо в сеть. Я так разочаровался во многих хороших с точки зрения книг авторах. Теперь читать не тянет, поскольку действительно воспринимается как лицемерие и двойные стандарты.

Слог автора действительно образный и интересный. А хорошие книги часто неоднозначны в восприятии и осмыслении...
Что касается реальной жизни, то поступать правильно (человечно, этично) сложно находясь в толпе, а единицы, которым плевать на мнение толпы чаще всего не афишируют своих поступков. Чаще всего мы меняем что-то только ради "ближнего круга" и настолько боимся, что прячемся за масками циников-эгоистов-сволочей, что эти маски врастают в нас и даже мы сами начинаем в них верить, и "ближний круг" сужается до размеров собственного "я"... и теряется в страхе
Надо поискать книгу на других ресурсах - с литресом так и не подружилась...

Танюша Андреева
20.05.2017, 01:20:28

Dmitry Belov, Прочитала рассказ "Динамическое равновесие" автора, очень понравился, от души смеялась. Теперь знаю сама!

avatar
Варя Медная
19.05.2017, 23:39:47

Карину бог поцеловал в темечко. Ну вот серьезно: ремеслу с годами можно научиться, но её такому способу изложения - нет, это уже врожденное) Она Мастер с большой буквы!
Советую вам ещё из этой же серии "Мир камня и железа" прочесть дилогию "Механическое сердце", персонажи с "Невестой" сквозные.

avatar
Ляна Зелинская
19.05.2017, 22:12:09

"Невеста" хороша. Но вот эта, мне нравится больше https://lit-era.com/book/golodnaya-bezdna-nyu-arka-b1899 Вторая часть тут https://lit-era.com/book/deti-krylatogo-zmeya-golodnaya-bezdna-2-b16343
И "Наират" тоже https://lit-era.com/book/nairat-1-smert-nichego-ne-reshaet-b6272

Dmitry Belov
19.05.2017, 22:56:32

Ляна Зелинская, Наслаждаться книгами? Х-м-м.
Я обычно несколько другую литературу читаю. Но если что стоящее найду, то расскажу.

avatar
Людмила
19.05.2017, 11:24:50

Зацепил, однако.

Dmitry Belov
19.05.2017, 21:46:42

Людмила, Ну так на это и рассчитано ;)