Обзорун-1: "Лесной царь" Анны Платуновой

Автор: Агнесса Шизоид / Добавлено: 22.05.17, 02:46:15

 

Хотите почитать что-то легкое, увлекательное, без пошлости, со множеством загадок и тайн? Что-то на стыке фэнтези и фантастики, полное молодой энергии, в которой есть нечто от работ Кира Булычева? Тогда вам СЮДА.


История Анны Платуновой "Лесной царь"- это история приключений юной девушки Аси (сокращенно от Астры). Рядом с матерью Ася живет обычной, немного серой жизнью, которую омрачает тайна - исчезновение ее отца. В один непрекрасный день он просто вышел из дома и не вернулся.
Жизнь Аси раскрашивается новыми красками, когда ей в руки попадает магический ключ. Он дает ей волшебную способность - во сне Ася переносится в иные миры.


Героиня не просто попаданка - на нее возложена миссия. В каждом путешествии Асе предстоит разгадать некую тайну и помочь людям и существам, которые встретятся на ее пути. Каждый раз она оказывается в новом мире, но снова и снова рядом с нею появляются двое загадочных мужчин. Можно ли им доверять, кто из них враг, кто - друг? Ответить на этот вопрос - жизненно важно, ведь кто-то или что-то ведет охоту на Асю во всех мирах, куда ее переносит ключ...


Эту книгу мне не раз рекомендовали знакомые, но открыла я ее благодаря названию. Да, автор не первая, кого вдохновила работа Гёте, но что-то заманчивое и манящее в этих двух словах для меня по-прежнему есть. К счастью, "Лесной Царь" А.П. оказался совсем не похож на роман Мишеля Турнье! Я думала, что прочту только пару страниц - а потом обнаружила, что с нетерпением открываю следующий выпуск...
Среди достоинств книги - легкий, приятный язык, сюжет, быстро развивающийся и динамичный, и еще что-то неуловимое, юное и свежее, напомнившее мне о том азарте, который я ощущала, читая булычевских "Алис". Присутствует и толика грусти - ведь не все сложные ситуации могут закончиться хэппи-эндом... Иногда текст становится по-настоящему поэтичным, и эти моменты мне понравились больше всего.


Еще один большой плюс произведения - это структура. В ней есть что-то от сериала Doctor Who - никогда не знаешь, в каком мире и в каком жанре окажешься. Будет ли это сказочное фэнтези, или космическая фантастика, а то и ужастик? Магический лес, современное королевство или иная планета? Если вам не понравится одна история, всегда есть шанс, что порадует следующая. К тому же каждая из них - как маленький детектив, и его обязательно захочется дочитать до конца. А в конце книги раскрываются главные тайны (все ли?..) - и вам предстоит много сюрпризов!


Из минусов - мне показалось, что в некоторых местах не мешало бы получше проработать матчасть, есть недоработанные моменты, но я читала первую версию, до редакторской обработки, к тому же это те аспекты, которые вряд ли смутят большинство читателей. Есть спорные моменты по стилистике, но где их нет? Возможно, стоило разбросать по тексту больше подсказок Главной Тайны. Или... судите сами)  Это одна из тех книг, где можно к чему-то придраться, но как-то не особенно тянет, и упоминаешь о возможных недочетах больше для проформы.


Анна Платунова - прежде всего фантаст, и это чувствуется даже в этой книге, где много фэнтезийно-сказочных элементов. Вы также можете найти на страницах Лит-Эры ее роман "Птица-Радуга" (космическая фантастика), "Везучая Натали" (фантастика, в процессе), несколько фантастических рассказов, и многое другое. Все работы, которые я читала, отличает этот оптимизм и дух доброй старой фантастики.
Книгу можно отнести к направлению Young Adult, она идеально подойдет для подростков и юношества. Но не только для них. "Лесной Царь", как и  "Птица-Радуга", будят в сердце жажду приключений, предвкушение чуда, а это по душе даже такому занудному мрачному цинику, как я.


PS: А еще в книге есть отличные иллюстрации! И жутковатые эхо-монстры! И немного любви.  

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо

avatar
Анна Платунова
22.05.2017, 09:36:19

Оооо!!! Отличнейший отзыв!! Спасибо огромное тебе за него!! И как никогда к стати. Я тут после этой дурацкой "Рваной Грелки" как в воду опущенная (все очень стремились меня опустить и некоторым удалось :)) Даже в интернет сегодня не хотелось заходить, и как я теперь рада, что зашла! Сразу как-то легче дышать стало! Спасибо!!

Агнесса Шизоид
22.05.2017, 23:41:51

Anna Platunova, По-моему тоже - нафиг. Злобная критика бесполезна почти или полностью, а то, что сбивает с писательского настроя - зло. Я читала отзывы прошлой Грелки, и это не разборы, а какой-то треп ни о чем, часто озлобленный.
Есть немало других, гораздо менее истеричных конкурсов.