Светлана Волкова "Кукловод судьбы"

Автор: Наташа Кокорева / Добавлено: 25.05.17, 15:14:17

Давно я не смотрела фэнтези-фильмов: таких, чтобы с батальными сценами, мощной работой оператора, наездами камеры и глобальным апокалипсисом. И конечно же, с юморком, нацеленным в нашу современную жизнь. Роман «Кукловод Судьбы» Светланы Волковой оставил именно такое впечатление.

Юная ученица женской школы-монастыря Эдера живёт и горя себе не знает, поскольку равных по крутости на курсе ей нет. Но появляется таинственный опекун, который чертовски смахивает на страшного и ужасного колдуна, подмявшего под себя всё королевство, и жизнь её превращается в ад. После непродолжительного маскарада он сбрасывает маску и вынуждает несчастную к близости, ловко балансируя на грани боли, жизни и смерти, ненависти и страсти, отвращения и... не любви, но вымышленной силе под названием Вязь, которая относится к той категории фантастических допущений, уж слишком глубоко резонирующим в реальность.

Параллельно с сюжетной линией этого сексуального «не совсем рабства» перед глазами читателя разворачивается клубок дворцовых интриг, переданных из первых уст и подслушанных служанкой принцессы крови серой мышкой Сереной, которой отведена далеко не последняя роль в романе и судьбе Эдеры.

Пересказывать сюжет — дело неблагодарное, и делать я этого не буду, чтобы не портить другим удовольствие. Скажу только, что создан он добротно, под стать названию книги: с дотошностью опытного кукловода автор ни одного кадра не тратит зря, и закидывает в топку романа даже самые незначительные на первый взгляд события, призванные вроде бы просто раскрыть атмосферу и мир. Но нет, все ниточки аккуратно связаны между собой в двух и часто трёх и более местах, что порой меня искренне восхищало. Такая тонкая работа добавляет произведению глубины и внутренней гармонии. Здорово. Так что выстрелят все ружья, никто и ничто не будет забыто, особенно два незадачливых слуги одной влиятельной герцогини.

Однако, сюжет нельзя назвать совершенно не предсказуемым. Не могу сказать, что это минус — чувствовать себя проницательным и догадливым читателем очень приятно. В то же время скучно не было, интрига сохранялась до последней страницы, на которой далеко не всё возможно было предугадать, хотя и «бога из машины» там тоже не было. (Из машины — не было...))))

Отдельно хочется остановиться на «работе с камерой», о которой я уже упоминала. Повествование ведётся от «всевидящего автора», который заглядывает в мысли к любому герою, но сработано аккуратно, с грамотным выбором основных героев и дозированным скаканием по головам. Всё это отличается от популярного нынче подхода с глубоким вживанием в шкуру персонажа, который мне нравится усиленной эмоциональной привязанностью читателя — здесь этим пожертвовано в пользу масштабности повествования и кинематографичности. Но это исключительно дело вкуса, выбранный подход полностью соответствует произведению.

Композиционно роман сбалансирован. Как автору мне, конечно, хотелось некоторые моменты переделать: начать линию Эдеры позже и вынести в воспоминания жизнь в обители, линию Серены углубить в прошлое, некоторые моменты дать подробнее, а некоторые опустить, но я сама не люблю советов в духе «если бы я была автором этой книги», а потому не вижу смысла на этом подробно останавливаться, тем более что произведение завершено и самостоятельно.

Язык простой и лёгкий, он бы не обращал на себя внимания, если бы не просторечные устаревшие связки типа «аки» и подобные моменты, встречающиеся не только в прямой речи героев (которая, к слову сказать, достойно проработана и порой крайне специфична), но и в словах автора. Не знаю, зачем так сделано, но к этому быстро привыкаешь и воспринимаешь как некое своеобразие романа. Какой-то особой работы с языком в плане вкусных оборотов или метафор я не обнаружила, для многих это плюс, и, возможно, здесь оно оказалось бы и неуместным, но сама я люблю полюбоваться, ощутить мурашки от меткого словца — здесь этого не было.

Игра с английскими словами в качестве магического языка мне не совсем пришлась по вкусу, но все эти «океюшки» и «стокгольмский синдром» юмора своего добавляют.

Герои прописаны фактурно и опять же «как в кино», внешности даны подробно, характеры выдержаны, но глубокой проработки психологии не наблюдается, особенно у второстепенных персонажей. При их подаче порой вспоминались старые классические произведения, когда при первом появлении героя ему посвящается пара-тройка абзацев, и потом читатель предполагается уже знакомым с героем. Вот над подачей информации я бы здесь поработала, потому что именно этот момент мешал мне поверить, что держу я в руках состоявшуюся признанную книгу, во всём остальном роман на уровне.

И всё же вернёмся к героям. Лучше всех раскрыта, конечно же, сама Эдера — смелая, сильная, справедливая, бескомпромиссная и язвительная. Огонь-девка! Типичная. Но типичность её не портит, характер подан мощно и наглядно, читать про неё приятно. И интересно наблюдать за её ломкой. В моменте самого её дна, когда вскрылась правда и потом, когда она поставила впервые гордость превыше общего блага, мне не хватило её эмоций, она как-то резко поблёкла и сошла на нет, стала фоновым третьестепенным персонажем, а баталии вышли на первый план. И для меня, любительницы психологических изысканий, это минус, самое интересное автор свернул, словно испугался. Испугался передавить чернотой. Собственно, возможно, это решение верное, сохраняет сказке больше сказочности. Просто я люблю другое, но это опять же вкусовщина.

Следующим за Эдерой идёт её мучитель-колдун Кэрдан. Вот где в плане психологии меня ждало сильное разочарование. Вначале герой меня восхищал, мне было реально интересно в нём разобраться: когда он говорил про оборотничество и инстинкты, про бесцельное удовольствие — мне казалось, там дальше будет в нём что-то сокрыто этакое. Когда наблюдаешь его великий замысел, этот гений ума, а потом оказывается, что это всё — месть и обида избалованного любящей мамочкой мальчишки... Мало и скупо. Но, опять же, мало для психологической драмы, которые я люблю, а для кинематографичного фэнтези — самое то. Так что это — не минусы романа и не в укор автору, а опять же чистой воды моя личная вкусовщина.

Однако стоит отметить, что многие интересные вопросы в произведении всё же затронуты и проработаны: это и взаимоотношения мучителя-жертвы, и патриотизм, и справедливость кровопролития и неравенства, там много чего интересного есть, не поймите неправильно!

Главная идея мне видится в «системной справедливости», выражаясь терминами романа: общее благо и прогресс важнее личного вознаграждения или воздаяния, причём «благо» здесь более чем относительно понятие. Идея достойная и подана аккуратно, искусно, многогранно и ненавязчиво. Она красиво звучала на протяжении всего текста и резонировала в последних кадрах с танцующей богиней.

Достойное эпическое фэнтези с дозированной психологией и кровищей. Рекомендую.

Читать роман

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Отзыв шикарный!!! и роман тоже, да))

Наташа Кокорева
29.06.2017, 14:45:41

Екатерина Лоринова, Спасибо :-) да, согласна про роман ))

Офигенный отзыв. Умеешь же ты так разобрать и расписать, увлекательно и даже атмосферно. Роман не читала, но прямо представила события... интеррресно.
Спасибо!

Евгения Александрова, да, такие читатели на вес золота просто! Внимательные, чуткие, и с развитым объемным восприятием, способные удержать в памяти все разбросанные ружья) и в момент, когда они выстрелят, вспомнить, а где это ружье было подброшено ;)))

ваау! вот это сюрприз! даже не ждала, спасибо, много приятностей!
Всегда рада, когда внимательный и дотошный читатель замечает все эти хитросплетения сюжета и разбросанные ружья, которые лежат начищенные и ждут своего часа ;)))
Спасибо за то, что не нашли бога из машины)))))) на самом деле, поначалу именно он там и был... Но после некоторых читательских замечаний я приложила усилия, чтобы машину устранить ;))) даже приквел написала, в котором еще больше информации заложено для раскрытия событий этой книги;))
Про второстепенных героев слышать неожиданно - обычно меня все хвалят чуть ли не в первую очередь за них =))) но вообще, оглядываясь, понимаю что в этом что-то есть, грешу манерой подать персонажа мимоходом, а потом вести его так, будто читатель очень много знает о нем... Впрочем, в других книгах это будет неактуально, там уже другая авторская стратегия)
Так же важный звоночек про то, что недостаточно эмоций Эдеры изнутри в момент ее слома... Вообще я хотела передать как раз заблокированность этих эмоций, что она в особо острые моменты отстраняется внутри, словно расщепляется сама с собой и не проживает того, что могла бы прожить.

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:39:54

Светлана Волкова, Замануха удалась, обязательно однажды доберусь почитать ;-)
Через пару-тройку книг, то бишь к осени, видимо... с моей-то скоростью ))))))))

avatar
Юлия Шкурко
25.05.2017, 16:58:14

Здорово! Разобрано прямо по косточкам. Со многим очень согласна!

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:38:56

Юлия Шкурко, Приятно встретить понимание )))

avatar
Astra Maore
25.05.2017, 22:04:44

Спасибо за подробный разбор хорошего романа!

Интересно было почитать и сравнить впечатления.

В частности про язык - я им у Светланы наслаждаюсь)))

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:38:13

Astra Maore, Язык - это очень индивидуальное, согласна :-) Почему и оговорилась, что для многих это только плюс.

avatar
Лидия Миленина
25.05.2017, 18:13:34

Отличная рецензия. :) Очень понравилась. Книга действительно очень сильная, долгое время она была моей любимой из всех Светланиных книг. :) Теперь, правда "Бабочка" с ней конкурирует. :)
Согласна, что автор делает отличную психологическую проработку. Очень подробно, хорошо, атмосферно - просто замечательно для жанра фэнтези. Не даром Светлана называет свой жанр "психологическое фэнтези". Я вообще считаю, что это нечто уникальное в своем роде - ее фэнтезийно-психологические книги. :)
Не согласна, что мотивы Кэрдана оказываются примитивными. Как известно, как раз в таких детских обидах, подчас кроются мотивы страшнейших преступлений. :) Так и с Кэрданом.
Если еще не читали дальше - читайте следующие книги цикла. :) Там еще много по психологии Кэрдана. :) И многое становится яснее. В Кукловоде о ее юности и мотивах сказано только в общих чертах. :))

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:36:59

Лидия Миленина, Я не против того, что все идёт из детства - и допускаю, что в дальнейших книгах оно раскроется, но вот здесь и сейчас у меня было разочарование: мне не хватило деталей... просто пара слов и портрет - вот и вся подоплёка. Может, я к моменту кульминации сама успела ему придумать исследователький гений и великие планы, и когда все сошлось к тому, что женщина выбрала не его - и это только месть... хотелось большего, большей его ломки и неоднозначности, возможно, немного светлого и оправдывающего, чтобы как и Эдера разрываться между ненавистью и привязанностью - а вышло в итоге слишком однозначно.
Но я согласна, что это скорее мои ожидания, чем недостаток книги. И может быть, они отчасти оправдаются при чтении продолжения. :-)

avatar
Елена Шторм
25.05.2017, 22:26:01

Всё никак не доберусь прочитать "Кукловода" - надеюсь, его автор на меня не сильно зубы точит)))
Спасибо за такой качественный разбор - приятно, когда честно отмечают, что понравилось, что нет. Очень подогрел интерес))

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:31:40

Елена Шторм, Подогреть, а не убить интерес - рада, что удалось )) )

Отличный роман и отличный отзыв!))))))))
И я рекомендую :))))))))

Наташа Кокорева
26.05.2017, 12:30:12

Екатерина Кариди, Спасибо, я рада )